Геннадий Вороненко

Откуда пошло название пальмового ореха "кокос"?

Ответы
Татьяна Королева

Кокос относится к семейству пальмовых - самый известный его плодоносящий представитель. Название пришло к нам из португальского языка «coco», что в переводе означает обезьяна, так как приматы заселяют пальмовые деревья. Плодом кокоса является кокосовый орех. Открыт он был в 1690 г. собирателями в Центральной и Южной Америке, сейчас его можно встретить по всей приморской зоне тропических стран.

*S
*pep_ Si#

Пальма получила своё название в XVI веке, в основе его — испанское слово «коко», обозначающее гримасу или обезьянью морду. В основании ореха есть несколько пятнышек, которые придают плоду пальмы вид гротескно искаженной физиономии. Так и укоренилось: орех «коко» — «мартышкин орех».

Ежонок

Пальма получила своё название в XVI веке, в основе его — испанское слово «коко», обозначающее гримасу или обезьянью морду. В основании ореха есть несколько пятнышек, которые придают плоду пальмы вид гротескно искаженной физиономии. Так и укоренилось: орех «коко» — «мартышкин орех».

Стелла Спирянова

Пальма на которой растет орех получило нахвание КОКО, в переводе с испанского означает слово ГРИМАСА или обезьянья морда. Так и осталось - КОКОС

Геннадий Вороненко

Yes of cocos. Да это так. В основании ореха есть пятнышки от чего он похож на рожу мартышки. Отсюда и пошло название "мартышкин орех".

Геннадий Вороненко

Yes of cocos. Да это так. В основании ореха есть пятнышки от чего он похож на рожу мартышки. Отсюда и пошло название "мартышкин орех".

Геннадий Вороненко

Yes of cocos. Да это так. В основании ореха есть пятнышки от чего он похож на рожу мартышки. Отсюда и пошло название "мартышкин орех".

Лариса Эрязова

пальма называется кокосовая .....значит и плод называется кокос и еще КОКО . обезьяна переводится с португальского

Марина Дозорова

я могу путать, но по-моему кокос обозначает дерево жизни.А может от обезьян ( "коко" с партуг- обезьяна)

Геннадий Вороненко

От испанского-гротеск,обезьянья морда.Плод пальмы похож на рожу мартышки из-за пятнышек в основании ореха.

Марина Дозорова

) Спасибо! Не знала(

Геннадий Вороненко

От испанского-гротеск,обезьянья морда.Плод пальмы похож на рожу мартышки из-за пятнышек в основании ореха.

Марина Дозорова

) Спасибо! Не знала(

Геннадий Вороненко

От испанского-гротеск,обезьянья морда.Плод пальмы похож на рожу мартышки из-за пятнышек в основании ореха.

Марина Дозорова

) Спасибо! Не знала(

Маргарита Сулейманова.(Lackmann) Лакман.

Три уровня кафе объединены между собой лестницей, откуда, собственно, и произошло название

Мартынюк Анастасия

вы меня заинтриговали,если вы знаете можете сами ответить на этот вопрос

Геннадий Вороненко

Пальма получила название в 15 веке,в основе его испанское слово "коко",обозначающее гримасу или обезьянью морду.В основании ореха есть несколько пятнышек,которые придают плоду пальмы вид гротескно искаженной физиономии.Так и укоренилось:орех"коко"-мартышкин орех.))))

Мартынюк Анастасия

интересно,спасибо за познательную информацию...ещё есть такое растение коко. КОТОРОЕ СЧИТАЛОСЬ НАРКОТИКОМ, И ИЗНАЧАЛЬНО ДОБАВЛЯЛОСЬ В КОЛУ,ЗА СЧЁТ ЭТОГО РАС-Я ЛЮДИ К НЕЙ ПРИВЫКАЛИ

Геннадий Вороненко

Пальма получила название в 15 веке,в основе его испанское слово "коко",обозначающее гримасу или обезьянью морду.В основании ореха есть несколько пятнышек,которые придают плоду пальмы вид гротескно искаженной физиономии.Так и укоренилось:орех"коко"-мартышкин орех.))))

Мартынюк Анастасия

интересно,спасибо за познательную информацию...ещё есть такое растение коко. КОТОРОЕ СЧИТАЛОСЬ НАРКОТИКОМ, И ИЗНАЧАЛЬНО ДОБАВЛЯЛОСЬ В КОЛУ,ЗА СЧЁТ ЭТОГО РАС-Я ЛЮДИ К НЕЙ ПРИВЫКАЛИ

Геннадий Вороненко

Пальма получила название в 15 веке,в основе его испанское слово "коко",обозначающее гримасу или обезьянью морду.В основании ореха есть несколько пятнышек,которые придают плоду пальмы вид гротескно искаженной физиономии.Так и укоренилось:орех"коко"-мартышкин орех.))))

Мартынюк Анастасия

интересно,спасибо за познательную информацию...ещё есть такое растение коко. КОТОРОЕ СЧИТАЛОСЬ НАРКОТИКОМ, И ИЗНАЧАЛЬНО ДОБАВЛЯЛОСЬ В КОЛУ,ЗА СЧЁТ ЭТОГО РАС-Я ЛЮДИ К НЕЙ ПРИВЫКАЛИ

Алексей Неважно

от слова коки и приставки с, когда по ним бьют:)))

Евгения Трунтова

в викепедии посмотри там всё подробно описанно

Cyberliner

видимо, от какого-то слова из языка аборигенов

Алексей Маслов

По моему, что-то связанно со словом "Волосатый"

Наталья Калинина

от португальского слова coco «обезьяна»

Ирина Дергунова

от испанского коко- обезьянья морда

Егор На Морозе

правда интересно...расскажи...

Светлана Тразанова

от испанского слова «коко»

Александр Феклистов

откуда же я знаю уважаемый

Винецкая Клара

и самом деле:ОТКУДА??? 😮

Valeria Zharkaya

а что гугл отменили

Геннадий Вороненко

Так прогугли или википедии посмотри.

Valeria Zharkaya

мне не надо

Геннадий Вороненко

Так прогугли или википедии посмотри.

Valeria Zharkaya

мне не надо

Геннадий Вороненко

Так прогугли или википедии посмотри.

Valeria Zharkaya

мне не надо

Дмитрий Северюхин

А оно мне надо?

Наталья Ситникова

от верблюда

Наталья Ситникова

от верблюда

Наталья Ситникова

от верблюда