Александр Kãlis

Разница между парадным и подъездом ...?

Ответы
Na
Name

Приезжает москвич в Петербург. Его друзья зовут в гости, угощают, наливают - все как положено. Пришла пора уходить. Выходит он в подъезд, а там свет не горит. Нажимает на кнопку - лифт не работает.
Спускается пешком, видит: на нижнем этаже квартиру грабят, на следующем - наркоманы мульку замесили, на следующем драка, на следующем насилуют кого-то, и в таком духе до самого низа... Мужик в шоке, подходит к окошку, закуривает... Ему снизу:
- Молодой человек, а вы москвич?
- Да, а что?!
- У нас в Петербурге в парадных не курят

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Раньше, при царях, дома строили с двумя входами-выходами, главный вход располагался на фасадной части здания и назывался парадным. Второй вход обычно располагался во дворе и назывался чёрным ходом. Кстати, я прожил в таком доме 25 лет. В современных постройках вход-выход, как правило, один и расположен во дворах домов. Называют их подъездами, хотя подъехать к ним весьма затруднительно, дворы часто забиты машинами.

Дмитрий

тут рядом сохранились старинные дома имеющие 2 подъезда Тот который выходил на улицу -парадный а во двор -чёрным ходом называют Например-Размышления у парадного подъезда Некрасова

Виктор Шаламов

Подъезд - это место куда может подъехать извозчик (раньше) или такси. А парадное - это один единственный самый главный подъезд. Красиво архитектурно оформленный.

Людмила Юрьева

Исторически сложилось, что это зависит от того, в каком городе живёшь. В Питере называют парадное, а в Москве подъездом, имея в виду главный вход...

Людмила Юрьева

Птицы перелётные!!!! Неужели такой Пострел?

Александр Kãlis

Глупость РУС перещеголяла все границы -удручает ((((

Людмила Юрьева

Под другим углом надо смотреть...

Александр Kãlis

Задавая умей 0тветить ...

Людмила Юрьева

Я отвечала...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Огромная . . . Москва - парадное, Челябинск - подъезд, Москва - рюмочная, Челябинск - рыгаловка, Москва - булочная, Челябинск - хлебный . . .

Татьяна Ивченкова

Это вам биографы Некрасова расскажут, так как он жил как раз напротив того дома, о котором написал: "Вот парадный подъезд..."

Ольга Мяленкова

В моем доме точно подьезд,судя по обшарпоности и бордаку ,что соседи устраивают.Рада за тех ,у кого порадная в доме .

Ба
Балагурушка

Парадный подъезд - это большие и высокие двери. В старину въезжали на лошадях и в каретах. В основном во дворцах.

Рузанна Зепина

Если честно, то моему мнению подъезд это забегаловка, а парадная это где не стыдно гостей принимать.

Da-Show

Разницы нет, однако в Питере множество домов имеют черные лестницы и к ним тоже возможен подъезд...

Мария

Парадная в Санкт-Петербурге говорят,а других городах РФ или постсоветского пространства подъезд

Остановите Вите Надо Выйти

Светлый холл с консьержкой и убогий темный проход в неизвестность. Почувствуйте разницу.

Макаровна

Разница в отношении к своему дому, он или родное гнездо, очаг или так проездом, веменное

Сергей Никифоров

Между параднОЙ(ЛЕСТНИЦЕЙ) И подъездом.... Лестница и подъезд - разные вещи!

S = K. Log W

Грамотные люди используют слово "подъезд". А безграмотные - "парадная".

Юлия Алексеева

У Некрасова не было её. ВОТ ПАРАДНЫЙ ПОДЪЕЗД, по торжественным дням...

Ал
Алекс

Раньше было несколько выходов из дома . Главный назывался парадным .

Ан
Антонина

одно и тоже, просто парадным называют подьезды в Санкт-Петербурге

Суфия Каримова

никакой-в Питере все говорят парадная,у нас в Самаре-подъезд!!!!