Игорь Качесов

Метель, пурга, буран, в чем их разница?🤔

Ответы
Александр Колосов

Сила ветра, снег как летит, относительно земли, как ветер. Ведь Вы пропустили позëмку. А при ней снег под ветром только под ногами, сежок колыхается. Надо пожить в Сибири, чтобы чувствовать и понимать эту разницу. Метель, как у Пушкина рассказ: Представьте, что просто метëт Вас метлой, холодно, она вокруг Вас, метëт и метëт метлой, нечто вокруг. Буран мечется: может в лицо ударить зарядом снега, можен своей силой вперëд потащить за собой. Что я объясняю, это нынче в Сибири зима холодная, отвык народ с середины 80-х. А то, что постоянно было -30, забыли. Но при этом: санки, лыжи, другая хрень, но по горкам покататься. Семьями. Мы в школе на уроках труда, что в 8-м классе, на стыковых лопатах - черенок, как руль, впереди, ноги на совок - вперёд! Даже кочку трамплином делали. Или почти 90 градусов обрыв, внизу кочка специально, типа трамплин - и лети 15-ть метров вертикально, вот тебе на спуске и трамплинчик, взлетай, а напротив овраг. Сейчас чего только про детей несчастных не показывают. Точно, несчастные, за мониторами засиделись, родители трясуться, особенно мамаши, если есть, это мы всякие страхи риски, и ничего не было, кроме, что я девять позвонков сломал, и то компрессионные переломы: бокс, штанга, боевое самбо, - узнал про эти переломы совсем недавно.

Алекс Венцель

Одно и то же, разница лишь в длительности, времени года, скорости ветра и бед которые всё это наделает...У нас в Норильске однажды в чёрную пургу ветром укатило местную электричку на полтора км, а нашли её только тогда, кода начали расчищать пути от снега. Снегу навалило 8 метров.

Наташенька

Метель - ветер с пушистым снегом...Пурга - ветер с колючим (крупа) снегом...Буран- очень сильный ветер, который снег с земли поднимает даже...ещё есть вьюга - это когда ветер снег кружит такими завитушками, как в водовороте...и позёмка- ветер несёт снег по земле.

Трижды Кот

— Пап, а почему луна больше звезд? — А хрен ее знает... — А почему солнце такое яркое? — А хрен его знает... — Пап, может, ты устал? — Нет-нет, ты спрашивай, сынок! Кто ж тебе еще, кроме отца-то, все объяснит? Шутка, не обижайтесь

Таня Вечность

Метель ,это хлопья снега с мозаикой на дорогах,пурга ,это лёгкий снежок,но метёт тоже хорошо,а буран,это метель с холодным ветром ,когда ничего не видно,а вообще то названия зависят от места проживания

Ка
Кайса

Так... метель, насколько я помню, это не осадки, а снег поднятый ветром с поверхностей. А вот чем отличается пурга и буран... Буран у меня ассоциируется с сильным ветром... а пурга с сильными осадками...

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

"Метель" - одно из произведений Пушкина. Пурга, это то, что несёт Д. Песков. Ну, а "Буран", это первый и последний советский космический челнок, конкурент американского "Шаттла".🤷‍♂️🙂

Игорь Качесов

Шерлок, у вас аномально поразительная дедукция! 🤷‍♂️ С пятницей 13 го!

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Не суеверен. Но спасибо!

Леонид Музафаров

Скорее всего метель это официальное название а буран и вьюга - простонародное. Это примерно как простонародное - молиться а официальное - отправлять религиозный обряд.

Николай

Метель, когда сверху не сыплет, а ветер перегоняет снег с места на место. Пурга - сильный снегопад с ветром. Буран - это тоже снегопад, но с очень сильным ветром.

Sp
Sp405

В том что буран во все времена года бывает. А метель и пурга одно и то же. А если нет это нужно к гидрометеорологам обращаться они разницу знают

Eлена Вологжина

О, это ооооочень много нужно писать. Разница и в силе ветра, и в высоте снега, который поднимает от земли ветер. А вот буран-метель в степи.

Ку
Кубаночка

Метель это когда поземку метет..Пурга это когда не видно ничего, а буран это ужасный ветер, сбивающий с ног каждого и даже конструкции...

Людмила Рудчина

Метель в основном по земле ,как позёмка ,только чуть выше ,пурга как круговорот ,а вот буран ,там всё смешается и не видно ни зги 🤔

Игорь Качесов

А вьюга?

Людмила Рудчина

Вьюга наверное пурга с позёмкой,вот зима кажется снег он и снег ,но не тут то было,сколько слов !!!

Людмила Рудчина

Только вот их объединяет их одно слово ЗИМА !!!

Кот Кот

Метерь крупный снег с ветром
Пурга мелкий снег с ветром снег как пыль.. Буран смесь того и того с сумасшедшим ветром

Игорь Качесов

А вьюга тогда что?

Кот Кот

Это когда снег не падает а летит поралельео земле из за ветра и большая часть этого снего поднята с земли.. И она оброзует снежные наносы.. Это когда холодно и сухо.. Может и два этажа накидать в высоту

Ал
Алексей

метель по земле несет снег . пурга .не поймешь валитс верху а буран . задувает с одной стороны устоять не возможно

Любовь Фоменко

Метель метёт по земле без звука. Пурга и вьюга - это почти одно и тоже. Метёт со звуком. Буран - буря со снегом.

Ис
Искатель

В воспрятии ...Если снежинки впиваются как пчёлки Метель .если в глаза лезут- пурга .. если уносит - буран ..

Наталья Наталья

метель перенос снега ветром,пурга более сильный перенос снега,буран еще сильнее-деревья вырывае и .т.д

Александр Орлов

Разница, в сочетании порывов ветра со звуком и силой ветра, сопровождающемся со снегопадом и без...

Нептун

метель это снежок с ветром на ул, пурга это то что несёт Сором, буран в космос пытался летать