Эм Ма

Раскольников - "горе от ума" с точки зрения Достоевского?

Ответы
владимир чапленко

Да ну на хуй,все его благородные мысли о спасении человечества,принесением в жертву старухи процентщицы с целью завладения богатства и помощи всему бедствующему миру туфта полная.Родион просто хотел жрать,работать не любил из за того что много думал,вот и нашёл лёгкий способ как прокормить себя,но в конце концов забздел,раскаялся в содеянном,понял что он ничтожество и начал искать спасение в Боге.

Эм Ма

Спасибо за ответ)

Серый Перец

Не знаю с точки зрения Достоевского, но с точки зрения УК РОССИИ - двойное преднамеренное хладнокровное предумышленное убийство! И всего! Восемь лет! С амнистией до четырех! И не в колонии строгого режима а на поселении!!! Дааа, "свирепствовали юродивые царские сатрапы!!!"

Серый Перец

Может быть. Впрочем, Вы хотели мое мнение о Раскольникове - я Вам его ввсказал.

Эм Ма

Спасибо, интересное

Эм Ма

Хорошего дня)

Серый Перец

Вам так же

Ирина

раскольников это пример когда человек решает, что он права имеющий, но в тоже время он обладает достаточным умом, чтобы понять подлость и низость поступка.Вообще он хотел мир покорить, а убил старуху.. можно много говорить об это герое

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

да не знаю) похоже она оскорбилась моим "фамильярным" отношением к Федору Михалычу)

Ирина

))))))))))

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

при этом так и не высказав ,своего видения предмета) вряд ли она может рассчитывать на обсуждение темы такого уровня, в обозримом будущем здесь) выходит вовсе не так уж и важна для нее тема)

Ирина

Зачем тогда спрашивать?может хотела определенных ответов?

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

надо было написать--ДА--и подарить вот это-- 🌷

Лилия Ковтун

да кто ж ее может понять - точку зрения Достоевского ))))) одно я поняла из его произведений наверняка - в каждом человеке есть и гадость и порядочность и любовь и ненависть и терпение и истеричность и много чего еще...

Эм Ма

Спасибо за ответ)

Кузьма Гапоненко

Все произведения Достоевского - глубокие психологические исследования, раскрытие каждого из героев и людей в целом. Это скорее не "горе от ума", а учебное пособие по психологии преступника.

Эм Ма

Раскольников не обычный преступник

Кузьма Гапоненко

согласен, что он не рецедивист, не живет разбоем. Но по ходу всего произведения, была видна его нравственная борьба с самим собой. Как он переживал, когда арестовали одного из рабочих (Николай, по-моему).

Эм Ма

Да, он не смог оправдать свое преступление. Он даже и не знал, что это на самом деле такое

Кузьма Гапоненко

Скорее всего ( это мое мнение) если-бы он убил только старуху, а не прихватил ее сестру, пережил это убийство спокойно. А осознание того, что он прихватил невинную и непричастную к своему желанию душу, не давало ему покоя и вывело его на признание.

Эм Ма

Сомневаюсь. Все это протекало у него на фоне болезни и было болезнью. Ничего нормального

Кузьма Гапоненко

да, болезнь тоже сыграла свою роль, может даже - большую.

Эм Ма

Жизнь у него не складывалась, а амбиции как у любого молодого и умного человека. Доумствовался (как я думаю)

Кравцов Владислав

не от ума, а от зауми. к тому же мальчик больной на головку оказался) внимательней надо было читать. пусть и на фоне горячки, а мозги-то не на шутку кипанули

Эм Ма

Спасибо за ответ

Елена Воронкова

Не знаю...честно - не осилила я его..."Идиота" читала...полный идиотизм...не люблю Достоевского...бьёт сильно...наверно про меня пишет..)))

Эм Ма

Ну, его трудно назвать счастливым, да

Елена Воронкова

Вот и я о том же...

Эм Ма

Но автор видит его свои героем

Елена Воронкова

Видит...мы все герои романа под названием жизнь)))

Эм Ма

Да, конечно

Тэ
Тэдди

В назидание нынешним ростовщикам, на каждого банкира ростовщика найдется свой Раскольников с топором в за пазухе.

Эм Ма

Да, может вы и правы)

Вадим Vad Фисенко

Вовсе нет, с точки зрения Достоевского, Раскольников присвоил себе право судит ь.ума там нет,одни эмоции-мести.

Эм Ма

Это сложное произведение, Надо анализировать поведение героя

Вадим Vad Фисенко

Достоевский все проанализировал,нужно всего лишь прочесть и придумать.

Эм Ма

Придумать?

Вадим Vad Фисенко

Продумать, виноват.

Эм Ма

Ну да, согласна

Анатолий

так в нашей жизни всё горе - исключительно от ума (от большого ума и - от мааааленького)... разве не так? ))))))))))

Эм Ма

От недостатка тоже бывает

Анатолий

я и говорю - и "от мааааленького" - тоже (т.е. - от его недостатка)

Эм Ма

А, не дошло)

Эм Ма

Понятно)

Сибирский Инквизитор

Нее. Раскольников - клевый мужик. Правильно сделал все. Только каяться потом зря начал и сопли распускать.

Эм Ма

Трудно понять, не в курсе(

Сибирский Инквизитор

Это на картинках понятнее и смешнее. А так - да, сложно понять.

Эм Ма

а, дошло. наш фильм с Ливановым и их с Дауни младшим?

Сибирский Инквизитор

да, именно.

Эм Ма

ну да, тут есть что сравнить))

Юрий Баранчиков

Неа.. Раскольников стилист своего времени.. Ибо топор самое радикальное средство от перхоти..

Эм Ма

ок

Эм Ма

смешно

Сергей Богатов

В дебри подсознания залез.Ковыряние в себе довело до безумия.Не было правильного вектора.

Эм Ма

Должна согласит ься)

Виталий Б

Я бы сказал нереализованность психически не нормальных - опасна для окружающих)))

Эм Ма

Понятно

Александр Белый

хм... а это мысль! Я так и не понял, как лично отнесся ФМД к своему герою.

Петр Иванов

да наверное просто что за преступлением следует наказание

Эм Ма

не обычный же преступник

Петр Иванов

но у него же не горе от ума, а просто денег не было

Эм Ма

нет, он подводил философию под свое деяние

Петр Иванов

каждый преступник ищет оправдание

Эм Ма

да, понятно

Роман Демирчиев

А Вы опять решили по классике пройтись? :)))) Толстой все? :))))

Эм Ма

Это новый вопрос, тот не удаляла

Роман Демирчиев

Да я шучу.... Доброе утро!

Эм Ма

)) доброе

Stormbringer

Печорин - "желчный импотент "с точки зрения Лермонтова ?

Эм Ма

)))))

Stormbringer

😜

Андрей Костылев

Водички холодной эммочке сроооооочноооооо!!! 🙂 🙂 🙂

Валерий

скорей бы в прошлое нам влезть и всё исправить... .

Эм Ма

В смысле?

Валерий

направить Достоевского в нужное русло)))

Эм Ма

Каким образом?

Валерий

с пом. машинки времени)))

Эм Ма

Зачем вам это нужно?

Валерий

См. фильм"Назад в будущее".