Ог
Огуречик

Медоносные пчёлы славятся большим искусством строить восковые соты.Сущ.до 30000вид.пчёл. Садово-цветочные, строят ячейки шестигранной формы, а Луговые- ячейки круглой формы. Каким образом они строят такие геометрически правильные сооружения,и что заставляет одних строить шестиугольные,а других круглые? Какая сила определяет этот дифферент?

Ответы
Юлия Орлова

шестиугольник самая оптимальная геометрическая форма для максимально полезного использования единицы площади и минимального расхода строительного материала. Шестиугольник близок к кругу - идеальной естественной фигуре, но у него есть преимущество: вплотную примыкая друг к другу, шестиугольники позволяют использовать всю полезную площадь сот , максимально заполняя ее медом. Совсем не так было бы, если бы ячейки имели круглую форму , -между ними неизбежно оставалось бы много пространства, которое невозможно использовать.
Строя шестиугольные ячейки пчелы наиболее экономно используют площадь внутри небольшого улья и воск для изготовления ячеек.

Лариса Luck

форму сот (т.е. совокупность ячеек) в ульях определяет форма рамок (в дуплах соты имеют вид неопределённой формы языков с перемычками и отверстиями). А рамки бывают и прямоугольные и квадратные, и даже круглые!

А переходные ячейки - это те ячейки, которые строят пчёлы, чтобы соединить шестигранные ячейки для выращивания рабочего расплода (они меньшего размера- 1) и шестигранные ячейки для трутней (они бОльшего размера- 4). Или для прикрепления сотов к рамкам. Четырёхгранные (5) переходные ячейки тоже бывают (среди них попадаются и квадратные), но на сотах их мало, единицы. Пчёлы не строят переходыми ячейками больших участков.

Светлана Пронина

это Всемогущий и Великий Аллах!!!потому что именно пчелам посвящена одна из сур корана,и примечательность состоит именно в том что в коране уподребленно слова пчела как в женском роде(в арабском только 2 рода женский и мужской),так вот там сказанно что именно пчелы женского рода являются рабочими пчелами и строителями,этот феномен был известен 1400 лет назад,понятно что простые люди никак не могли этого знать потому что у них не было такого оборудования чтобы определить пол насекомого

Артур Корсечевой

думаю что природа всегда берет за основу либо круг либо что по сути еще проще та самая ваша шестигранная форма...... 😄....просто расход-затраты для пчелы идеальны при таком построении вопросов......а дифферент .....хм смутно представляю что это но ....думаю что степень отклонения этот самый дифферент....определяет лучше всего сама пчела...посредством магнитного поля....короче пчеле видней какой формы ей гребошить соты...а чаловек пущай помалкивает или отойдет в сторонку 😄.....спасибо за инфу 😎

Н"
Надежда """"""

Ответ на этот вопрос дают математики: как оказалось, шестиугольник самая оптимальная геометрическая форма для максимально полезного использования единицы площади и минимального расхода строительного материала.
Шестиугольник близок к кругу - идеальной естественной фигуре, но у него есть преимущество: вплотную примыкая друг к другу, шестиугольники позволяют использовать всю полезную площадь сот , максимально заполняя ее медом.

Вера Липская

медоносные пчелы используют магнитное поле в качестве ориентира при строительстве сотов. Установлено, что медоносные пчелы могут воспринимать силу и направление магнитных полей. Рой, отстраивающий сот без вощины, ориентирует его в том же направлении в магнитном поле, в каком были соты в материнской семье. Направление отстраивания сотов изменяется при искусственном изменении магнитного поля.

Галина Кабанова

вот только что ознакомилась с информацией - пчелы и пчелиный яд , мед - это инопланетная сущность , яд - не расщепляется , мед - антисептик , и много чего - всего не перескажешь , и видимо - пчелы эти - подарки разных цивилизаций , каждой заложена своя программа

Алексей

Все это происходит не только во благо человека.Есть и другие аспекты в наши дни не каждому человеку понятные.Но это ни к чему не приведет,нет проку от пустотрепства.Лучше поговорить о том как бы нам спастись..!..

Надя Александровна

Их внутренняя природа! А еще есть теория, что шестиугольная форма близка к кругу, а значит пчелкам понадобиться меньше времени и усилий тратить на наполнения ячеек медом, плюс он не будет вытекать из них.

Олег Диденко

соотношение максимальной прочности при минимальном расходе материала это соединенные шестигранники. Вар.2 все пчелы евреи и их строительство идет на основе еврейского знака "магендовит"

Альберт Мутыгуллин

Господи, какой-же вы несносный физик! Пчелы строят свои соты в зависимости от своего образа жизни- лишь-бы он был прочным! Самая прочная форма , между прочим, шестиугольная.

Михаил Григорьев

Дифферент заложен природой для тех и других.Почему крысы уходят с корабля в порту,задолго до его катастрофы?Облучение,смертельное для всего живого таракану нипочем?

Антонина Богданова

Знаю все это.У моего дудушки была пасека,и я с детства задавала эти вопросы дедушке,но и он только восхищался этим маленьким труженникам,но ответа не знал

Павел Павлов

Диаметр круглой соты равен двум расстояниям между передними и задними лапками. А шестигранные- так индейци тоже колеса не знали, но, ведь, жили, как то!?

Светлана Блохина

шестиугольник оптимальная форма экономит и место и стоительный материал.а геометрию выстраивают относительно магнитных полей,ориентир у них такой)

Розалия Столина

мед люблю...но если честно не разбираюсь в строительстве соток... я видела в основном шестиугольные соты...думаю для выкладки меда...Простите... не знаю)

Юрий Юсупов

У пчёл очень развито,как и у пауков,- геометрическое чувство правильности и они не ошибаются в постройке своих сот и паутины! Таков уж их инстинкт!

Роман Панин

с точки зрения банальной эрудиции в наш континентальный век не каждый индивидум способен регенерировать поток пародоксальных эмоций

Ольга Шалфеева

понятия не имею) подобные вопросы меня не беспокоят совершенно. надеюсь Вы найдёте здесь более просвещенного человека в этом вопросе

Алина Локтионова

Не буду лазить искать.и пускать пыль в глаза,что я весьма умна.я не сильна в геометрических расчетах,хоть я фантазией не обделана