Evgenia

Мира без наблюдателя не существует .утверждает Юнг

Ответы

Мир наблюдателя Юнга. Но миру до Юнга безразлично. Он бесконечен и ничем не ограничен, ни в микро, не в макро величинах. Наблюдатель придумал себе время, а оно лишь событие для мира. Квант газа например, не знает этого и тем жив, существуя одновременно везде, во всех событиях.

Владимир Ляпин

Причём тут Юнг? Он со своим двухщелевым интерферометром возился еще в начале 19-го века.
А то, о чём ты чирикаешь, это уже из нонешней квантовой дурости. Дегогеренция, мать её... Загадка наблюдателя.
Вывод: не видишь, как твой мужик другую трахает, значит, этого нету и не было.

Владимир Ляпин

Утопишься там... Всё обортовано, пол на дне из досок и парень в гидрокостюме и полушубке стоит рядом...

Evgenia

ну если парня камнем ..а потом камень на шею ,,себе ))) Сорри 😄😙

Владимир Ляпин

Не. Не богоугодное дело сие.

Evgenia

таки да ! Богушка против .Грех однако ..в рай не попадёшь и на кладбище хоронить возброняеться ..Жалость то какая

Владимир Ляпин

Увы...

Олег Овечкин

Да, и Шопенгауэр свой главный труд назвал "Мир как воля и представление". Отчасти это верно, ведь со смертью каждого индивида исчезает его представление о мире.

Николаус

Без созидателей! Его не будет вовсе! Даже в головах! Труженик работник вот на кого молиться надо, а не на алигархов наблюдателей! Долой капитализм!

Игорь Гуров

Юнг может утверждать всё что угодно, но солнце существовало и земля существовали и прекрасно обходились без всяких наблюдателей.

Александр Фролов

это субъективный подход к реальности,ведь мы же знаем,что когда нас не станет,мир продолжит свое существование без нас.

Evgenia

но и наблюдателей предостаточно останется

Виталий Рогов

Человек, не способный наблюдать или делать выводы из замеченного, как собеседник не интересен.

Валентина Мезрина

Правильно. У каждого свой мир. Работает субъективное восприятие реальности

Иехидна 🍄

Интересная мысль... А он не говорил какая я фигура на этой шахматной доске?

Deribas

Очень близок этому утверждению опыт с наблюдателем из квантовой физики.

Ллири Хесс

Как и интерпритация красного смещения.

Deribas

В случае электрона как раз и присутствует повторяемость опыта, с чем Вы согласны, но вот интерпретация как раз очень и очень различная.

Ллири Хесс

Мне трудно предложить своё видение, поскольку я не знаком ни с условиями опыта, ни со способом наблюдения за электроном, ни с инструментарием.

Deribas

На самом деле эксперимент достаточно прост. Вот подобрал, вродде более менее удобоваримую форму https://www.mk.ru/science/article/2014/01/14/969758-eksperiment-s-dvoynoy-schelyu-pokazyivaet-kak-soznanie-mozhet-sozdavat-realnost.html

Ллири Хесс

Этот мультик не сообщил мне ничего нового о способе наблюдения за электроном перед щелью. Сплошная обработка сознания и никакой информации. Это нечистоплотно.

Упс

без наблюдателя мир в состоянии суперпозиции - и есть и нет одновременно

Владимир Ефимов

Мир не существует без субъекта, в котором этот мир и располагается...

Валерий Янковский

Ваще-то Юнг нам не авторитет!!! А что ты про него знаешь?? Кроме имени??

Сергей Пастухов

"..в ставке Гитлера все малахольные." утверждает механик Макарыч.

Я По Твою Душу...

дурак ваш Юнг)))даже в дождливую погоду за тучами светит солнце)))

Владислав

Но на словах существует всё, можно накрутить как хочешь

Миронов Николай

Это утверждает не только Юнг, но и квантовая механика!

Павел Кузнецов

Да и черт с ним с Юнгом - он вень тоже не существует?

Evgenia

был !

Павел Кузнецов

И утверждал всякую муть, как например ту, которую Вы привели. Ее придерживаются и сейчас многие поклонники квантовой механики. Но результатов и доказательств (как. впрочем и у Юнга) нет.

Алла Красикова

Ему, наверное, видней, если он так утверждает!

Неголубой Огонёк

да....ибо мир есть отражение ума наблюдателя