Сергей Логинов

У человека юбилей 55 лет, много приглашённых, долго готовился, но так вышло, что в этот день похороны его сотрудника. Должен он идти на похороны, на кладбище и поминки?

Ответы
Максим Jw

Человек сам решает.
А вот ЮБИЛЕЙ это год, следовавший за каждым циклом из семи семилетних периодов; юбилейные годы отсчитывались с того времени, когда Израиль вошёл в Обетованную землю. Еврейское слово йове́л означает «бараний рог» — в бараний рог трубили в 50-й год, провозглашая по всей земле свободу. Иегова позаботился, чтобы в древнем Израиле у тех, кто оказался в рабстве, была возможность получить свободу. Это происходило в юбилей.

Любовь Юркова

В мой 55-летний юбилей мы проводили в последний путь друга-одногруппника. Я жила поблизости от зала прощания. Покойного увезли хоронить на родину, в другой город. Мы с ребятами пошли ко мне. Помянули Серёгу. Потом поздравили меня. Жизнь есть жизнь... А я получила ПОСЛЕДНИЙ подарок от Серёжи - он в августе собрал на мой юбилей друзей!

Сергей Логинов

Все понятно

Елена

Если юбиляр был близок с этим сотрудником, то можно приехать на похороны попрощаться. Не думаю, что это займет много времени... Ну а если они едва здоровались, то незачем.

Сергей Логинов

понятно

Наталья Шестакова

А сам человек не вправе решить должен, или нет. Или боится порицания? Жизнь продолжается для юбиляра, и увы, закончена для сотрудника. Принести соболезнования это да, .

Сергей Логинов

понято

Анжелика НН ***

Он может выразить соболезнования, оказать материальную помощь. По возможности прийти на вынос, ехать на кладбище и на поминки необязательно.

Владимир Ананичев

Каждый решает сам. Думаю, можно успеть на похороны - они же в первой половине дня. А празднуют дни рождения обычно вечером.

Сергей Логинов

Особенно если они на другом конце города, км так за 30 в одну сторону, да пробки еще.

Владимир Ананичев

Да, вот тут сложнее. Я в маленьком городе живу.

Сергей Логинов

У нас иногда на 3 км часа 2 нужно на транспорте.

Екатерина Емелина

Сходить проститься накануне, выразить соболезнования родным, извиниться, объяснить причину. Все люди ,все поймут.

Сергей Логинов

Так и надо.

Анаско

Сотрудника, это же не родственника. Их много, на все похороны не походишь. А юбилей у вас один на всю жизнь.

Сергей Логинов

Я тоже так думаю.

Анаско

😉👍

Татьяна Черненкова

Нет , не надо чедовеку в юбилей идти на похороны, он может позже посетить кладбище, помянуть усопшего.

Сергей Логинов

это точно

Инна Сапожок

Вопрос если пригласил , то как все люди кого пригласили? А если придя на похороны и у негоинфаркт?

Артур. Владикавказ.

100 грамм на посошок и занюхай подмышку кайфовать будешь как на курорте и денег в кармане мешок

Георгий Ламбоцкий

он никому и ничего не должен. но если требуют правила приличия и уважение к коллеге, то да

Slavny

И меня на 45 летие хоронили друга - от Ковида умер. Я не отмечал днюху и был на кладбище

Сергей Логинов

Ну то все таки друг, а не обычный подчинённый, которых может быть больше сотни.ш

Татьяна Филина

На юбилей приглашены многие сотрудники.надо переносить его и идти всем на похорони

Сергей Логинов

На юбилей приглашено много родственников из других городов, а не сотрудников.

Татьяна Филина

отмечается юбилей и на нем нет сотрудников... ну подумаешь один из них помер

Сергей Логинов

У моего шефа 800 сотрудников, всех нужно приглашать и на похороны ходить?

Татьяна Филина

Вы сказали не было сотрудников четко

Бе
Безилмэн.

Смотря какие у него были отношения с этим сотрудником🤷‍♂️По моему- элементарно.

Романа

Нет. Я думаю, что это не обязательное мероприятие. Можно просто помнить о человеке.

Евгений Во-Ин

я за 2 года побывал на двух похоронах... мои сослуживцы - стареют мои коллеги- офицеры.. - пригласили.... я не мог не сходить.. да - я не могу сказать, что они мне были уж совсем близкими людьми - но я посчитал быть обязан... и на кладбище я не поехал и водку я не пил , на отпевании присутствовал на поминках не был - но я прихехал

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

пойти с утра в дом к покойному побыть .. и вернуться домой праздновать..это жизнь...

Сергей Логинов

точно

Татьяна С.

В одно время? Если нет-должен проститься,на кладбище и поминки-не обязательно.

Сергей Логинов

Колосова Наталья

На похороны надо сходить, проводить, а на кладбище и поминки можно не ходить

Феникс Ясный Сокол

А почему нет, ? Жизнь продолжается, помянули ушедших и радоваться с живыми