Мария

Мы всегда судим о целом по деталям и фрагментам ?

Ответы
Виктор Шаламов

Сначала анализируем (разбиваем на детали и фрагменты для понимания) затем синтезируем (составляем из деталей и фрагментов целое) Если не следовать этому правилу, то получится как в древней индийской притче про трёх слепцов, которые впервые встретили слона. Один ощупал ногу слона и сказал:-"Слон похож на столб". Другой ощупал хобот и возразил: "Нет, слон похож на большую змею". Третий ощупав брюхо сказал: "Вы оба неправы. Слон похож на большую бочку".

Мария

Притча супер! Спасибо за ответ))

Виктор Шаламов

Да, притча очень поучительная. Такое часто и среди людей зрячих бывает, когда судят по фрагментам, не видя целого. Вот в этом главный недостаток нынешнего образования - фрагментарность знаний. В СССР образование и было широким, чтобы человек мог составить цельную картину мира. Хотя тоже говорили, ну зачем нам знать биологию или географию? Или пение? А оно всё нужно. Именно для цельного представления о мире.

Лена

О крупных глобальных вещах мы не можем судить иначе. Мы слишком малы во Вселенной. Да и многом диугом люди судят в пределах своей системы ( своего понимания, своих знаний), а это фрагмент какой-то другой большей системы

Танѩ

В большинстве случаев мы мыслим все же привычными схемами и стереотипами, а когда требуется более детальное изучение и понимание-приступаем к анализу.

Танѩ

И она)

К.а.н.он

Кайф!!!!!

Танѩ

Ах,ты ж))))😂

К.а.н.он

😄

Танѩ

😆

Дм
Дмитрий

Да. Анализ начинается с разбивки объекта наблюдения на элементарные смысловые кирпичики целого, с последующим синтезом информации в единое целое.

Мария

смысловые кирпичики... возможно. ))

Атака Гризли

"Бог в мелочах","дьявол в мелочах", "счастье в мелочах"... - без чего-то малого нет большого... всё из чего-то складывается.

Цветущий Май

ага. как слепцы из притчи определяли, что такое слон..
🖼

Зоя Мартьянова

Общая картина человеку не доступно, поэтому человек начинает судить по деталям и фрагментам.

Дрок Виктор

Ну да ... В плохом целом, нужно найти, пусть мизерное, но хорошее ... Или наоборот ...

Бахтиёр Юнусов

Не каждому дано увидеть в целым и вот каждый разбирает то ,что выдет перед собой

Александр Некрасов

Согласно принципу репрезентативности). хотя этот принцип не всегда верен.

Евгений Лурье

каждая часть содержит информацию о целом 🖼

Владимир Ефимов

Озарение всегда "подаётся" в целом, а потом постепенно детализируется.

Кот Обормот

Обычно женщины так судят, у них более детальное мышление чем у мужчин.

Belich Roman

Возможно... Но правда, ни есть истина... А тем более когда она ложь ;-))

Мария

)) ну в принципе,таки да....

Belich Roman

;-))

Belich Roman

Пока все ждут прихода истины, святая ложь звучит все искренне... ;-))

Игорь Качесов

Некоторые, видят в целом и даже больше! А большинство да!☝️ 😉

Oleg Soro

Сначала объект воспринимается целиком, а потом дезинтеграция..

Андрей Перцев

Невозможно можно логически угадать а суди и не судимым будешь

... о взлете и падении Голливуда, не видя ни одного фильма...

Владимир

Это Как Четверо Слепых Рассказывали Какой на Ощупь Слон

Мария

😀 👍

Владимир

Один Щупал Хвост,Другой Хобот ,Третий Ногу ,а чеивёртый Животт Юока

Огненный Муравьед

В общем, да. Но дедукция у большинства из нас ни к черту...

Мария

согласна ! ))