Ал
Александр

Сколько первых строф из Евгения Онегина вы помните наизусть еще со школы?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

«Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. Его пример другим наука; Но, боже мой, какая скука С больным сидеть и день и ночь, Не отходя ни шагу прочь! Какое низкое коварство Полуживого забавлять, Ему подушки поправлять, Печально подносить лекарство, Вздыхать и думать про себя: Когда же черт возьмет тебя!» II Так думал молодой повеса, Летя в пыли на почтовых, Всевышней волею Зевеса Наследник всех своих родных. — Друзья Людмилы и Руслана! С героем моего романа Без предисловий, сей же час Позвольте познакомить вас: Онегин, добрый мой приятель, Родился на брегах Невы, Где, может быть, родились вы Или блистали, мой читатель; Там некогда гулял и я: Но вреден север для меня

Ал
Александр

У нас с женой 5 лет разницы. Даже ДР очень близко))) ( всего 4 дня отличают )

Ал
Александр

Счастья вам женщины!!!!

Андрей Науменко

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог -
Он уважать себя заставил,
И лучше выдумать не мог!
Его пример - другим наука,
но б0же мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!

Какое всё-таки коварство -
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
И думать тихо про себя
"Когда же чёрт возьмёт тебя?"

Ал
Александр

Это только первая строфа. Но одна ошибочка есть. "Какое НИЗКОЕ коварство".

Андрей Науменко

Я не люблю поэзию в принципе.

Ал
Александр

И еще одна "Вздыхать и думать про себя"

Андрей Науменко

Ладно.

Гарри

Мой дядя был Большой Ебатель,
Когда же все же занемог,
То хуй его, увы, читатель
Подняться более не мог
А раньше мог он ради скуки
Раздвинуть лапки бедной суке
И трахаться с ней день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Собачку раком так ебать
А после в зад еще вставлять…
Но Богу это все развратство
Видать наскучило уже
И место уж ему в земле.»

Svetlana Ivanova

В студенчестве посещала кружок актёрского мастерства. Преподаватель рассказывала, когда она поступала в Москве в театральный, и когда принимающая комиссия услышала в сто какой то раз про дядю самых честных правил.... Приёмная комиссия завыла и заплакала.

Ал
Александр

Я тоже 8)))

Svetlana Ivanova

Хоть что то помним. Значит для склероза дело не дошло.

Ал
Александр

Рекомендую.🖼

Сергей К.

"Любите баб на свежем сене!" - писал поэт Сергей Есенин.
"А лучше, всё же, на опушке!" - упоминал об этом Пушкин.
"Ведите всех на зерноток!" - настаивал на этом Блок.
"Неважно где, а важно как!"- заметил мудрый Пастернак.

Друг Парадоксов

Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты...

Ал
Александр

Предисловие - 17 строк.

Инка Всесвятская

Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя застпвил и лучше выдумать не мог... О боже мой, кская скукаполуживого развлекать🤷🏻‍♀️

Инка Всесвятская

Или мУка

Ал
Александр

Его пример другим наука. но Боже мой какая скука. с больным сидеть и день и ночь. не отходя ни шагу прочь. Какое низкое коварство. полуживого забавлять. Ему подушки поправлять. печально подносить лекарства. Вздыхать и думать про себя. Когда же черт возьмет тебя.

Инка Всесвятская

😁 знаю письмо татьяны

Ал
Александр

Браво.

Алексей Генералов

Мой дядя самых честных правил
Когда не в шутку занемог
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог…

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь…

Ал
Александр

Перескочили немного))))))))))

Алексей Генералов

Перескочил.

Ал
Александр

На три строфы))

Алексей Генералов

Это всё, что вспомнилось.

Ольга

"Татьяна пред окном стояла, на стёкла хладные дыша.Задумавшись, моя душа, прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О и Е"

Ал
Александр

БРАВО!!!!!!!!!!!!!! Это уже вторая глава.

Валерий

Не так давно помнил всю первую главу. Сейчас немного подзабыл. А вы знаете с каких стихотворных слов начинается "Евгений Онегин"?

Ал
Александр

Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Валерий

Все верно! Респект. Но сдаётся мне что погуглили. Скорее всего

Ал
Александр

Нет. Просто так случайно вышло. Я со школы помнил первые 6 строф. А сегодня решил еще и 8 с 9 выучить. Поэтому просто текст был под рукой. Многие по сути начинают с Моего Дяди. забывая об этом предисловии.

Валерий

именно так. Даже Знатоки не смогли верно ответить.

Ал
Александр

А вот предисловие идет в нестандартной по размеру Пушкинской строфе в 17 строк))))

Ол
Ольга*

Я вас любил, любовь ещё быть может в моей душе угасла не совсем, но пусть она вас больше не тревожит я не хочу печалить вас ничем

Ал
Александр

Это вроде к "Анне Керн"

М.
Максим .

Вот пистолеты уж блеснули,гремит о шомпол молоток В граненный ствол уходят пули,И щелкнул в первый раз курок.....
Ну и так далее

Ал
Александр

ОФИГЕТЬ!!!! Прям до дуэли наизусть знаете?

М.
Максим .

Вот два шага еще ступили и Ленский жмуря левый глаз стал также целить....но как раз....

Ал
Александр

А что идет после слов " Да помнил хоть не без греха из Анеиды два стиха"

М.
Максим .

это я не потяну.
Онегин выстрелил.....
Пробили часы урочные,
Поэт роняет молча пистолет.

Ал
Александр

А я ваше не потяну)) Помню только первые 8 строф.

М.
Максим .

🤝

᠌ ᠌

Что в школе учили, плюс кусками по тексту, что само запомнилось, а письмо так и не выучила, грустно было за Татьяну.

Ал
Александр

Нам в школе первые 8 строф заставляли учить))

᠌ ᠌

Ну, видимо, столько и помню

Ал
Александр

Так для информации. В одной строфе - 14 строк.

Иринка Осенняя

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог...."

Ал
Александр

Все?

Иринка Осенняя

А это вот любимое! ❄️
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь. Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Всё ярко, всё бело кругом.

Ал
Александр

Уж небо осенью дышало. Уж реже солнышко блестало.

Иринка Осенняя

...
Короче становился день,
Лесов таинственная сень.
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван.
Тянулся к югу: приближалась.
Довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора.

Ал
Александр

БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ал
Алекс

Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог

Ал
Александр

Это все?

Ал
Алекс

Шо всю главу цитировать

Ал
Александр

Нет конечно))) Ну хотя бы что идет после строк " Он по французски совершенно. мог изъясняться и писал"?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

"Я вам пишу,чего же боле, трататам, теперь я знаю в вашей воле меня презрением наказать" больше не помню))

Язва Сибирская

Мой дядя самых честных правил когда внезапно занемог он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог

Ал
Александр

Когда НЕ В ШУТКУ занемог. Но это только первые две строчки.

Язва Сибирская

По крайней мере это честно это всё что у меня осталось в голове от этого великого произведения. Хотя в своей жизни Я изучал многое

Ал
Александр

А я как ни пытался забыть со школьных времен. так и не получается)))) 8 строф помню))

Язва Сибирская

Кстати в детские годы я именно так и делал, придумывал какую-нибудь мелодию и стихотворение У меня запоминалось, а иногда мелодия блин получалась хорошего уровня то выбить её из головы в течение всего дня невозможно было ничем.

Николай Ntv

Итак, она звалась Татьяной, по жизни чинно, без изъяна, и вот для всех она была и круглолица и стройна.

Владимир Ляпин

Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, кобыле нашей так заправил, что дворник вытащить не мог.

На
Ната

Я к вам пишу,чего же боле. Что я могу ещё сказать. Теперь я знаю Вашей воле меня презреньем наказать

Ал
Александр

Все девочки учили письмо Татьяны.

На
Ната

Угу

Сибирячка

Письмо Татьяны Лариной помню наизусть полностью...."Онегин - добрый мой приятель, родился.

Сибирячка

7 лет!!!

Ал
Александр

Да ладно?))))))))) Значит в фильме об этом неправильно указали. А где в романе об этом говорится?

Сибирячка

Почитайте в инете об этом произведении.

Ал
Александр

Ок. Помониторю. Но думаю. что режиссер фильма тоже до меня мониторил))

Сибирячка

В каждом фильме всегда есть свой художественный вымысел. Поэтому, многие предпочитают почитать произведение от автора, а потом уже смотреть постановку в кино.