Мечта О Крыльях...

Вот интересно еще, а отчего муравьи не любят золу?

Ответы
Александр Савкин

Садовые муравьи приносят много вреда. Они разводят на растениях тлю, которая губит молодые листики и стебли. Издавна применяется зола против муравьев. Она уничтожает вредителей, удобряет почву и защищает растения от болезней и грибка.
Как использовать
Если намечаются посиделки с шашлыками, то стоит обойти еще в обед весь огород. Нужно приметить, в каких местах образовались муравейники, чтобы вечером их уничтожить.
Древесные угли, которые останутся после праздника, необходимо собрать и горячими рассыпать на муравьиные гнезда. Перед этим муравейник стоит раскопать.

Василий Павлюк

Она напоминает им о мальчишках с лупами и спичками. А вообще в золе много воздушных корманов с высоким содержанием ЦО2, а насекомые это не любят.

Дима Широбоков

В ней примесей много и еще когда зала смешивается с землей она горит и муравьи и остальные букашки тоже покедают место где насыпали залу

Ли
Либерти

вроде муравьи помечают свои пути кислотой. А кислота + щелочь, что получается? Нейтрализация! Т.е. след стирается.

Igor Kozhin

Последствия пожара, возможно следующего, практически мало-ценный строительный и пищевой материал...

Andrey Savin

закупоривает дыхательные отверстия в хитине. и является элементом опасности пожара для них

Мечта О Крыльях...

то есть, забивает им доступ к кислороду? допустим, они спаслись бегством от золы. пожар-то тут причем, это же насекомые, а не люди

Andrey Savin

эти насекомые со сложной структурой и обменом информации и разные виды раздражителей имеют свой вид опасности, зола-пожар, вода-наводнение. и т.д.

Мечта О Крыльях...

Интересно! А я думала, что они выделяют кислоту, а зола это щелочь, а щелочь+кислота будет реакция нейтрализации, в живом организме это наверное не очень приятно... потому и избегают

Andrey Savin

кислота у муравьев как оружие против нападения и выделяется только на раздражитель,

Валерий Овчинников

потому что и среди них тоже есть паникёры как почувствуют её запах сразу орать "ПОЖАР!!!"

Павел Алисейко

Наверное начинают чихать и и во время чиха стукаются головой об камни и почву...

Мечта О Крыльях...

😅 ни фига себе предположение!!!!!!!!))

Бермудский Треугольник

Мне тоже, интересно... почему муравьи, не любят золу?! Может, из-за щёлочи?!

Мечта О Крыльях...

я тоже склоняюсь к этой версии больше. тут много интересных, но мне как химику пришла в голову сначала именно эта. и вы правы. ведь в муравьях содержится муравьиная кислота, а зола это щелочь, при взаимодействии ведь знаете что получается? кстати, у соды вобщем столько же шансов стать отпугивающим веществом для муравьев

Бермудский Треугольник

Всё, в точку! Плюс, при сгорании древесины, образуется сера, и прочие химические компоненты. Которые могут, вступать в реакцию с муравьиной кислотой.... а это же взрыв! 🆘 И обращали внимание, как муравьи передвигаются... цепочкой! А это говорит, что вместе с кислотой, выделяется определённый запах, так сказать метка. Вот по этим меткам, они возвращаются назад, в муравейник. И потом, кислота муравью нужна, для защиты об бактерий, клещей, грибков и насекомых. 🐍 🕷️ Сода, так же, может воздействовать, на муравьёв🐜 Но в лесу, их лучше не уничтожать, и не разорять муравейники. Там где много муравейников, нет энцефалитных клещей, и змей. Так, что в природе, всё имеет взаимосвязь.

Мечта О Крыльях...

вот и как тут с вами не согласиться! все взаимосвязано! еще знаете, я подумала что при взаимодействии кислоты и щелочи реакция в живом организме не такая уж и привлекательная будет! вы ведь знаете, что реакция нейтрализации дает соль и воду. так вот а в организме это как блин??????? то есть кислота растворяется в щелочи, получается соль (формиат натрия, скорее всего) и водичка. очень неудобно это для тех, кто идет за ними по цепочке! еще сгорит заживо там не дай бог. про то что грибки отпугивают, не знала! муравьишки вобще по сути насекомые общественные и очень умные! как и пчелки

Бермудский Треугольник

Поправлю... грибки, это паразитарные заболевания. Как у человека, так, и у животных, и насекомых. У человека, преобладают в основном грибки - кандиды. (кандидоз)

Мечта О Крыльях...

ну я так и поняла! у муравьев по-другому как-то называются наверное

Бермудский Треугольник

Вот этого, я не знаю! Как у муравьёв, называются паразитарные заболевания! Я не врач.

Мечта О Крыльях...

да наверное, никак они не называются. просто грибки и все

Ум
Умиление..

Вместо признаний любви из трех слов, я ночью шептал :
—Храни ее Бог!

Мечта О Крыльях...

Класс. Прям ответ на вопрос, в точку про муравьев. 👏👏

Ум
Умиление..

- Мне, пожалуйста, билет...
- Куда?
- Туда, где не обманывают, ценят, уважают, любят, где кругом счастье, а главное туда, где всё взаимно...

Козловский Виктор

Вопрос конечно интересный))) Может шашлык не любят.

Любовь Гукенгеймер

не в курсе.буду знать.на даче муравьиная куча...

Мечта О Крыльях...

да, они ее не уважают, посыпете - сразу пропадут)

Natalia Medronho

потомучто нет у них рюбзаков пепел переносить

Котик

Потомушто для них это не мотериал и не пища

Котик

А нам она тоже не чему

Мечта О Крыльях...

Нет) я про нас, в смысле, мы для муравьев тоже не пищаи не материал) как же тогда

Котик

А ты посиди не подвижно час около них и узнаеш

Мечта О Крыльях...

В целях защиты

Котик

Они тебя будут на пищу растаскивать

Дмитрий Караченцев

В золе есть уже нечего. Так как все сгорело.

Сергей Лизалин

такая прекрасная девушка и такие вопросы.

Мечта О Крыльях...

это не интернет?

Мечта О Крыльях...

почему я к вам не лезу?????????

Сергей Лизалин

вопрос был от тебя.

Мечта О Крыльях...

Спс что просвятили, а то бы не поняла.

Сергей Лизалин

такая догадливая. ладно без обид.

Тринадцатый...

ты горелый омлет тоже есть не станешь)))

Сергей Поникаровский

Не знал. Там есть щёлочь может поэтому.

Мечта О Крыльях...

А у них кислота, это верно

Сергей Поникаровский

Да целебная.

Евгений Рачеев

... А так же, бывает ли у пауков перхоть?

Мечта О Крыльях...

Волос нет у них, и кожи как таковой

Евгений Рачеев

Всё у них есть... И кожа, и волосы ,и лапок (ножек, ручек), как у нас с тобой вместе взятых... А вот про перхоть не в курсе... 🙂

Marginal

не едят мерзавцы как им ее не давай😁