Олег

Масленица христианский праздник?

Ответы
(◆_◆)

Почти. 22 марта. В день весеннего солнцестояния праздновался языческий "День Морены" на котором провожали в мир иной(путем сожжения) владычицу холода, голода, смерти. Это символизировало конец зимы и начало власти Яра, Ярилы. Кстати, в костер на котором горело чучело выбрасывались кусочки бересты, на которой было записано то, от чего ты мечтаешь избавиться. Эдакое желание на горелой бумажки в шампанском на Новый год. Кстати, этот день и считается языческим Новым годом. Мусельмане вам подтвердят. Они до сих пор празднуют Наурыз(азиаты) или Новруз(кавказцы). Он уж скоро, 23 марта.

Олег

Вот и я про то...

•°•ღдùƙùù Ąнгƹʌღ•°•

Ма́сленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядовой основе ряд элементов дохристианской славянской мифологии. В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста

Олег

Проще говоря - Языческий!

Олег

Ничё,знание сИла! 🙂

•°•ღдùƙùù Ąнгƹʌღ•°•

Это все давно знали

Се
Сежок

Масленица – не церковный праздник Масленицу в Русской Православной Церкви считают «подготовкой к Великому посту» и предостерегают верующих от безудержного веселья.

Олег

Языческий...

Григорий Шарки

Христиане перекрасилась в православных в1943 году . До этого были ортодоксальные. Ну и праздник спёрли . Масленица всегда в один день 22 марта .

Олег Л0К0С

...То есть православия как бы и не было?
Во спасибо!!

Григорий Шарки

Православие - славить Правь , где Правь мир славянских богов . Ни разу в церкви не слышал , что бы славили славянских богов . Они славят только своего еврея Иисуса .

Олег Л0К0С

Ну, а я вот попытался - вслед за Тейяром - совместить как-то науку и религию. В ПРИЛОжении 3 особенно..:
......................................................................
Развитие Науки есть главное содержание движения цивилизации. А сама цивилизация ведет нас к Богочеловеческому, в конце концов, продолжению истории. Но это так, своими словами... а подробнее я тут высказался:
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/
Хотелось бы, чтобы сей текст был понят как СТЕРЖЕНЬ НОВОЙ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЫ

Магистр Околовсяческих Наук

Конечно христианский...Иисус бывало чайку нальет себе и с блинчиками да со сметанкой!!!мог тарелку блинов съесть под пельмешки

Валерий Рудаков

нет-Древний Славянский-встреча тепла и СОЛНЦА-вообще Вестна у Славян наступала 1 Марта и считался Новый год

Олег

Да

Валерий Рудаков

а САМ Блин и Блинчик это олицетворение СОЛНЦА-кстати данный праздник встречает вся ПРИБАЛТИКА- я имею ввиду литы-латы и эсты как и Ивана Купалу-что говорит о том-что ОНИ помесь славян-германцев и скандинавов-где культура и божества как и летоисчисление было Одинаково

Олег

Христиане празднуют?

Валерий Рудаков

ну да а прибалты в основном католики

Табуретыч

Есть православная месленица, а есть языческая. Вот здесь подробно: https://www.pravmir.ru/creative/maslenitsa-chto-eto/

Олег

Может обратиться к Библии? Праздновали христиане?

Табуретыч

В Библии много чего нет, эту книгу написала Православная Церковь, это одна из книг, хоть и самая основная.

Владимир Зарубин

Нет,языческий,поклоняясь в этот праздник Солнцу,сжигая ему в жертву чучело масленницы.

Андрей

Народный,не все же праздники должны быть христианскими,как взять новый год к примеру

Олег

Значит ответ - нет.

Андрей

Нет конечно,это народные гулянья,правда потом урезали,по типу разделяй и властвуй,8 е марта придумали.

Суфия Каримова

Перед великим постом-да,но некоторые считают языческий-сжигают куклу-Масленицу????

Олег

Можно прочесть в Библии и узнать что должны отмечать последователи Христа. Что Иисус просил отмечать каждый год?

Андрей Григорьев

С какого боку-то вообще? Ну прописали его перед постом, а так чистое язычество

Русская Девушка Аня

Масленица подготавливает к Великому Посту, настраивает на мысли о духовном

Олег

Праздник христианский?

Русская Девушка Аня

Раз имеет духовный смысл, то да

Олег

В чём духовный смысл?

Русская Девушка Аня

Настраивает на великий пост

Олег

Пробовали узнать происхождение этих праздников, что думает о них Бог?

Виктор

Изначально языческий.Блин символизирует солнце (по радио когда-то слышал)

~~
~𝓑𝓻𝓾𝓷𝓮𝓽𝓽𝓮 ~

Изначально Масленица была языческим праздником, потом внесли поправки😆

Олег

Блинов захотелось...🙂

~~
~𝓑𝓻𝓾𝓷𝓮𝓽𝓽𝓮 ~

Что мешает?))

Олег

Приятного аппетита!

Ps
Psihodelik_Enot

Нет ) как и пасха ( пасх ) изночаль тоже нет ) но нечего надо припояют )

Th
Theodore

Это языческий праздник которому придали христианское значение

Ст
Старый

Был языческий интегрировался. Пасха еврейский и тоже прирос

Олег

Что должны отмечать христиане?

Ст
Старый

А нам пофиг, лишь бы был праздник

Олег

🙂

Светлана Агламазова

Все праздники остались языческими.попы подсуетились просто

Хозяин Восточных Саян)))))))))

Масленица помесь у нас языческого праздника и христианства!

Пани Тася

И у католиков этот праздник, но называется иначе-Мясопуст

Олег

Где ответ?

Пани Тася

Ваш вопрос-христианский ли праздник Масленница, ответ в моем высказывании-НЕТ, НЕ ТОЛЬКО, какого фига Вы все переворачиваете, если Вам лично "не зашло " ?