Юрий Logart Смурыгин

А вы никогда не задумывались, что 30 и 31 февраля существует? Просто в эти дни мир недоступен. На профилактике, например?

Ответы
Надежда Белоусова

В 1699 году в Шведском королевстве (которое в то время включало и Финляндию) решили перейти с юлианского календаря на григорианский. Однако шведы не стали сдвигать календарь на 11 накопившихся к тому времени дней вперёд, а решили делать переход постепенно, пропуская високосные года в течение 40 лет, то есть все эти годы после 28 февраля должно было идти 1 марта и каждые 4 года они на один день приближались бы к григорианскому календарю. Таким образом, 1700 год был невисокосным годом в Швеции. Однако, несмотря на принятый план, 1704 и 1708 годы были високосными. Из-за этого в течение 11 лет шведский календарь опережал на один день юлианский календарь, но отставал на десять дней от григорианского. В 1711 году король Карл XII решил отказаться от реформы календаря и вернуться к юлианскому календарю. Для этого в 1712 году в феврале были добавлены два дня и, таким образом, в Швеции в 1712 году было 30 февраля. Окончательно Швеция перешла на григорианский календарь в 1753 году обычным для всех стран способом — день, следующий за 17 февраля, объявили 1 марта.

Предположение
30 февраля 3328 года
Согласно мнению различных СМИ («Санкт-Петербургские ведомости», «Ульяновск сегодня», Lenta.ru), если к 3328 году будет существовать человечество и григорианский календарь, то за 3328 лет новой эры накопится ошибка в один день, в результате чего может быть принято решение сделать в данном високосном году 367 дней. Вероятно (согласно современным методам расчёта, когда дни к другим месяцам не прибавляются), это будет опять 30 февраля[2][3][4].

Согласно другим данным, ошибка, накапливаемая за 4000 лет, положительная, а значит день надо забирать, а не добавлять[5].

Если принять продолжительность тропического года равной 365,24219 суток, то положительная ошибка размером в один день накопится за 3225,806 лет. Если пропускать високосный год в каждом 3200-м году, то ошибка станет отрицательной (в среднем −0,2160 секунд в год) и один раз в примерно 400 000 лет может появиться необходимость в 30 февраля. Однако маловероятно, что за такой большой промежуток времени продолжительность тропического года останется неизменной.

Юрий Logart Смурыгин

ну вот! обломала такой вопрос... )

Надежда Белоусова

Больше не буду))

Игнатий Срамота

а 30-е февраля существует.... Согласно мнению различных СМИ («Санкт-Петербургские ведомости», «Ульяновск сегодня», Lenta.ru), если к 3328 году будет существовать человечество и григорианский календарь, то за 3328 лет новой эры накопится ошибка в один день, в результате чего может быть принято решение сделать в данном високосном году 367 дней. Вероятно (согласно современным методам расчёта, когда дни к другим месяцам не прибавляются), это будет опять 30 февраля

Юлия Семенова

конечно, и первое - это стресс, ощущение, что летишь в самолете, а он попал в турбуленцию, стюардессы бегают с ужасом в глазах, цепляясь за кресла и пассажиры, чтобы не убиться, народ шумит, кто-то орет, за окном не понятно, где небо, где земля и стойкое ощущение - разобьемся, на глазах слезы от ужаса, и где то в душе надежда - а вдруг не в этот раз!

Татьяна

вот бред, так бред... месяцы и дни в них - просто для удобства, могло бы быть и 30 февраля, если бы такой календарь единый утвердили, тогда бы в марте было на однин день меньше, или же просто дни считать, это как в музыке, придумали, что так будут ноты записывать, и привели все к единому знаменателю, так и смесяцами

/.
/ .

нет не задумывались..а вот о законе подлости в выходной..когда не дают поспать да..опять гудят под окном..кажецца..что улей пчел поселился у меня на макушке..и гудит гудит гудит..счас голова треснет.

Илья Киямов

Они есть. Июль и август, два месяца подряд с 31 днем, один день перебросить на февраль, декабрь и январь, тоже подряд с 31 днями, вот и второй день лишний на февраль. Вот и выйдет, что в феврале 30 дней

Николай (Msk)

этих дней не существует, Земля делает оборот вокруг Солнца за 365 дней и 6 часов, поэтому бывает високосный год (раз в 4 года / 29 февраля), а количество дней в календаре - поисковик Вам в помощь

Александр Брехов

Нет мы так ни когда не задумывались....к сожалению,но скорее всего всё таки к счастью, наша планета всегда совершает полный оборот вокруг солнца за одинаковый промежуток времени.

Natalja Kyschnir

по этому поводу есть фантастический рассказ в котором на нашей планете ничего не работало в "лишний день" и люди просто наслаждались подаренной свободой от цивилизации

Элеонора Захаржевская

у моей подруги дочка 8 лет, подходит и говорит вдруг! Мама, а что если все люди-это куклы, а земля ими играет, они(люди) думают, что все сами, а это планета ими балуется.

Ктото Когдато

Мой младший сын в детстве боялся инопланетян. Его напугал старший. Он ему сказал: "Вот ты думаешь, что я твой брат, а я, может быть, инопланетянин, сменивший облик!" 🙂

Ольга Ющенко

А-ха-ха, я таких людей вообще не встречала, чтобы данный вопрос мог перерасти в такую фантазию. Вот о рожденных 29 февраля еще думала. День Рождения раз в 4 года 😉

/.
/ .

не о том мои мысли счас.не о том..а о том..что по моему я обожралась..до боли в животе..определенно не двину холодильник..тольк на тортик меня и хватит.

Та
Танюша

Нет. Я политически подкованная оказалась. Я положила свои копейки на депозит под 21%, мелочь, а приятно.А все говорят, что живут плохо....

Лариса Соколенко

А еще, существует 32 декабря ....этот день скрыт от остального мира. Он для тех, кто не успел "отметить" 31 декабря , так как был на работе.

Лилит Лилит

да я вообще на этот раз не заморачивалась. НИ за мылом ни за спичками, ни за машиной , ни деньги менять. Надоело. УЦ гроба кармана нет

Валентина Шимкив

раньше, в конце 19 века 30 февраля было; могилка в Курске на кладбище "Умерла девица 80 с лишним лет - дата смерти - 30 февраля 18... года")...

Калиопи Куликова

скорей всего существует и 30, и 31 февраля.............. я вот например отмечаю свой день рождения каждый год, хоть и родилась 29 февраля 😛

Анна Новицкая

вот почему я такая усталая всегда первого марта... точно - мир на профилактике, а нашему начальству до сведения не довели

Татьяна Логвиненко

более того, я думаю, Вы заметили, что нам катострофически не хватает времени? Наверное 6 часов из 24 тоже на профилактике