Лариса

Эвтаназия-акт сострадания или убийство,

Ответы
Лена Глотова

Эвтаназия- акт сострадания. Медики издеваются над людьми, продлевая им страдания. Это жестоко. У моей сестры был рак языка. Ей сделали операцию. Через год пошли метастазы. Ей сделали какое-то фотооблучение в итоге - отёк головы и гортани... Ей вставили трубку, чтобы она смогла дышать. Говорить она уже не могла. Мы переписывались. Она была в ужасе от изменения внешности. Потом у нее начался некроз ткани лица. Она перестала видеть. Общение было прервано. Она отвечала нам рукопожатием. Она была похожа на труп, который неделю проводился на берегу: тело высохло, а голова была распухшая и начала гнить. Не подключили к аппарату... Зачем? Она выдернула трубки, чтобы её оставили в покое. Мне сказали, что у меня плохие сосуды головы и я потеряю координацию движений, зрение и память, меня пугает только одно, что моя семья будет тянуть меня как мою сестру. А я буду уже не я - а овощ!!! Я хочу, чтобы меня усыпили и не мучили ни меня ни детей!!!

Лариса

В таких исключительных случаях и должно все оговорено .

Борис Атеист

Поговорим о стариках. Старики ... Молодым они не нужны. Молодые «сами с усами». Людей среднего поколения молодые ещё «слушают», набираются у них опыта, а старшее поколение для молодых, как бы и не существует, – время стариков для них безвозвратно ушло. Некоторые родители и своих внуков старикам не доверяют – чему они могут их научить? Старики – обуза и материальные затраты, только моральное воспитание, социальный долг заставляет молодых, среднее поколение «содержать» своих стариков. Думаю, надо обществу дать старикам (после 70 лет) законное право добровольно самим уйти из жизни. Старики сами решат, когда это сделать – быть обузой и тормозом можно в 70, и в 80 или 90 лет – каждый решает сам по мере своего здоровья, материального состояния, интеллекта. Это будет честно по отношению к старикам.

Лариса

Это действительно честно

Борис Атеист

Однако, нигде в обществе об этом не говорят.

Лариса

Общество видно не доросло.

Борис Атеист

Вы одна из немногих, кто согласился со мной.

Igor Kuznecov

Приведу пример. Один молодой придурок, выступая против русской оккупации, облил себя прилюдно бензином и поджёг. Дебила спасли, но он получил не совместимые с жизнью ожоги, но еще жил недели две. Эти две недели он дышал искуственными легкими, кормили его через шприц. Короче жил благодаря подключенным приборам. Мать, видя его мучения, отключила аппаратуру и он ушел, навсегда. Против нее был начат уголовный процесс за умышленное убийство. Вот и вопрос: а сострадание к дебилу стоило ли проявлять ? Он прочувствовал, уверен в этом, как больно, так как онт все же был в сознании. Что с его матерью стало не знаю, больше об этом случае не вспоминали. Его и спасать не стоило, по моему мнению.

Лариса

Ну не спасать или не спасать ,а так положено.

Igor Kuznecov

По закону спасать

Виталий Шумилов

Спорный вопрос!С одной стороны...акт доброй воли избавить неизлечимого больного от мучений и боли.2й- кто может взять на себя это?И 3й-----Согласие родных!...Поправка к закону о узаконенном ...!Хотя...Наши"доблестные" врачи и так много людей отправляют на Тот свет со своими купленными дипломами.Так погиб мой отец.На операционном столе абдоминальной хирургии в мониках.Придаток хирург решил поставить опыт при операции.А всего надо было удалить катетер из желчного пузыря.Отец приехал своими ногами,а уехал...Этот гад угробил 3 х людей за неделю.1--молодой парень 21 года.Как мне хотелось грохнуть его самого!Друзья еле удержали от горячего поступка.Он потом сбежал.

Лариса

У каждого медика есть свое маленькое кладбище

Виталий Шумилов

Думаю не маленькое! Просто нет сейчас той медицины,что была раньше.Врачи тупые и сгруппированные.

Татьяна Синичкина

Такая ситуация действительно сложная, где в поддержке нуждается как больной, так и его родственники, которые ухаживают за ним. Если точно установлено, что ситуация действительно безнадежная, можно обсудить стоит ли дальше использовать поддерживающее жизнь методы, которые только растянут процесс умирания на более длительный срок. А по-настоящему помочь неизлечимым больным, может только тот, кто создал человека и дал ему жизнь. Он обещает воскресить тех, кто верит в него и его Сына, Иисуса Христа: "Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут..."(Иоанна5:28,29).

Элис

сострадания.... Здоровый человек не пойдёт на такое никогда. только мучающиеся от болезни решаются на такое содеяние. Я думаю, что их души попадают в ад потому, что они не понесли до конца свой крест этой жизни. Их души не выдержали испытаний. которые им послано свыше. А БОГ не даёт таких испытаний, которые не мог бы выдержать человек. Он дал самое лютое испытание своему сыну Иисусу, которого прибили ко кресту гвоздями и воскресил его ибо он искупил своим наказанием всячеловеческие прегрешения вольные и невольные. Вот так Иисус, сын земной матери и отца небесного, попал на небеса в рай. А люди ставят укол и летят в ад...

Владимир Терентьев

Приказ вернуть
Тавал
Приказ вернуть из Сирии солдат!
Хмеймим.
На высоте наш президент.
Кто долг отдал, достойны все наград.
Игил разбит – исчерпан инцидент.

Почти два года праведной войны,
В борьбе Россия сохранила мир.
Мы отстояли совесть, честь страны…
Кто за террор?
Загнали всех сортир.

Достойны славы предков и отцов,
Героев встретит Родина всегда.
Родные дома ждут, как храбрецов,
Останутся в истории года.

Всем благодарна Сирия теперь,
За торжество свободы и идей.
Как раньше для друзей открыта дверь
И это знак признания людей.
12-13 декабря 2017 года

Наталья Сергеева

ЭТО ВЫБОР. ТРИ НЕДЕЛИ НАЗАД ПРОЧИТАЛА КНИГУ "ДО ВСТРЕЧИ С ТОБОЙ" АВТОРА НЕ ПОМНЮ (ЖЕНЩИНА) - ЭТО ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ КНИГ, КОТОРЫЕ МНЕ ПОВЕЗЛО НАЙТИ. ВОТ ТАМ КАК РАЗ ИЗ ЭТОЙ ОПЕРЫ ОТВЕТ: УСПЕШНЫЙ МОЛОДОЙ МУЖЧИНА ПОСЛЕ АВАРИИ ПРИКОВАН К ИНВАЛИДНОМУ КРЕСЛУ - КВАДРИПЛЕГИК. МАТЬ - СУДЬЯ, РЕШАЕТ СУДЬБЫ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. В ИТОГЕ ОНИ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ РЕШАЮТ ДАТЬ СЫНУ ВОЗМОЖНОСТЬ УЙТИ ИЗ ЖИЗНИ. ЭТО ЕГО ВЫБОР. НЕ ИМ РЕШАТЬ. ОН НЕ ВИДИТ ЖИЗНИ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОН НЕ МОЖЕТ БОЛЬШЕ БРАТЬ ОТ ЖИЗНИ ВСЁ, ЧТО РАНЬШЕ.

Лариса

Да,решения должны приниматься на решении самого больного

Владимир Терентьев

К чему пустые
Тавал

К чему пустые страсти,
Зачем нам лишний разговор,
Откуда вдруг напасти
И неуместный приговор?

Хотят прикрыться честью,
Унизить вероломно вдруг,
А иногда и лестью
Общенья сузить честный круг.

Нападкам - не в обиде,
Рассудит время скоро пусть.
Кровь пьют подобно "гниде",
От этого, быть может, грусть…

Оставим людям веру,
Вернем надежду и добро,
Когда все станет в меру,
На страже будет вновь перо.
05 июля 2017 года

Владимир Шапошников

Для одних убийство , для других сострадание .А вопрос свободного секса и его последствий , если нет ответственности за себя .Если поймал рыбу для прокорма -это что ? Если поймал рыбу не для прокорма и навредил ей или убил - это что ?Если нет ответа, лучше оставить как есть .Если ответ однозначен нужно действовать согласно принятого решения.Принимать должны решение не люди от правительства , а близкие люди - это их ответственность .

Лариса

Если человек сам в сознании,это его желание.

Владимир Шапошников

На основании чего оно возникло .Это суицид. Суицидные настроения не хорошее явление возникающее от безисходности .

Лариса

Мучения это не повод?

Владимир Шапошников

Кто не мучался , тот не поймёт ?

Лариса

Наверняка

Владимир Шапошников

Мучения бывают физические и эмоциональные . И не каждый разумный человек может понять , на эмоциональном уровне , силу физической боли другого человека . И эмоциональная боль может превозмогать физическую боль .Эвтаназия - это умерщвление человека по его желанию в случае не возможности возврата оного к полноценной жизни . И по русски это убийство по желанию убиенного (если состоялось).

Лариса

Верно глаголите

Александр Беляйкин

Убийство. И с этим вам потом жить ,всё время об этом думать. Есть много средств,которые облегчат боль и страдания. Я не решился на это. У меня болела раком моя мать и мы с женой всё делали ,чтобы облегчить её страдания. а для нас это было серьёзным испытанием. И когда она умерла, моя совесть была чиста,мы делали всё,что могли. Так что Лариса вам решать как поступить,я лишь высказал своё мнение на ваш вопрос. Пока, удачи!

Лариса

Спасибо за искренний ответ

Виктор Молчанский

Вот, вчера приехали с женой домой. Увидели маленького красивенького котёнка. Я уже испугался, что жена его возьмёт домой.У нас и так 2 котёнка и две кошки. Смотрим, он пополз, задние лапки тащатся за ним, не двигаются. Люди идут смотрят на него и проходят мимо. Жена заохала, я её увёл домой. А сам думаю, что он умрёт однозначно. Вышел на улицу, взял котёнка и отрубил ему голову. Так, как можно оценить мои действия?

Лариса

Садизм

Михаил ,просто Михаил

Представьте себя перед выбором : зная , что ваш четвероногий любимец неизлечимо болен и ни какое лечение уже не поможет, он уже ощущает дискомфорт , но ещё не понимает, что обречён и продолжая резвиться и радоваться жизни , всё же чувствует себя хуже и хуже день ото дня. Ветеринар говорит, что дальше животное будет сильнее мучиться и спасти его от мучений можно только усыпив . В этой ситуации ваши действия ?

Лариса

Усыпить

Михаил ,просто Михаил

Так вы получили ответ на свой вопрос ?

Сергей К.

скорее убийство .... часто больной не может сказать применить к нему или нет ... или чаще всего отключить человека от аппаратов родственники решают ... другой вопрос если сам больной решился ... опять же комиссия нужна чтобы понять а вдруг человек с ума сошёл или неадекватен ... всё таки эвтаназия ... ТОЛЬКО вот смех сквозь слёзы с нашей Медициной никакой эвтаназии не нужно ЗАЛЕЧАТ профессионально !

Лариса

Глобальная несознательность.

Сергей К.

возможно ... вот нужно делать как в Сорбоне .. туда принимают всех ... плата за обучение 1 евро ... но уже в процессе первой сессии большой отсев ... а на второй год обучения попадают реально те кто может учиться ... у них правда один огромный минус ... нету общежития а плата за проживание большая

Лариса

Ну это просто двойной отсев.

Сергей К.

зато возможность есть у всех .. только прояви себя

Лариса

Это хороший стандарт

Александр Белошапкин

человек имеет черту-за которой начнётся утрата наработанных качеств. и для получения новой судьбы--нового этапа развития ----душа должна покинуть плоть. но удерживая в отработанном инструменте душу ---кому это во благо? Человек обретает болезнь сам! нарушая закон жизни....отвергая своим выбором Божье --ведёт себя в страдания. Чем сильнее боли и муки --это следствие отклонения от Истины.

Лариса

Отработанный материал

Александр Белошапкин

человек не имеет права лишать себя и других жизни. потом проблемы...

Лариса

Отрабатывать придётся

Александр Белошапкин

противопоставляя себя БОГУ --не лучшая участь.

Евгений А.

Отключение безнадёжно больного человека от приборов, поддерживающих жизнедеятельность организма я могу принять с миром. В этом случае обезболивание может бытт уместным тоже, кмк. Но с эвтаназией не все так ясно для меня. На мой взгляд, разумней было бы, если бы больной сам принимал решение и начинал процедуру ухода, а не окружающие его принимали решение за него.

Лариса

Так и должно быть

Сергей К.

Очень тяжелый вопрос ... с этической точки зрения это убийство ... не может сострадание оправдывать лишение жизни ... многие оправдывают что мучается человек - значит медики плохие не могут обезболивать правильно ... другой вопрос когда человек в коме и не может принимать решения ... тут все зависит от родственников - любят оставят жизнь а если нет - то .....

Лариса

А если кома 10-летиями длится ?

Сергей К.

всё равно трудно недооценить жизнь человека даже в состоянии овоща

Iosif Shlochiskiy

Смотря кем ею пользуется и в каких целях. Всё может быть по разному. Решать должна квалифицированная нейтральная комиссия по просьбе желающего его применить для себя. Вот утром я с одним замечательным мужчиной разговаривал, который мне сказал, что у него много лет болят ноги из за вен. А вечером он застрелился. Как это расценивать?

Лариса

Переполнился горечью

Iosif Shlochiskiy

А я ему перед смертью сказал, что можно их отрезать, так как сейчас есть такие прекрасные протезы - лучше собственных ног. А он не послушался, а ведь самое главное в жизни, это сама жизнь. Но он сам сделал свой выбор. Это его право. А, если родственники, под видом сострадания, из за наследства, хотят укокошить, то это убийство. Я так думаю.

Валерий Муртазин

Я уж начинаю думать о том что может действительно это сострадание?зачем человеку мучиться если он еще и в возрасте солидном и пожил как говорят не плохо думаю хватит,ведь если кто то родился значит кто то в это время должен умирать(закон природы)извините конечно меня за такие рассуждения! по мне уж лучше туда...

Валерий Муртазин

Спасибо за единомыслие милая!))) но мне это...никак не касается,я еще хоть и пенсионер но работаю и люблю свою женщину)))

Лариса

Это здорово. Но ведь можно и размышлять ..

Валерий Муртазин

Конечно! Размышлять всегда нужно и не только...)))

Лариса

И действовать

Валерий Муртазин

угадали)))

Розовый Слон

...Лариса, вот именно это, для тебя - самый важный вопрос, пох, что нищебродствуешь, пох, что долги везде, пох, что у народа денег нет на водяру - бояркой травятся, пох, что в домах в морозы, без отопления и света сидят... а тебя эвтаназия беспокоит, ну блять ты и ЕБ@НУТАЯ...

Лариса

А это вопрос к президенту.Задай и узнаешь.

Розовый Слон

...я не буду что либо спрашивать человека, зная что он 💯% лжец, зачем мне его очередная ложь?....