Zаиц Харофый

Знаете историю происхождения праздника 8 марта? В 1894 году, 8 марта, в Париже проститутки провели демонстрацию. Они требовали признать их права наравне с теми, которые шьют одежду или пекут хлеб, и учредить специальные профсоюзы. Это повторилось и в 1895 году в Чикаго, и в 1896 в Нью-Йорке – незадолго до памятного съезда суфражисток в 1910 году, где и было решено объявить этот день «женским» и «международным», как это предложила Цеткин. Сама Клара Цеткин проводила подобные акции. Все в том же 1910 году, вместе со своей подельницей Розой Люксембург, она вывела на улицы немецких городов проституток с требованием «прекратить бесчинства полиции». Вот только в советской версии проституток заменили на «трудящихся женщин».

Ответы
Алексей Викторович

Между прочим Розу Люксембург(родилась в России что важно) и Карла Либкхнета зверски убили социал-демократы(в общем нацисты) 15 января 1919 года. Её тело без головы и рук было обнаружено в конце весны 1919 года. А Клара Цеткин выжила только потому, что уехала в СССР и жила там с 1920 года.

Каждый год 15 января немецкие политики возлагают на могилы Розы Люксембург и Карла Либкнехта свежие цветы.
С 8-мым марта тоже не всё однозначно. Празднование 8 марта было предложено по одной из версий – в память о мартовской революции 1848 года в Париже; по другой – в честь восьмой Марты из немецкой легенды о праве первой ночи; по третьей(наиболее вероятной) - в 1914 году(год утверждения) 8-е марта попадало на второе воскресенье месяца; по четвёртой в память об участии женщин в петроградской демонстрации 23 февраля (8 марта) 1917 года....
🖼

Zаиц Харофый

Роза и Клара, еврейские шлюхи. Одна жила с сыном другом. Аморальнейшие личности. Жаль что только одной башку оторвали.

Алексей Викторович

То есть ты фашистский ублюдок и согласен с этим.

Zаиц Харофый

То есть если я не фашист, то дожен лизать задницу евреям, кем бы они не были? Даже извращенцами? Мне две эти твари противны независимо от их национальности. Но о ней я хочу упомянуть, хочу, имею право.

Марина Ежевик@

Удивительно,что некоторые мужчины из всей истории запомнили исключительно про пр@ституток😄Нет советской версии истории,есть мужчины,которые говорят,что равноправия и равной ЗП добились пр@ститутки,хотя мужики пр@ститутками открыто не работали.Но логика не самый сильный конёк людей с невысоким интеллектом.🤷‍♀️

Алексей Лушин

Это лишь одна из версий. Кстати, В 1894 году, 8 марта, в Париже проститутки не требовали никаких прав. Они требовали выплатить зарплату матросам, ибо те были неплатёжеспособны. Первое массовое и публичное проявление недовольства женщин было гораздо раньше. 8.03.1857 "марш пустых кастрюль" в Чикаго.

Наташенька

Бред. Это придумали сейчас, для того, чтобы дискредитировать праздник. Как Валентина обвинили в регистрации гомосекских браков...на минуточку, католического священика. Так и ткачихи, которые за свои права боролись вдруг стали проститутками...и веди верят и распространяют этот бред...

Zаиц Харофый

Советские праздники все с душком. Кроме Победы.

Наташенька

Нет никакого "душка"...вот зря убрали 1 мая...кому помешала Солидарность трудящихся...а? Явно буржуинам, а не трудящимся...

Дмитрий Петухов

проституция древнейшая профессия. и бастовали они, чтоб морякам зарбплату выплатили, и чтоб они (моряки) в свою очередь с ними (проститутками) расплатились. они не только трудящиеся, но и умеющие проявлять солидарность.

Zаиц Харофый

Да они всё умеют😉

Владимир Авраменко

Александр Невзоров, который вёл передачу 600 секунд, он этот день не отмечает и не поздравляет близких. Он так говорит; в этот день дама убила своего мужа при её избиении своим мужем, и её не наказали....

Полина Синина

не надо опошлять праздник может оно так и было но Христос тоже простил Магдолину как обиженную и униженную разве женщины всегда виноваты что их заставляют заниматься проституцией

Zаиц Харофый

А разве я оскорбляю этих женщин?

Полина Синина

просто не надо придумывать всякие разные подтексты пусть хоть один день вгоду женщинам улеляют внимание

Zаиц Харофый

Я удивляюсь, как русские ухитрились из такого сомнительного события сделать весьма приличный праздник

Полина Синина

потому что было советское время , была идеология как бы равнопрвие

Лоуренс Аравийский

Да и Ленин был картавым импотентом...
Вот только и "ленинцы", и "проститутки" строили дома, заводы, машины.
А нынешний "высший свет" ничего не умеет, только сопли жевать

Zаиц Харофый

Стоили дома русские мужики. Никакие не ленинцы.

Лоуренс Аравийский

Именно, а им-то всё едино - Ельцин, Ленин, Хпущёв

Ольга Ермолаева

С такими рассуждениями можно и в день рождения панихиду заказывать. Если не нравится поздравлять женщин с Весной, то можно не обращать внимания на праздник.

Макаровна

Какая ерунда..какой вы мерзавец, вам видно так жалко подарить цветок и потратиться на него..это вот такие как вы и придумали мерзавец и жалюзи..

Владимир Беккер

А чет трудящаяся отличается от проститутки ? Все женщины любят секс и что то с этого иметь.Одни берут деньгами,другие подарками или едой.

Zаиц Харофый

Аморальненько

Всегда Котов!

проститутки требовали иного. поднять зарплату рабочим и морякам, так как иначе они не могут посещать бордели.

Старый Волчара

Ну там проститутки не случайно были - корни праздника гораздо древнее, ноги растут еще с библейских времен)))

Светлана Филюкова

ПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ ПРОСТИТУТОК??? А НАША СЕМЬЯ, ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНИКОМ НЕ СЧИТАЕТ...У НАС ПРАЗДНИК-- ДЕНЬ МАТЕРИ...

Zаиц Харофый

Воот!!! Умницы

Светлана Филюкова

благодарю!🙋‍♀️

Михаил Цветаев

В советское время за это могли и статью влепить,чтобы они трудились на макаронных фабриках.

Zаиц Харофый

И правильно б сделали.

Михаил Цветаев

так и делали.

Елена Щупак

Хороший получился праздник!!! А что ж только проституткам праздновать? Не справедливо!

Фред Черных

"... нынче всякий труд полезен, где какой не есть, человеку по работе воздаётся честь...."

Марина

Да никогда в в советской версии проституток не заменяли на «трудящихся женщин».

Zаиц Харофый

Увы. Все советские празники имеют довольно порочные корни. Начиная с самого святого, 7 ноября

Марина

Да пошел ты куда подальше, откуда тебе знать, что было в советское время. Гавнюк

Zаиц Харофый

Так я родился, вырос и жил в это время, гавнючка.

Марина

Тем не менее вырос козлом. Аватарку замени. 🖼

Ирина Славянка

Забудьте уж это! Политика из праздника давно ушла, просто женский праздник☝️

Пу
Путник

И для чего выкапывать эту грязь, даже если так и было? Нравится в ней копаться?

Zаиц Харофый

Историческая справедливость.