Роман Кипчук

почему милицию переименовали в полицию?

Ответы
E*
Elena ****

Для многих граждан эта затея с переименованием остаётся до сих пор непонятной. Давайте разберёмся. Хочу сразу отметить, что статья ответит лишь на вопрос, почему переименовали, а не зачем… Сам президент Российской Федерации (тогда этот пост занимал Д. А. Медведев) накануне переименования отметил народный характер милиции и предложил отойти от этого устаревшего названия, сохранившегося ещё со времён Октябрьской революции. Стоит разобраться в происхождении слов «милиция» и «полиция». Термин «милиция» произошёл от латинского слова «militia», что в переводе на русский язык значит «ополчение», «войско». Если заглянуть в толковый словарь Ожегова, то можно точно определиться с понятием ополчения (это «военное формирование, создаваемое в помощь действующей армии, преимущественно на добровольных началах»). Следовательно, милицией можно назвать лишь вооружённых добровольцев из числа граждан. Само по себе понятие «милиция» является напоминанием о тех революционных временах, которые остались давно в прошлом. В свою очередь, термин «полиция» произошёл от античного понятия «полис» (город). Именно полиция призвана охранять общественный порядок в виде различных государственных органов и служб. Впервые в России полиция была учреждена Петром I (25 мая) 5 июня 1718 года. Она просуществовала вплоть до 1917 года, когда стали появляться разные виды милиций (народная, рабочая, рабоче-крестьянская).

Автор: Наталия Новикова
Источник: https://shkolazhizni.ru/world/articles/61066/
© Shkolazhizni.ru

Victor Skribunov

Очень хороший ответ,Елена.Подробный.Действительно на старом итальянском языке слово" милиция" означает народное ополчение."Полиция" переводится - городская стража.

E*
Elena ****

ага

Victor Skribunov

Вот и умничка!

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Я всегда почему-то думал что милиционер служит обществу, а полицейский политикам) Думаю тебе забавно будет почитать еще следующее. 1. Полицейский инспектор дорожного и общественного контроля (ПИДОК) 2. Полицейское Управление Патрульно-Постовой Службы (ПУППС) 3. Отдел Полиции Соблюдения Общественного Спокойствия (ОПСОС) 4. Полицейский Инспектор Защиты Детства и Юношества (ПИЗДЮН) 5. Полицейский Инспектор Службы Контроля за Автотранспортом (ПИСКА) 6. Полицейские Инспекторы Дорожного Регулирования (ПИДР) 7. Полицейская Дорожно-Регулировочная Служба (ПДРС) С 1 марта участковые будут называться сотрудниками участковой квартальной инспекции сокращенно СУКИ… ГИБДДшники будут называться полицейский инспектор дорожного регулирования сокращенно ПИДР… . а вместо ГАИ будет государственная единая инспекция - ГЕИ

Victor Skribunov

Какова собой.

Р)
Роза )))))

А ты каков?

Victor Skribunov

Очень даже положительный.

Р)
Роза )))))

рада

Victor Skribunov

Как рада.🌹

Владимир Терентьев

Этот день пройдёт
Тавал
Этот день пройдёт так быстро,
Скоро свидимся с тобой.
Не шутник, не Monte Cristo?
Я прошу тебя с мольбой:
- Будь всегда со мною рядом:
В горе, в радости, в любви…
Провожай влюблённым взглядом
И всегда с собой зови.
Будет всё у нас отныне,
Только тёплые слова
Скрасят будни – нет гордыне,
Ты, конечно же, права!
Жить отрадно в этом мире,
Сердце бьётся в унисон.
Будь всегда душой ты шире,
Это всё для нас не сон.
Дорожи своей любовью,
Так храни её всегда
И смирись своею ролью,
Навсегда уйдёт тоска.
День прошёл и завтра снова
Мы увидимся с тобой.
Справедлива и сурова –
Породнились мы с судьбой!
01 января 2018 года

Victor Skribunov

Спасибо!

~Иванушкой Её Зовут~

Приходит бабка в полицию:
- У меня кошелёк украли!
- Где, бабушка?
- В посёлке.
- Идите бабушка в ПОПу.
- Куда, куда?
—В "Поселковый Отдел Полиции".
Пришла бабка в ПОПу:
- У меня кошелёк украли!
- Где украли?
- На вокзале.
- Тогда идете в ЖОПу.
- Куда?
- В "Железнодорожный Отдел Полиции".
- Сынок, а где это вас таким гадким словам-то учат?.
- Где-где
— в ПИЗДе - "Полицейском Институте Защитников Демократии"! Это ещё что,
вот мой брат, тот вообще ПИДРом стал — "Полицейским Инспектором
Дорожного Регулирования".

Victor Skribunov

Об этом ещё Задорнов говорил.

~Иванушкой Её Зовут~

Ою этом многие говорят

Victor Skribunov

Далеко не многие.

~Иванушкой Её Зовут~

Задорнов же всем рассказал ))

Victor Skribunov

Было дело.

Вадим Сперанский

Потому что передает суть. Милиция это выборочная дружина назначенная народом, кормимая народом и отчитывающаяся не столько перед местной властью сколь перед местным населением. Ну и прямого подаинения к высшим эшелонам власти нет. Полиция же это назначенные правительством силовики, подчиняющиеся строго властям и получающие зарплату с казны

Victor Skribunov

Правильно.Соответствует переводу этих слов.

Ιακώβ

милиция - это инструмент защиты народа от криминала. Полиция - инструмент защиты "олигархов" местного разлива и прочего ворья от народа. Сменилась формация государства - сменили и формат правоохранительных органов. Закрепили, так сказать, победу капитализма окончательно, чтобы у быдла (как они народ называют) не осталось иллюзий.

Victor Skribunov

Что-то в этом есть.

Елена .

Дело тут не только в первых двух буквах в названии. Полиция — вооруженная сила, подчиненная министерству внутренних дел, в то время как милиция — отряд вооруженных добровольцев из народа. Российская милиция уже давно фактически является полицией, название которой унаследовано от советских времён.

Go
Gosha

Дельный ответ,спасибо!

Ali Agasiyev

Следовательно, милицией можно назвать лишь вооружённых добровольцев из числа граждан.💐
В свою очередь, термин «полиция» произошёл от античного понятия «полис» (город). Именно полиция призвана охранять общественный порядок в виде различных государственных органов и служб.😉

Victor Skribunov

Правильно.

Ali Agasiyev

🙋‍♂️

Victor Skribunov

Здоровья и счастья!

Елена Гарбузова

Полиция охраняла власть имущих, а милиция - народ. Раз на гербе России (вроде как президентской республики) все символы царской власти сохранили (имперские короны, скипетр и держава, да и сам орёл...), то и охрана должна соответственная быть, престол охранять... Поэтому и полиция...)))

Victor Skribunov

Были ли приятными сновидения?

Елена Гарбузова

Иных не бывает! )))

Victor Skribunov

Где удалось побывать?

Елена Гарбузова

Во сне или на яву?)))

Victor Skribunov

И там,и там.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Что бы законно урезать количественный состав службы, сократив тем самым затраты на содержание, но не выплачивать при этом компенсацию по сокращению. Не прошел переаттестацию и досвидос. Приятным бонусом вышло отмывание денег, выделенных на все это мероприятие.

Victor Skribunov

Очень похоже.

Константин Полиновский

Вообще-то милиция - это ополчение, т.е. вооруженный народ, а ни разу не органы правопорядка. Просто термин "полиция" при СССР отвергался чисто политически. Кстати, встречный вопрос: как перевести на русский язык слово "полицейский" ?

Victor Skribunov

Полиция - городская стража.Значит полицейский - страж.

Константин Полиновский

Слова "страж" там нет - это же, по сути, прилагательное. ☺️ До революции не заморачивались и перевели просто как "городовой".

Victor Skribunov

Правильно.Городовой - это городской(вой) воин.А начальник над ними был городничий.Только была ещё сыскная полиция.

Галинка

По соглашению чтобы приняли в ВТО Россию в одном из пунктов нам велено переименовать милицию в полицию. В этом документе было ещё много унизительных условий в том числе развалить сельское хозяйство идр.

Victor Skribunov

Кто-то написал,чтобы приняли в Интерпол.

Галинка

В своё время об этом много говорили. 10 лет на обещали вступление в ВТО. Когда был выполнен последний пункт соглашения,( к тому времени все было развалено) , переименования в полицию, туда нас приняли. Сегодня на нас наложили санкции, Россия сделала ответные, прекратив закуп продуктов в Европе, то получается это ВТО нам уже по барабану) А такую цену заплатили!!!

Victor Skribunov

Правильно не нужна нам ВТО.

Георгий Ламбоцкий

Хочется съюморить, но, думаю, все шутки юмора уже озвучены ещё до переименования, Задорновым хотя бы. Политическое и кадровое решение: прогнуться перед Западном, при этом политкорректно почистить штат.

Victor Skribunov

Возможно.

Георгий Ламбоцкий

А у вас своя версия?

Victor Skribunov

Да.Сколько людей - столько мнений.

Георгий Ламбоцкий

А она настолько личная, что не подлежит озвучиванию?

Victor Skribunov

Почитайте в моих ответах.Там всё очень подробно написано.

Александр Погребной

6 августа 2010 года Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию в полициюПо мнению Медведева, полиция ассоциируется с профессиональными людьми, «которые работают эффективно, честно, слаженно»

Victor Skribunov

Это его мнение.Скорее всего даже не его лично.

Эд
Эдуард

Чтобы в очередной раз залезть в казну(т.е. в наш карман),разворовав при этом львиную долю средств,избавиться от лучших профессионалов,оставив лизоблюдов,обозвав при этом все это реформой.

Victor Skribunov

Это да.

Михаил Александров

что бы вывести из правового поля СССР. СССР юридически никуда не делся, соответственно милиция должна была стоять на страже законов СССР, а не коммерческой организации под названием РФ.

Victor Skribunov

Откровенно.Первый раз такой ответ.

Валентина Рязанова

Если надпись КАФЕ переименовали в ПАРИКМАХЕРСКУЮ, то меняют всё - оборудование, персонал , интерьер. тут же смысл не понятен, думаю подстраиваются под Запад или под полицаев в годы ВОВ.

Victor Skribunov

Здесь тоже смысл в названии.

*** Прелесть ***

Впервые в России полиция была учреждена Петром I в 1718 году. Она просуществовала вплоть до 1917 года, когда стали появляться разные виды милиций (народная, рабочая, рабоче-крестьянская).

Victor Skribunov

Милиция ведь красивее звучала.

*** Прелесть ***

Раньше и кричали Ми- ли- ция)))

Victor Skribunov

Как же сейчас кричат.Ни разу не слышал.

Марина

Да чтобы поикольней было! Раньше мои соседи говорили что работают в ЛОМе(линейный отдел милиции), а теперь в ЖОПе (железнодорожный отдел полиции)! Сразу видна вся сущность)))

Victor Skribunov

Не перевелись ещё на Руси шутники.

Марина

Не говорите! Анекдот на анекдоте!)))

Victor Skribunov

На том стоим.

Александр Митрофанов

Для того, что бы стать похожими на европейцев, в надежде что они нас признают. А европейцам пофиг. Для того и мораторий на смертную казнь ввели, хотя американцы казнят своих.

Victor Skribunov

Пусть лучше европейцы стремятся быть похожими на нас.

Александр Митрофанов

Да им пофигу! Да и нам, простым гражданам тоже. Но у нас есть правительство! А вот им хочется!

Victor Skribunov

Это так.