Игорь Дробков

читая БИБЛИЮ-обратил внимание на один момент(цитирую .ДЕЯНИЯ СВ.АПОСТОЛОВ.)ГЛ.23п.25 "Но когда растянули ЕГО(ПАВЛА)ремнями.ПАВЕЛ сказал стоящему сотнику:разве вам позволено бичевать Римского гражданина,да и без суда?"...п.29 "Тогда тотчас отступили от него хотевшие пытать его;а тысяченачальник,узнав,что он Римский гражданин,испугался,что связал его." На чём же держалось внутреннее уважение к ГРАЖДАНАМ в Римской империи?в справедливости и незыблемости ЗАКОНА И ПРАВОСУДИЯ?ИЛИ в чём то другом????

Ответы
Сергей Демянчук

Римское право изучается всеми юристами мира, как обязательный предмет.

Иван Иванович

Интересно....И в чем же??