Елена

Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет.

Живя, умей все пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чем тужить?
День пережит — и слава богу!

<Федор Тютчев, 1850>
А вы согласны с поэтом?

Ответы
Dimm Tsib

Позови меня вешним теплом,
Заверни в теплый вечер до пят,
Подари летний дождь за окном,
Дай примерить осенний наряд.
И согрей меня, не отпускай!

Осуши на травинках росу,
И в тумане мой взгляд раствори,
Расстели мне тропинку в лесу,
Соловьиную трель подари…
И зови меня, не потеряй!

Если любишь, прижмись и молчи,
Не дыши, не спугни, не смотри…
Видишь – пламя дрожит у свечи,
Словно знает: гореть до зари!
И держи меня, не отдавай!

А заре расскажи о стихах,
Познакомь каждый лучик со мной,
Пусть они отразятся в глазах,
И тогда – ты моя, а я твой!
И люби меня, не остывай!

Елена

Прекрасно! чьи это стихи?

Жаворонок)

Я не прошу у жизни многого,
За то, что есть, благодарю.
Иду по ней своей дорогою,
Все, что могу, другим дарю.
Я не завидую, а радуюсь,
Когда других удача ждет.
И на судьбу свою не жалуюсь,
Хоть, иногда, наотмашь бьет.
Все в этой жизни тесно связано,
Всему есть время, место, день.
И в «Книге Судеб» все предсказано,
Только читать порой нам лень.
К душе прислушаться не каждому
Дано, тем более понять.
Учитесь слышать то, что разуму
Умом холодным не объять.
И я стараюсь жить по правилам,
Которые внутри меня.
Быть, может это все неправильно.
Но эта жизнь только моя

Елена

Замечательно! Это Ваши стихи?

Жаворонок)

Нет...стараюсь жить по этим стихам!

Алексей Токарев

Уходит день за горизонт,
Склоняя головы и травы.
И уступает небосвод
Межзвездной лунной переправе.

И хлопоты уходят вдаль,
Становятся воспоминаньем,
Накинув легкую печаль
На утомленное сознанье.

Возносит сон на высоту,
Освобождая от земного,
Даруя отдых и мечту
И приближая нас к основам.

Во вдохновении ночном
Взрастает день. Взрастают силы,
Чтоб снова хлопотать о том,
Что в жизни нам необходимо...
Это мое мнение.

Елена

Волшебно...

Елена

Алексей, а чьё это стихотворение?

Алексей Токарев

Мое. Написал в ответ на написанное у Вас

Елена

Очень воодушевляет. Спасибо. А ещё есть опубликованные стихи? Где можно почитать?

Алексей Токарев

https://www.stihi.ru/avtor/arestei

Олег Локос

и да и нет, но пока - только об одном. Правописание "богу" - это наверняка еще советское наследие, да и в оригинале, наверно, так же. Однако в русле современных тенденций уместнее было бы, похоже, "Богу"

Елена

Для вас написание принципиально?

Олег Локос

Я ж с этого начал: и да и нет, но пока - только об одном. Думал, что ээто для Вас, почитателя изящной словесности, ...покажется важным

Елена

Я религиозном смысле.

Олег Локос

Да ну что Вы!! Уж им-то, которые в религиозном смысле смотрят на это,,, Большая буква, маленькая... А правила 19го векка вообще не знали Б...
Хотя,,, помню, как одна монашка, которой я вслух читал стихи, потом попросила прочитать это с листа. Видимо, хотела убедиться, что я имел в виду бога , а не Бога

Валерий Рудаков

Сказать скажи не боле--подумай и ещё скажи о доле-Зачем такая нам ОНА? у ВСЕХ и каждого своя-не принимай ТЫ близко к сердцу_Слова чужие не ТВОИ- Живи и радуйся от ВСЕЙ ДУШИ--это я написал)

Елена

Молодец!

Валерий Рудаков

я знаю--все поэты одинаково пишут)

Артур Недбайло

На удивление ещё кто то помнет Тютчева ! Спросил у современных школьников (Москва, Киев) Кто это Тютчев, Державин, Батюшков, Фет, Жуковский ? НЕ ЗНАЮТ!! А ведь мы учили на память !!

Парфирий Пупкин

Много лет размышлял я над жизнью земной,
Непонятного нет для меня под луной,
Мне известно, что мне ничего не известно, –
Вот последний секрет из постигнутых мной.

Елена

Это чьи слова?

Парфирий Пупкин

Омар Хайям

Елена

В точку. Нам не дано понять для чего мы живём.

Парфирий Пупкин

Мудрец

Елена

Не поспоришь.

Парфирий Пупкин

ну и фиг с ним, я и не парюсь больше

Александр Абрамов

"​Чего желать? О чем тужить?" - это для безмозглых баранов. В советские времена в армии был стишок: День прошел, спокойной ночи! Дембель стал на день короче.

Елена

Судьба ведёт каждого своим путём.

Александр Абрамов

А мы плывем в пене, спички горелые.

Елена

Не надо за всех.

Александр Абрамов

Я и не пишу о себе и друзьях.

Елена

А тогда о ком? Чью жизнь вы можете знать?

Александр Абрамов

Я же не в тайге живу.

Елена

И хорошо, что плывём, а не утонули.

Maksim Korickiy

да но слово Бог пишется с большой буквы,Елена такое впечатление будто вы что то дорогое потеряли не давно или боитесь потерять что то или кого то

Елена

Вы проницательны.

Maksim Korickiy

не отчаивайтесь иногда теряем одно для обретения лучшего или того же но в ином образе, терпения и победа будет на вашей стороне

Елена

Спасибо, ваши слова ценны для меня.

Наталья Л

Предайте все в руки Божьи и не беспокойтесь о будущем.
Что будет полезно вам и спасительно, то Господь и пошлет.

Старец Иероним Эгинский

Жагуда Жумагалеев

С поэтом-то я согласен, но возможно Вы допустили не точность.
День пережить нельзя; его можно прожить, не дожить. 24 часа никто не отменял.

Марина Пузырь

нет, хотелось бы иметь пользу от прожитого дня и приятные воспоминания, а не просто его прожить для галочки.. так и жизнь вся пройдёт

Елена

☺️

Ваш Советчик

Нет! Желеть нужно о совершенных грехах! Тужить,что можешь оказаться в аду! Завтра может не настать! Жизнь-испытание БОГОМ данное!

Елена

Поможет покаяние.

Ваш Советчик

Конечно! Но он не пишет об этом! Ему нужно день пережить!(

Елена

Пережить достойно, без уныния.

Ваш Советчик

Бывают разные ситуации.

Oleg Simanov

о........ как же это тяжело........ прости но ты сама писала........ пусть будет просто не назло... все то что тут ты мне сказала.........

Мария Давыдова

47 лет уже было ему) Время мудреть) Конечно, согласна, хотя в жизни много более интересного, чем просто пережитый день.

Товарищ Товарищасухова

Прекрасные стихи!! И только теперь я осознал, от чего произошёл "дембельский" вечерний крик о том, что день прошёл! ))

Ирина Боднар

Бог помогает идущему! И рассуждать, и хлопотать надо бы..., а все остальное - по заповедям. И будет вам счастье!☺️

Александр Шебалин .

Где-то да,но не совсем.Он судит по тем временам,а сейчас всё по другому."Раньше были времена,а теперь мгновения".

Елена

К тому же Тютчев был фаталистом, т.е верил в судьбу.

Диоген

Незнал я Тютчево! А жаль... Что жизнь живу. Его стихами! Вот только в школе изучал! И всё, всё в слух!! Его читая!!!)))

Елена

))))

Диоген

)

Жизнь есть любви небеснвй дар. Устрой ее себе к покою. И вместе с чисою душою, Благослови судеб удар. Державин.