Марина

Любопытный факт.Эффект 100й обезьяны. Вешаем банан и когда обезьяна подходит, бъем током, другие видят и не подходят. Потом все они умирают, новые не знают про ток, но твёрдо уверены, что к бананам подходить нельзя они несъедобные. Не это ли модель обуславливания любого социума?

Ответы
❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

это называется сокращение до смысла... тоже самое происходит с людьми во время обучения, например мы просто запоминаем формулы, нам не важна история создания закона, мы не будем каждый раз воспроизводить все эксперементы, что бы вывести формулу, мы просто заебемся каждый раз делать все эти лишние дейтвия, поэтому мы запоминаем только исходные данные и конечный результат

Марина

Понятно

Василий Масловский

Так и происходит но у природы свои законы. Если одбирать слабых и больных осыбей одного вида. А потом их скрещивать то их потомство деградирует с каждым поколением. И когда доходит до момента вымирания и они недолжны были посути выжить. То рождается поколение с характеристиками исходного генотипа тоесть чистокровные и сильные!!..

Марина

Это да, но я не об этом

Марина

😂

Sergio

Нет, это не так. "Эффект сотой обезьяны" - это когда некоторое количество обезьян начали мыть батат перед едой. Кто то мыл, кто то не мыл. Моющих постепенно становилось все больше. Но когда количество моющих достигло определенной цифры (условно говоря 100), мыть стали сразу все. Это рассказано в книге Кен Киз "Сотая обезьяна"

Марина

Прикольно

Sergio

Я когда изучал этнологию и поведение примитивных сообществ (племен) - с этим сталкивался.

Марина

А чем мы хуже)

Sergio

Мы не хуже, у нас точно также. В этом и есть главный принцип рекламы. И зомбирования.

Марина

И я о чем)

Андрей Бадмаев

Любопытное наблюдение. То есть получается, что они догадываются что что-то не так, раз бананы не съедены, или нет вокруг кожуры.Не, среди людей нашелся бы человек, которого в случае успеха называли смельчаком, а в случае провала-придурком

Андрей Бадмаев

Молодцы обезьяны-быстро учатся.

Марина

Конечно научишься, если током.

Андрей Бадмаев

Это очень больно, согласен.

Марина

😁

Андрей Бадмаев

И неприятно после...

Константин

принцип перепрограммирования населения путем переписывания истории, индоктринации выдумывание ложных героев и тд. Вырастает новое поколение, которое по идее уже с рождения ненавидит соседнюю страну. Это мы видим сегодня в живую

Марина

Во во

Сергей Богатов

Социуму иногда полезно давать защиту от дурака,или от самих себя.Как кожух на болгарке,чтобы такой дурак не отхреначил себе чего-нибудь или не порезал окружающих.А иначе появляются Павленские...

Марина

Да да

Изя Моргенштерн

Люди не такие рациональные как обезьяны. Обязательно найдется бунтарь, идеалист или просто долболюб, который дернет за банан несмотря ни как какие конструкты и рефлексы.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Что-то не вымирают. Сколько у нас там человечеству лет то?)

Марина

Новые появляются, есть случаи и среди животных.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

И детей рожают. У Милонова их 4)

Марина

Они не могут этого

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Могут, как видите)

Василий Про

У нашего социума другая модель. - У кареты царя отвалилось заднее левое колесо.
Указ следующего дня: "у всех карет проверить задние левые колеса".
Так и живём...))

Марина

Думаете?

Василий Про

Мы - не думаете. Мы - знаете.))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Такой эксперимент проводился очень давно, только не током били, а холодной водой поливали и не умирали они, а просто одних обезьян заменяли на других

Марина

Да да

Анна Матвеева

Никто коллективное сознание не отменял. И все же у каждого есть выбор проверить или нет подсознательные знания собственным опытом.

Трофимов Владимир

в социуме не бьют током - провинившихся долго мучают.... хотя эффект 100й обезьяны не для Россиян - мы всегда найдём лазейку....

Эдсон

Ну неправда, у нас столько идиотов знают что человек летать не может, но всё равно прыгают со скал, крыш, мостов....

Марина

Ну так они же и предохраняютмя

Эдсон

Ааа, в смысле любое дерьмо самоуничтожается?

Марина

Нет, в смысле парашют покупают)

Эдсон

Я думал вы про презервативы))))

Марина

🤣

Николай Ушаков

Примитивная! Собаки Павлова так приобретали условный рефлекс! Лампочка зажглась слюньки потекли!

Улугбек

А Вы, Марина, жестоко осуждаете человечество... Может оно заслуживает и более лучшего сравнения???

Марина

Может и так, время покажет

Улугбек

Вернее - история..!

Владимир Ожогов

да вполне согласен вальеры в сухумском зоопарке тоже под током и обезьяны не убегают

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Про воду вроде было тоже самое . Но там новенького не подпускали к банану все дружно

Марина

😄 да да, новенького не пускали, точно

Де
Дерсу

А новые люди когда рождаются, все равно хотят попробовать, бьет ли розетка током...

Де
Дерсу

Для вас может быть и не факт, а мои предки и я сам, всю жтзнь в тайге провели...

Марина

И что они, боятся человека?

Де
Дерсу

Дааа! Дикие поросята, оленята, козлята, улепетывают, только копыта сверкают!

Марина

Во молодцы

Де
Дерсу

Да что звери, птенчика не поймаешь!

Павел

Нифига подобного, это называется немного по другому и есть альтернатива всегда.

Марина

Какая?

Павел

Обратная.

Владимир Ольшанский

Ну,совать пальцы в розетку я бы точно не стал,при любом уровне любопытства...

Марина

😃😃

Наталья Грибова

Похоже, по этому принципу вымерли мамонты... А человека и чума не берёт

Марина

Не по этому а в результате эволюции вида

Наталья Грибова

Эволюция, это развитие популяции, формирование адаптаций вида... А вовсе не вымирание...

Марина

Конечно,