..

7 апреля 1935 года было принято постановление СНК СССР № 3/598 «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» В соответствии с этим нормативно-правовым актом , несовершеннолетних , начиная с 12-летнего возраста, уличённых в совершении преступлений , предлагалось «привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания» в том числе и расстрелу. В каком году этот документ утратил силу?

–2
Ответы
Андрей Хрисанфов

Документ утратил силу-Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1959 года «О признании утратившими силу законодательных актов в связи с введением в действие основ уголовного законодательства, законов об уголовной ответственности за государственные и за воинские преступления, основ законодательства о судоустройстве, положения о военных трибуналах и основ уголовного судопроизводства»

..

Норма о возможности назначения смертной казни для несовершеннолетних действовала в СССР с 1935 по 1947 и с 1950 по 1959 годы[36].

Андрей Хрисанфов

В юности несколько раз читал детектив (за точность названия не ручаюсь) "Друзья и враги Анатолия Русакова". Там сюжет касается именно повторного введения смертной казни. Преступление, подпадающее под "вышак" совершалось ночью, и следак упирался "до 0 часов" или после 0.

Ke
Keeper

В мае сорок седьмого смертная казнь в СССР была отменена. Вместо неё в мирное время предусматривался 25-летний срок заключения в ИТЛ.

Ke
Keeper

Вскоре смертная казнь была возвращена. По горячим просьбам трудящихся.

..

А в каком году была возвращена?

Ke
Keeper

В январе 1950-го.

..

Да. нашла

Ke
Keeper

🖼

Эдя Пск

Уверены в тексте? Я цитат "Бисмарка" начитался выше крыши. Как и переделок советских документов.

..

Это исторический факт.)

Эдя Пск

Это ваше прочтение текущей пропаганды - источников которые без малейшей неприятности для себя могут нести всякую "пургу". Чем они отличаются от Пескова, который это делает так же официально, просто от своего засранного имени?

..

И все же, это исторический факт, который нашел отклик даже в литературе.

Эдя Пск

Вы историю Франции изучаете по Дюма?

..

В том числе.

Валерий Павленко

Благодарю за информацию, но я думаю, этот документ утратил свою силу в ельцинские времена.

..

не раньше?

Валерий Павленко

Не могу сказать

Мишутка Северный))))))))

Приветик Моника! Нуу я этого незнаю, потому что тогда меня небыло в проекте)))))).😁😉🙃😜😏

Мишутка Северный))))))))

И тебя тем более))

Олег

Со смертью упыря сразу прекратились репрессии. И в том числе потерял силу этот закон.

..

Он не мог просто потерять силу, надо было отменить. Какой документ отменял то?

Михаил Цветаев

🖼

Михаил Цветаев

Вот полный текст этого постановления,в каком году его отменили я не знаю.

Жека

Примерно после войны утратил силу наверное 47-48 годах думаю так

Владимир Ожогов

в 1996г объявлен мараторий отмена казни и защита прав человека

Владимир Ожогов

конституция утверждает закон

..

Какой закон?

Владимир Ожогов

любой закон изданный правительством

..

Конститу́ция (от лат. constitutio — «устройство, установление, сложение») — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства. Конституция не утверждает законы.

Владимир Ожогов

возможно

Миша Чернов

вы видимо из "мемориала".....или сами попали под постановление

..

Я даже не знаю, что такое "мемориал"

Миша Чернов

из псевдо либерольного движения- утверждающего что Сталин лично 60 млн убил

..

Что вы хотели сказать своим предположением?

Миша Чернов

а ничего....просто вы повторяете чушь из инета- не разобравшись в деталях

..

Ну да, вы ничего не сказали. Не все то чушь, что в инете.

Bony Brain

Нифигасе! А я об этом даже не слышал! Век живи - век учись.

..

ну дак...2 процента фермеров же всех обеспечивают, еще и за рубеж продают.)

Bony Brain

Вы из пиндосии?😂😂

..

А. Пиндосия? Пардон, не досмотрела и жаргонами то не владею.

Bony Brain

В США около 2-3 % населения занимаются сельским хозяйством.

..

А у нас процентов 70.)

Юрий Седов

Вроде,при Хруще,последнего малолетку грохнули

..

Да. Было дело.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Спрошу у друзей юристов. Самой интересно стало

..

👍 Потом напишете?

Владимир Логинов

погогли, или самой лень так людей напрягаешь?)

Игорь Крайнов

Не помню но при Хрущеве ещё действовал

Алексей -------------

Не знал о таком постановлении

Константин

наверно после смерти Сталина

Александр Рузметов

Пример хоть один приведите

..

"Смертная казнь в отношении несовершеннолетних лиц по Постановлению 1935 года в СССР применялась на практике. В ноябре 1940 года был расстрелян 17-летний Владимир Винничевский за совершение в возрасте 15—16 лет похищений и убийств детей (в возрасте от 2,5 до 4,5 лет)[34][35]. Европейскому суду по правам человека в 2010—2014 годах были представлены документы российских архивов о четырех случаях расстрелов с 19 декабря 1937 года по 14 марта 1938 года несовершеннолетних (Анатолия Плакущего, Александра Петракова, Ивана Белокашина и Михаила Третьякова). Все они родились в 1921 г., и на момент казни им было по 16—17 лет. Норма о возможности назначения смертной казни для несовершеннолетних действовала в СССР с 1935 по 1947 и с 1950 по 1959 годы[36]. 3 ноября 1937 года в Тюмени был расстрелян по приговору «тройки» Омского УНКВД Виктор Зубков (1920 года рождения), который в апреле 1957 года был реабилитирован посмертно[37]."

Александр Рузметов

За убийство надо наказывать также

..

А вам известно, что в России с 1996 года отменена смертная казнь даже в отношении взрослых людей? не то, что 12ти летних.

Александр Рузметов

Это что-то исправило?
Убийцы, воры, казнокрады, взяточники. похитители, педофилы, маньяки и насильники стали святыми?
В Израиле 5 лет солдат застрелил одиннадцатилетнего мальчика-палестинца, который стоял рядом со своим отцом. Без суда и следствия. Почему-то Европейский суд по правам человека промолчал.
Двойные стандарты называется

..

Вы вот сейчас о чем воюете?

Александр Рузметов

Я ни о чем

Александр Жданов

предлагаете возобновить?

Александр Жданов

Тогда сделайте запрос в архив. Вы уверены, что все законы и постановления применяются регулярно? Я так подразумеваю, что из-за ненадобностью они просто забываются, конечно до того момента, когда кто-нибудь из дотошных их не расковыряет из-под груды бумаг.

..

Бывает.) Когда мой дед с друзьми уходили в отставку, раскопали документ лохматых годов, что им положена новая папаха и конь. Написали ходатайство с просьбой предоставить. Каждому выдали по папахе, а коней зажали.) Но в случае со смертной казнью такое "забытье" не прокатит.

Александр Жданов

как знать...

..

Не не не

Александр Жданов

я не юрист, ибо здесь явная есть юридическая подоплека, а она частенько не считается с принципами человечности...

Никита Анохин

При Хрущевской оттепели.