Alfiya Aitjanova

Чем отличаются иудаизм от христианства?

Ответы
Анатолий Пиманов

ристианство стоит на том, что Бог открылся через Иисуса Христа, что было и остается единственным и уникальным спасительным актом соприкосновения между Небом и землей. Для иудаизма Иисус Христос был в лучшем случае великим учителем морали и веры, последним из библейских пророков.
Второе отличие: иудаизм, родившись из ветхозаветной религии, почти уже универсальной, превратился в религию национальную, то есть был отброшен в одну из древних фаз религиозного развития. В древности, до времен Александра Македонского, все религиозные традиции были тождественны национальным. То есть если человек был греком, он исповедовал греческую религию, потому что он не мог почерпнуть информацию нигде, кроме своей семьи, города, своей общины. Национальные религии являются пережитком тех древних времен. Для иудаизма это имело значение чисто историческое, потому что он сохранял идентичность израильского народа, еврейского народа. Но свое мировое значение он утратил.

Alfiya Aitjanova

Вы религиовед?

Анатолий Пиманов

я простой христианин... но во многих спорах с католиками, протестантами, кальвинистами, реформаторами и православными вынес определенную точку зрения относительно религии...

Alfiya Aitjanova

Можно узнать какова ваша точка зрения?

Нагорский Григорий

Если коротко. После смерти Иисуса верующие разделились на два условных лагеря: ортодоксальные последователи Моисея и бывшие язычники , принявшие нового мессию Христа. Новоиспечённых называли языкохристианами , эту ветвь развивал апостол Павел. Он настаивал на том, что язычникам и вновь пришедшим в веру необходимо делать поблажки и необязательно выполнять все условия культа. В свою очередь апостол Пётр был приверженцем хардкора и был против пренебрежительного отношения к завтетам иудейских предков. К слову сказать Пётр и павел враждовали не кисло.

Alfiya Aitjanova

Как интересно. Вы знаток!

Валерий Шилов

Да ладно! Неужели не понятно, Иуда - предатель Спасителя, мне вообще пофигу, как он там оправдывается, предатель, он и в Африке предатель! Тем более - удавившийся, из-за чего его душа !00% отправляется в ад! Что общего у него может быть с христианством? Ересь!!!

Alfiya Aitjanova

Однозначное мнение

Валерий Шилов

Только так!

Alfiya Aitjanova

Мне нравится

Алавдин Аджигайтаров

христиане во время молитвы,стоят на коленях или сидят(протестанты),иудеи стоят,христианство по сути мирная религия,а иудаизм религия превосходства иудеев над другими,в христианстве есть иконы,статуи,мощи святых,в иудаизме этого нет...,и тд.

Alfiya Aitjanova

Спасибо

Алавдин Аджигайтаров

не стоит,это только малая часть отличий,если копнуть глубже,то все намного различнее...

Alfiya Aitjanova

Спасибо за ответ

Алавдин Аджигайтаров

еще раз не стоит...

Андрей Забиякин

Христос принёс с собой духа святого, чем сделал Христианство религией любви! Чего не было у евреев и соответственно в иудаизме, нет и по ныне..... А свято место как известно пусто не бывает, если нет любви, значит будет её противоположность!

Alfiya Aitjanova

Спасибо

Андрей Забиякин

На здоровье!

Ал
Алeксандр

все религии это одна суть которая которая в первую очередь выражает нетерпимость в умах человека,а если посмотреть глубже то все войны идут на религиозной почве да бы прикрыть истинные намерения и цели!

Весёлый Роджер

да многое чем - в иудаизме больше заповедей а именно 613 - в христианстве вся вера основана на воскрешение сына бога после смерти - короче много отличий пересказывать все это большой геморрой 😄 😄 😄

Alfiya Aitjanova

Нееет я слушаю обычно классику последнее что я прослушала было 451 градус по фарингейту. Рей Бредбери. А на данный момент вино из одуванчиков

Весёлый Роджер

у меня так не получится - то что я слышу быстро забываю очень быстро , но то что я увидел один раз остаётся в памяти на много лет . как говориться бог обделил одним но дал другое 😄

Alfiya Aitjanova

Тоже классно. Я к стати тоже забываю. через пару лет буду помнить смутно только сюжет книги и ощущение которое она у меня вызывала. Это я почему то никогда на забываю )

Весёлый Роджер

понятно - но аудиокниги на меня действуют как снотворное - уже пробовал 😄

Alfiya Aitjanova

)))

Petru A Mea

христианство - прямым потоком из иудейства. первые христиане - иудеи. В свое время был эдикт, запрещающий въезд иудеям, называющих себя христианами.

Кирилл Макулов

Почитайте. Очень интиресно. Иудем не верят в Христа, считая его лжепророком и сектантом, не верят в библию, а верят пятикнижию " торе"

Alfiya Aitjanova

Понятненько

Василий Комышний

Иудаизм не признаёт Христаза пророка. Не верит в святую троицу. И считает народы не принадлижащие к 12 израильским коленам рабами.

Alfiya Aitjanova

Да знаю

Василий Комышний

А зачем спрашиваешь?

Alfiya Aitjanova

Узнала это из прошлых ответов)

Василий Комышний

У меня на мобилке остальные участники обсуждения не высвечиваются. Только тот кто спрашивает и я.

Alfiya Aitjanova

Ааа

Иван Тронин

Незнаю, но сам христианин, именно иудаизмом не интересовался, но иуда предатель иисуса хреста, тоже из библии

Де
Дед'уктор

Точно не скажу, но , наверняка, иудеи не признают Иисуса Христа спасителем. А ветхий завет признают, наверное.

См
Смурф

в культуре поведения

Alfiya Aitjanova

Как это в культуре поведения

См
Смурф

ну у каждого народа и нации своя культура и обычая

Ан
Андрей

Сначала было одно, плавно перетекшее в другое, т.е. после РХ. Если я не ошибаюсь 😞. Но суть сводится к одному...

Лисий Хвостик

Авраамический триглав: Иудаизм - религия господ, Ислам - религия воинов, Христианство - религия рабов...

Alfiya Aitjanova

Ух тыж как завернули про ислам вы прям в точку. Про другие религии тоже

Лисий Хвостик

хочешь сделать из человека раба - воспитай в нём чувство вины(греха) и он потеряет корни свои, станет потерянной душой и станешь ты властвовать над ним... (Константин Великий о задачах христианства)

Alfiya Aitjanova

Очень интересно .

Лисий Хвостик

монотеистическое или политеистическое общество значения не имеет, основы управления стадом(биомассой) незыблемы в иерархии Великого РА ! ! !

Gheorghe Migali

на самом деле получается что поклоняемся одному богу просто иудеи не признают иисуса как сына бога

Вячеслав Дамер

В христианстве основой является вера в искупителя Иисуса Христа, а в иудаизме такого нет...

Alfiya Aitjanova

Ммм

Вячеслав Дамер

Что, что-то не так?

Alfiya Aitjanova

Всё верно

Вячеслав Дамер

А-, тогда ладно...

Томас Мор

Иудаизм основан на Ветхом Завете, иудеи не принимают Христа, как Спасителя и Сына Божьего

аг
алексвндр гельфат

Я не иньересуюсь релгией, но читал, что иудаизм - это челрвеконенавистническая идеология.

Genadij Kozlovskij

В иудаизме признают лишь Ветхий Завет и не признают Новый Завет, в отличии от христиан...

Marik Gubarov

Не чем обе эти религии не правильные!ислам религия аллаха один единственный правильный