Taтьяна.

похоже, отец сломал ключицу и отказывается ко врачу. кто ломал ключицу, это критично?

Ответы
Fedor Shkenev

Думаю-да. У самого была трещина(на сплаве "прилип" к скале)-там кое-как дотерпел двое суток-с вокзала пришел в травму-и полтора месяца проходил хитро обмотанный гипсом с торчащей у подбородка рукой... Причем сказали так-не будет зарастать-на стол и скреплять скобами. При этом реально обратил внимание-одно плечо стало ниже другого-пока не перемотали гипсом. Жена ломала ключицу-ей сразу сделали операцию и поставили пластину-сказали, что при ее переломе ей с "вертолетом" придется проходить пол-года... С неясным результатом...

Максим Евгеньевич

Да.. Можно порвать подключичную артерию и помереть+ она никогда не срастется без жесткой фиксации так как принимает участие во всех движениях.

Андрей Лященко

Ну рука кверху подниматься никогда небулет а так жить можно правда ещё тяжолое поднимать нельзя , небудет опоры для руки .

Александр Красовский

Нет.Две недели с тугой повязкой.В зрелом возрасте-думаю,что дольше.Удти к врачу нужно,чтобы правильно срослись кости.

Павел Шило

Я ломал себе и не чего ещё руку ещё ногу и пару рёбер но всё равно к врачу отвезли с рукой ,а всё остальное само зажило.

Ольга Рыжая

критично, может требоваться операция. Это трудносрастаемый перелом, если есть смещение - вероятны осложнения

Майя Петрова

Надо к врачу - может неправильно срастись. Там совмещают отломки и конструкцию прилаживают - "Вертолёт"

Александр Заболотный

я сломал левую уже не болит и не знаю срослось или нет но судорога иногда схватывает и рука немеет.

Денис Денис

критично! там же подключичная артерия и, вообще, любой перелом - это критично, кроме ногтя конечно..

Вадим

Ключица срастается быстро,но если срастется неправильно,будет кособочиться.

Андрей :\>_

если кости не смещены, то... всё равно желательно обратиться к специалисту

Коля

Если бы он сломал ключицу,то его голова наклонилась бы на бок.

Владимир

критично, это один из самых сложных переломов для лечения.

Андрей Шатрыкин

Мой отец ломал, спицу вставляли, чтобы правильно срослось

Дм
Дмитрий

Но не смертельно это точно. Просто срастется неправильно.

Фанис Гимадисламов

критично без помощи спициалистов на место не поставить

Pasha Drugyi

я ломал в три года на качелях в детском саду...критично.

Владимир

Если Сломал То Может пробить Лёгкое! А Это Серьёзно!)))

Василий Васильевич Дубинин

не критично ,но вопрос ,будет ли плечо потом работать.

Сергій

Под мышку валик, руку прибинтовать к телу и к врачу