Ke
Keeper

Ученик восьмого класса спросил: "Если, как вы рассказывали, изменниками Родины, шпионами, перебежчиками в разные времена становились военные, учёные, политики, даже наши разведчики, то почему не было ни одного предателя-космонавта?" Детский вопрос - отмахнуться или задуматься?..

Ответы
Юлия Пак

Перебежать можно, но зачем? Слишком разные космические системы, слишком одинаковые возможности космического шпионажа. Слишком много совместных программ после эры "Союз-Аполлон".

Ke
Keeper

Да, и это тоже.

Дарья Иванова

интересно, а как это можно себе представить? прилетает такой Гагарин обратно и говорит: я там в космосе подумал... я теперь хочу быть американским космонавтом... так, что ли???

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Им сверху видно за кем правда.

Дарья Иванова

разве?

Ke
Keeper

Конечно.

Дарья Иванова

и чо?

Ke
Keeper

И всё, баста.

Дарья Иванова

жуть!

Лиза Иванова

А какие у них возможности были прербежать? Полетал над землёй, и добро пожаловать взад, в цепкие объятия Родины. К тому ж ещё и невыездные были, небось, от греха подальше.

Лиза Иванова

У них знаний было больше, как вся система работает. Но, я вижу, у вас свой есть ответ. Выкладывайте.

Ke
Keeper

Нет у меня ответа. Один ребёнок (или дурак) может сотню мудрецов поставить в тупик парадоксальным вопросом.

Лиза Иванова

Ой, я вас умоляю. Говорю же, НЕ БЫЛО У НИХ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ. и тут хорошо жили, не в пример многим другим.

Ke
Keeper

Возможностей было - хоть отбавляй. И там жили бы не хуже. Подлецов среди них не оказалось.

Лиза Иванова

Закон Мерфи - если что-то может случиться, то это обязательно случится. Если не случилось, значит не могло. Физически.

Чудочудное Диводивное)))

Надо просто объяснить "растяжимость" советского термина "предатель". А космонавты и на Родине были востребованы, заняты любимым делом и хорошо оплачиваемы)

Ke
Keeper

Что ж тут "растяжимого": изменил присяге, перешёл на сторону врага, продал служебные секреты... За такое в любой стране не полагаются талоны на усиленное питание...

Чудочудное Диводивное)))

Предателей бы не было, если бы их труд и вклад оценивался достойно. Значит, государство само создаёт предпосылки для предательства.

Ke
Keeper

В самых что ни на есть процветающих государствах заводятся изменники.

Серж Дюк

Америкосы 11 раз были на Луне - и все космонавты умерли при загадочных обстоятельствах , - кто в автокатастрофе, кого инфаркт одолел, - что-то в этом есть

Ke
Keeper

Что там было делать одиннадцать-то раз?! Первый человек на Луне - Армстронг - не так давно умер от старости...

Серж Дюк

что-то нам не договаривают... но сдохли все

Неизвестный Неизвестен

Ответ прост: Среди тысяч политиков, военных и т.д. вероятность появления предателя выше, чем среди довольно небольшого количества космонавтов.

Неизвестный Неизвестен

йййййщд1222222222222222222ююю

Неизвестный Неизвестен

йййййщд1222222222222222222ююю

Неизвестный Неизвестен

йййййщд1222222222222222222ююю

Неизвестный Неизвестен

йййййщд1222222222222222222ююю

Неизвестный Неизвестен

йййййщд1222222222222222222ююю

Ирина

Будут, вот еще 2-3 полета и кто-нибудь из космонавтов пересядет в космический корабль инопланетян. И прощай, Земля

Ke
Keeper

Точно. "В добрый путь!"

Ирина

)

Светлана Вдовиченко

Во-первых, космонавтов очень мало, а во-вторых, их так жестко отбирают, никаким разведчикам не снилось.

Ke
Keeper

Не так уж и мало. А отбор действительно филигранный.

Светлана Вдовиченко

Ну, в масштабах страны - по пальцам перечесть...

Galina Smoljakova

не стоит всерьез об этом заморачиваться, жизнь быстротечна, своих проблем хватает

Ke
Keeper

Парень уже не вырастет провинциальным обывателем, для которого "своя рубаха ближе к телу" и "хата с краю", - это главное. И очень радует.

Galina Smoljakova

детей надо воспитывать таким образом, чтобы они не были безразличными к окружающим проблемам, но не до "вселенской жалости", но это мое мнение

Ke
Keeper

Где тут жалость, да ещё и вселенская? Войну выиграли мальчишки, воспитанные на книгах Гайдара и фильме "Чапаев".

Лидия Герасимова

пропустили горбачева с ельциным , а космонавты -люди особой крови

Ke
Keeper

Точно!

Владимир Ильин

Будут и такие. Гиперстратосферная авиация разовьётся наконец...

Lena Malzeva

перебегают туда, где лучше условия... значит, у нас лучше!

Ke
Keeper

Леонов рассказывал, что нашим космонавтам во время зарубежных командировок делались просто-таки фантастические предложения. Выходит, не в условиях дело..

Lena Malzeva

из космоса видней... где лучше.

Люба Борисова

мало их.. и не факт что перебежав станут космонавтами.

Ke
Keeper

Соня, слетавший в космос - вовеки космонат, даже если, рассуждая гипотетически, тьфу-тьфу, перебежит...

Люба Борисова

Мы бдительны - мы тайн не разболтаем,
Они в надежных жилистых руках.
К тому же этих тайн мы знать не знаем -
Мы умникам секреты доверяем,
А мы, даст бог, походим в дураках.

Успехи взвесить - нету разновесов,
Успехи есть, а разновесов нет.
Они весомы и крутых замесов,
А мы стоим на страже интересов,
Границ, успехов, мира и планет. )))

Ke
Keeper

)))) Информация к размышлению

Имеете весьма завидный фарт!
Изволите спросить, и я отвечу:
назначит вам в кофейне "Элефант"
с любовью кратковременную встречу
заботливый и всемогущий Центр.

(Поём хвалу такой опеке Центра,
учитывая значимый процент
врождённого берлинского акцента!)

Чудак запилит скрипочку без нот,
всплакнёт куплетом тамошний Морфесси...
Каких ещё к чертям служебных льгот
нам подавай от выбранных профессий?!

Глаза в глаза... И не сойти с ума
от яви той,что мраком тайны скрыта,
когда мгновенья длит судьба сама
за столиком чужого общепита...

25 мая 2011 г.

Люба Борисова

Я всегда с замиранием сердца смотрю этот эпизод. Ни одного слова, а столько всего сказано и прочувствовано.

Ke
Keeper

Да...

Ракиба Мустафина

там отбор очень жесткий-принимают только патриотов)))

Ke
Keeper

В чекисты тоже не берут безродных космополитов, но случалось всякое.

Helena Veselova

У космонавтов ещё впереди и измены, и разоблачения.

Ke
Keeper

Не дай бог дожить до такого.

9Лена Малыш

потому что все мальчики хотели быть космонафтами

Люба Пристанова

Инопланетян не нашли ещё. может и перебежали бы.

Ke
Keeper

Да, поговаривают, нашли... Только молчат, как рыба об лёд.

Люба Пристанова

тАК МОЖЕТ УЖЕ СТУЧАТ ВО ВСЮ.

Ke
Keeper

Нет. И не дай бог дожить до этого.

Римма Чечётка

Песня есть хорошая-ТАКИХ НЕ БЕРУТ В КОСМОНАВТЫ!)

Ke
Keeper

😄 👍

Уральская Рябинушка

Не, космонавты-это слишком известные личности

Ke
Keeper

Члены сталинского ЦК, генералы да ельцинские министры-капиталисты тоже не в подворотне себя находили...

Зоя Овсиенко

Более жёсткий отбор и воспитание патриотизма.

Ke
Keeper

Наверняка!