Ми
Милантэ

Лошадей из тройки Чичикова зовут Заседатель, Подлец, Бонапарт. Почему??!

Ответы
Сергей Погосян

Неожиданный лиризм, проглядывающий в этом куске о Селифане, кажущемся фигурой комической, забубенным пьяницею, как бы высветляет другим светом этого мужика, волею судеб оказавшегося кучером Чичикова . Нет, этих людей Гоголь не собирается "вычеркивать" из истории, как ни необъятна она, как ни величественны пишущиеся в ней "письмена" — тем более мы знаем его отношение ко всем этим Колокотрони и Наполеонам, да и сам Селифан дает нам лишний повод улыбнуться в их адрес: осерчав на своего пристяжного Чубарого, он кричи г ему в сердцах: " Бонапарт проклятый! " Бонапарт, запряженный в бричку Чичикова, да еще рядом с Заседателем ( так зовут другого коня ), — это смешно! Это насмешка и над Чичиковым — "переодетым Наполеоном", — и над императором французов, который, завоевав полмира, должен теперь в образе этого Чубарого тащить "подлеца", а может быть, своего двойника — по крайней мере, очень похожего на него внешне.

Кажется, это Чичиков ищет свой миллион и свой "клочок" земли в Херсонской губернии, но это Гоголь плутает вместе с ним по дорогам России и по дорогам его души, которая и не подозревает, какой простор заключен в ней.

--
- - - -

У его конюха была богатая фантазия))))

А*
Антон ****

Ну вы и загнули))

Ми
Милантэ

Что не так?

А*
Антон ****

Кто такой чичиков!?)

Ми
Милантэ

из книги Гоголя - Мертвые души

А*
Антон ****

Не читал)

Ми
Милантэ

Заметно

А*
Антон ****

Все таки заметно?? Думал не заметите)