Frederika Eelshof

Медитация, как образ жизни и способ восприятия реальности, что вы думаете об этом и думаете ли вы вообще?

Ответы
Роман

Я немного исследовал этот вопрос: "Будда учил, что просветление и спасение (идеальное состояние нирваны) не исходят от какого-то бога или какой-то внешней силы, но возникают внутри человека в результате его упражнения (медитации) в добродетели и правильных мыслях. Тут возникает вопрос: может ли несовершенное произвести совершенное? Если ни один смертный не в состоянии ничего гарантировать даже в своей повседневной жизни, то разумно ли полагать, что кто-то способен собственными усилиями достичь духовного просветления? Если человека засасывает топкое болото, он вряд ли сможет сам себя вытащить из него...

Sa
Samson

Считаю что полезна "с медицинской точки зрения". Да и ... "привести мысли в порядок" помогает."
Да ... "вообще думаю" - ведь даже приходящую даже "эмпирическим путём информацию" принято связывать "собственными мыслями и мировоззрением человека ... и собственно общества"?
Что кстати приводит ... к любопытным, но неутешительным выводам: "мысль изречённая есть ложь" ... практически почти в любом случае.

Frederika Eelshof

Несколько спонтанный месседж, я не совсем поняла ваши кавычки!

Sa
Samson

Придётся ставить их меньше)). Извините. Нередко кавычки - цитаты из мирских произведений ... могущие правильно донести мою точку зрения.

Frederika Eelshof

Мысль изреченная есть ложь, с этим трудно поспорить. Однако не изреченная мысль, тоже сомнительной чистоты кристалл. Облекая формулу в слова, вы придаёте форму мысли, поскольку и мыслите словом, как человек социальный и книжный

Sa
Samson

Гм ... психология?

Frederika Eelshof

Я бы так не сказала. Скорее интегральная философия

Сергей Василевс

Я думаю, это вхождение и пребывание в измененном состояние ума. Если эта, правильная медитация (саматхи или шаматха). Полная концентрация на чему-либо. Это может быть объект, или внутреннее состояние ума. Может я и ошибаюсь. Поправьте если что!))))))

Frederika Eelshof

Нет, вы качественно и доходчиво сформулировали. Пожалуй даже добавлю вас в друзья, если вы не против)

Серж Новиков

Как образ жизни - нет, я все же решил материализмом жить. А вот как способ восстановления духа, здоровья, ускорения регенерации и балансировки энергии применяю

Николай

Мысли материальны, это факт.... но сильно погружаться не стоит, можно "завязнуть" (к стати... хороший фильм был "Начало", там правда про сны.... но суть та же)

Frederika Eelshof

С Чуриковой?

Николай

Нет... Голливудский, с Л. Ди Каприо

Цельная Ягода 🍒

Я думаю, что медитация это некое востановление, оздоровление если хотите....всего, тела, души, разума...смотря у кого что дало определённый сбой...

Сергей Назаров

Медитация есть способ изменения сознания. Однако бесплатный и не разрушающий организм, в отличие от алкоголя и наркотиков

Про100 Лета

Медитация это наверное лучшее лекарство,потому что так можно быть хоть чуточку в гармонии и услышать свой разум

Frederika Eelshof

Отлично!

Про100 Лета

Спасибо я люблю мегитировать

Сергей Соколов

медитация помогает услышеть свое тело потому многих болезней можно избежать, да и нервишки всегда впорятке

Frederika Eelshof

!!!

Сергей Соколов

вопрос вопрос так понятно что в раздумие так-это смотря что медтировать

Nikolai Garskov

Тоесть есть такие, которые единожды погрузившись, выйти из нее не могут и так продолжают жить в нирванне?

Nikolai Garskov

Вы с ами провоцируете, составив вопрос таким образом, что люди начинают задумываться о сути. Я же сразу все облекаю в шутливую форму, в том числе направленную и автору вопроса.)))

Frederika Eelshof

Я прекрасно поняла Ваш тонкий юмор, Коля!

Nikolai Garskov

Ну и отлично! Здесь это не так часто бывает. Спасибо...

Frederika Eelshof

Всегда рада Вас видеть у себя в гостях!

Nikolai Garskov

О.к.)))

Edward

это бред, вот Стив Джобс тоже думал что медитация от рака лечит и упустил все сроки операционные

Frederika Eelshof

Вы просто кладезь тезисов, а кроме необоснованных галлюцинаций бедного Стива Джобса, аргументы есть?

Edward

в реальность все равно придется вернуться

Frederika Eelshof

Из нее кто-то уходил? Если я сейчас скажу вам, что минеральная вода "Ессентуки" бесполезна при лечении катаракты, это будет веским основанием не пить эту воду, при язве двенадцатиперстной кишки?

Юлия К.

Думаю что йоги самые большие бездельники), и что только не выдумают лишь бы на работу не ходить))

Адажио

Медитация-сонастройка с внутренним миром и адекватное восприятие себя,как творца реальностей!

Denis Ah

медитацию надо проводить в изолированой от всего мира обстановке, а такого места сейчас нету

Ел
Елена

не думаю, мне это не надо, я живу в реальном мире, ч реальными проблемами и методами их решения

Михаил Петренко

Это очень хорошее мероприятия, а вы сами медитировали под музыку, с учителем?

Александр Защитин

Ну если к этой теме вплотную подходят в поднебесной, значит оно стоит того.

Frederika Eelshof

Отлично!

Владимир Ержаков

Мало войти в транс , но надо уметь и выйти из него, аэто дано не каждому!!!

Евгений

хех,да никогда не думал...действовал следуя исключительно инстинктам

Михаил Пухов

Думал, медитировал, и знаю опасность медитации (хотя это гипотеза).