Людмила Копосова

Кто нибудь знает какая закуска была 50 лет назад?

Ответы
Виктор Шаламов

Конечно знаю. 50 лет назад я учился на 3 курсе института в Ленинграде. Для коньяка лучшая закуска у нас была в ресторанчике кавказской кухни - шашлык по-карски (баранина на косточке) Изумительный шашлык. Водочку закусывали пельменями. Кстати в городе было полно рюмочных (забегаловка, где можно было выпить сто грамм под незатейливую закуску) пирожковых, была даже фирменная котлетная - где готовили котлеты по-пушкински. "Ещё бокалов жажда просит залить горячий жир котлет." Вино любили закусывать брынзой. Тогда на прилавках лежала настоящая болгарская брынза (очень солёная, её нужно было сутки вымачивать в воде, но очень вкусная. Стоила недорого - 1 рубль 40 копеек килограмм. Пиво принимали обязательно с вяленой рыбкой.

Людмила Копосова

хорошие воспоминания и время молодое интересное, я приезжала в Ленинград на сессию, любила полакомиться чебуреками

Борис Бабкин

Это в 1968 году? на Новый год? Самая простая. 1. Селёдочка с луком, политая подсолнечным (тогда, правда, его называли постным) маслом. 2. Капусточка квашеная, смешанная с тонко нарезанным луком репчатым, тоже политая растительным маслом. 3. Тонко нарезанный сырок (пошехонскмй, голландский, российский). 4. Салат под названием "еврейский" (правда, это - редкость, ибо майонез достать была проблема). 4. Икра чёрная паюсная (не у всех). 5. Солёные огурцы и помидоры, а у некоторых и арбузы, тоже солёные... И, что главное, всё экологически чистое.

Людмила Копосова

вообщем да

Галя

Селедка была в почете! Ее наши мамы очень красиво укладывали на селедочницу,украшали лучком, в клюв ей парочку соломинок из лука , лимончиком по бокам выкладывали. Еще помню шпроты.Но они были не такие,как сейчас. Ну и традиционно русское- оливье, пельмешки,пирожки. А если, к примеру закуска на природе..."Завтрак туриста" и рыбные фрикадельки.Килька еще в томатном соусе... Но это тоже было вкусно, сейчас таких консервов уже не существует в природе

Людмила Копосова

всё так , только мы оливье звали зимним салатом и действительно делали зимой

Борис Вернигер

Солёненькие огурчики,маринованные помидорчики,квашенная капустка,грибочки солёные и маринованные,хорошая колбаска,как варёная,так и полукопчёная или т/копчения,ветчинка,килечка,селёдочка,сёмга,отварная картошечка,салатик оливье и всяческие другие вкусные салатики...Много было хорошей и вкусной,а,главное,доброкачественной,натуральной закуси Выпивохи,как правило,брали банку килек в томате или плавленый сырок.Это у нас в Ленинграде.

Людмила Копосова

всё верно

Trimuurtih ..........

Килька~(15-20)см.пряного посолу,на развес,по 6 коп.за кило,что-ли))...На квартале жил баянист из"Волжского народного хора""....они,как на гастролях,-оргии мутили,с пляской на столах))а как пропьются-хором...потом на копейки кормятся:на картошке с этой килькой....да шторы с реквизитом по-сымают,да по-продают......((утром стулья,-вечером деньги;вечер стулья,-утром деньги......ну и бархатный занавес-метражём на "УРА"!! )

Артур Недбайло

Я знаю. Батон белый 16коп Красная икра банка 0.90 руб. (12руб\кг) Черная икра банка 1.40руб (16руб\кг) Колбаса "Московская" -3.40 руб "Особая" 3.80руб (дороже не было) Вырезка 3.60руб Помидоры, огурцы, лук, укроп, петрушка от 15коп до 40коп. Коньяк 4.12руб "Столичная" 3.12 руб (в Интуристе 12$) Самый дорогой коньяк КВВК 16 руб (в буфете Интуриста 35$) Ну как ? у меня есть Советских 25руб, идём по магазинам ?

Людмила Копосова

на такой набор моей пенсии и за год не хватит

Сергей Дроздов

Я знаю, картошка отварная и жареная, огурцы соленые и маринованые собственного посола, грибы из леса, селедка из магазина, вымоченная в молоке, капуста квашенная, пироги собственного изготовления, холодец и заливное с судаком (или другой речной рыбой), сладкий пирог собственного изготовления к чаю, наливки и водка. На Праздники шампанское и вино. Примерно так

Людмила Копосова

вот так и было с разными вариациями

Артур Недбайло

Я знаю ! На много лучше чем сейчас !! Даже в забегаловках пирожок с мясом (настоящим) = 5 коп. Были и разные бутерброды ! До 1960 г (Обмен рубля, обдуривание народа) Были - "Голубой Дунай" киоск на углу. 5 руб - стакан водки и бутерброд с колбасой (настоящей) !! Ну а домашняя закуска !!!! Лучше не вспоминать, слюной изойдёшь !!! Красная икра -13 руб\ кг, черная икра - 18 руб\кг !!!

Гарсон №2

Селедочка иваси, нарезанная кусочками, политая растительным маслом и густо покрытая колечками лука...... из пасти этой селедочки, как правило, торчал пучок зеленого лука или лист петрушки, ставившие победную точку в этом гастрономическом дизайне. Варенный картофель обязательно он хорошо расщеплял алкоголь, зелёный горошек шёл в основном для украшения.

Людмила Копосова

что было, то было...

Гарсон №2

Да оно и сейчас есть, захотите накроете, так, что это будет реальная закуска...

Людмила Копосова

а вот сделаю шубку селёдке в воскресенье

Гарсон №2

и правильно, всё таки русская закуска , не просто так была задумана и сельдь под шубой)

Аликпер Агакишиев

да ..знаем...винегрет...сайра..шпроты...колбаса..соления..холодец...столичный салат...селедка...сыры....отварная картошка..овощные консервы из Болгарии и Венгрии...и многое другое..пекли пироги..с мясом..рыбой..капустой..яйцами с зеленым луком. пирожки...жареная рыба..отварная осетрина ..черная икра...свежие овощи и фрукты...и др.

Аликпер Агакишиев

ответ не верный...Осетрина продавалось в рыбных магазинах по цене 3р.50 коп. за килограмм...черная икра ..именно в эти годы то же продавалось в прод.товарах по цене 26 руб. за кг....сыры ..были практически всегда ...и стоили от 1р.50 до 3 рублей.

Людмила Копосова

Может в городе было , а у нас в деревне бочки с пикшей стояли по 48 коп и треску свежею продавали по 50 коп, а сыр у нас как то не очень жаловали

Аликпер Агакишиев

так разговор же идет не о вашей деревни..а вообще о стране....

Людмила Копосова

Это да, но ведь ясно же, что человек любит говорить о себе. При том я добавила закуску, которая была в Архангельской области , про нас ещё говорили архангелогородцы трескоеды.

Аликпер Агакишиев

треска была популярна даже в Питере...я помню..мы часто ее и жарили и покупали копченую....

Владимир Истомин

Люда, селедки было навалом.и колбаса тоже была. И такая, какой сейчас нет.Напр. китовая , или конская.А в забегаловке можно было пельмешками закусить, причем изготовленные на станочке.Ну, там капуста, грибки , да мало ли чего можно было закусить. Хотя бы солянкой с грибами, или сырок.Больше не могу, слюнки текут.

Людмила Копосова

побегу на кухню

Владимир Истомин

Я до сих пор этими закусками удивляю.

Елена Ермакова

черный хлеб , селёдка, капуста, картопля. А какие были в то время продукты, маленькая была, но помню. Никогда не ела такого сочного окорока, как в 60-ые, шоколад большими кусками, колбасы вкуснятские, масло сливочное, мороженое, короче, раньше всё было, и закуски, и просто поесть, и конфеты, только помечтать.

Людмила Копосова

всё было

Василий Стеклов

Запомнились: картошка в мундире, селедка, лук, квашенная капуста, черный хлеб. Это было в селе. Детям могли дать хлеб с намазанным маслом и посыпанным сверху сахарным песком - более вкусной еды было сложно ожидать. Доставались бутылки - они стоили 12 копеек, можно было купить 100 г "Дунькиной радости".

Василий Стеклов

Неплохой вариант, ведь можно и глубже пробурить.

Людмила Копосова

лучше бы с 20 метров, а то дорого обойдётся

Василий Стеклов

Я могу Вам только пожелать исполнения Ваших планов.

Людмила Копосова

и спасибо

Аркадий Жарков

венигрет... зимний салат...квашеная капуста с брусникой... грибы соленые... помидоры соленые ...огурцы соленые... холодец с хреном... свекла с чесноком... сельдь в уксусе с луком... сельдь под шубой... редька с морковью ...сало соленое ...колбаса домашняя

Людмила Копосова

так и было

Leonid D

50 лет назад мне было 18 лет, это был 1967 год, так Вы тоже помните! Чем у Вас в Архангельске закусывали спирт? Селёдочкой, запечённым поросёнком, селёдкой под шубой, мясным салатам, огурцом, салом с хлебом и т.д. Да как и сейчас! 🌷 🌷 🌷

Людмила Варивоцкая

Кислые бочковые огурцы,квашеная капуста.грибы маринованные или жаренные,картошка отварная,холодец,селедка,колбаса свиная домашняя,колдуны иои котлеты,кисель... ХВАТИТ?...Так жили мои родители... Ах,да...ЕЩЕ КАКИЕ КОНСЕРВЫ...

Людмила Копосова

можно и хватит , у нас колдунов не было, были селянки и картофельные шаньги

Джорж Эспедраль

Какая 50-лет помнюВ бочках чёрная икра,,, запросто,... А пиво за деньги, вот более ста лет назад вспомните... Некрасов, Гиляровский.... Ведь все умерли от обжорства,,,, грех говорить... Столько талантливых вещей создали ...

Сергей К.

а чего не знать ? 50 лет назад мне 5 лет было сужу по старым фотографиям ... рыба всегда была на столе 2 салатика грибочки огурцы помидоры яблоки ... картофель отварной с укропчиком ... ну и водочка шампанское лимонад

Людмила Копосова

это точно

Сергей К.

👍раньше родственников собиралось много ... сейчас на 9 мая к маме много гостей приходило ... даже стульев не хватило ... зато очень весело было

Людмила Копосова

мы собирались к свекрови, тоже весело, а я у своих родителей была одна

Сергей К.

у меня ещё брат старший есть ...

Людмила Копосова

у моего мужа было четыре брата, если есть брат, то хорошо

Александр Таран

Закуска была классная , без всяких ГМО и прочих химических добавок . Из холодных закусок всегда подавалась колбаса , сыр , красная или черная икра , шпроты . Про салаты я уже молчу . Ну и конечно горячие закуски .

Людмила Копосова

у меня была скромнее

Александр Таран

Так я привел Вам праздничный вариант . А обычно конечно скромнее .

Людмила Копосова

по праздникам деревенская закуска не у реки была тоже скромнее

Александр Таран

Про деревенскую не скажу - всю жизнь в городе живу .

Людмила Копосова

а я до сих пор не живу в городе

Александр Таран

А может оно и к лучшему .

Людмила Копосова

может

Геннадий Голубев

Винегрет. Селедка просто, без всякой шубы. Еще капуста соленая, чуть с маслом подсолнечным, тем, которое вонючее плюс туда лучку порежут. Можно вареной картошки добавить перемешать. Никакого оливье не помню.

Людмила Копосова

так и я это помню

Геннадий Голубев

Ну так и вот... такая вот была закуска.