Екатерина Емелина

Вспомнилось. В детстве, когда варили куриный суп, играли в игру" Бери и помни." А Вы знаете такую игру?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

прир "споре", ломали сохранённую (специально) куриную ключицу - при этом каждый забирал свою часть со словами "беру, да помню".... а потом каждый пытался другому что-нибудь дать, подарить или просто сунуть подержать... если тот не говорил "беру, да помню", то дающий восклицал "бери, да помни!" и выигрвал то, на что спорили... меня этой игре учили родители, а они были детьми когда то, в Забайкалье... я, почему то, не стал её передавать детям, а тем более внукам... у нас эта игра потухла...

Екатерина Емелина

Вы играли один в один как мы. Я никогда не выигрывала у папы. не было у меня такого самоконтроля, забывала....🤷‍♀️У нас произошло тоже самое, мы тоже не играем, но я собираюсь внуку рассказать...

Леонид 獅子急 Шестаков

это должно иметь основыание... а, при наличии куриного филе, это безнадёжно...

Екатерина Емелина

Да, задача🤔

Леонид 獅子急 Шестаков

легко решить, если покупать курицу целиком...

Екатерина Емелина

Это понятно, да и дешевле выйдет, иногда эта косточка бывает, когда покупаешь грудку на скелете.

Ва
Валерик

Да, была такая косточка куриная как буква V (рогатка), Вот её ломали двое, выигрывал тот, кто переломит эту "рогатку" так чтоб излом был на стороне противника. Исполнял затем проигравший или желание какое то выигравшего или что то по предварительному договору

Екатерина Емелина

Но у нас было продолжение. Играющие время от времени что-то давали друг другу( любую вещь!). Тот, что берет должен обязательно сказать:" Беру и помню", если забыл, то дающий говорит:" Бери и помни." Кто забыл, тот проиграл. Игра может продолжаться целый день, редко дольше. Тут работает не только память, но и внутренний самоконтроль.

Ва
Валерик

Точно-точно! Так и было!

Юрий Стратичук

В США один предприимчивый человек сделал на этом состояние : он стал продавать эти косточки . Чтобы всем хватило ( в курице их всего две) он делает их из пластика.

Екатерина Емелина

Во дает!

Sebastian Pereira

Я помню мы играли в Карабаса Барабаса. Ели жадно жареное мясо а кости кидали в кувшин где уже сидел кто нибудь)) Ну маленькие были, озорничали

Славко Сорванецкий :)

Нет. У нас была своя игра. Мы когда по осени картошку выкапывали, на опустевшем участке играли в "ножички-напильнички" штыковой лопатой мест

Екатерина Емелина

Мы в ножички играли, но не лопатами...😁

Славко Сорванецкий :)

На 2 сотках лопатами - это так по-русски!😄

Славко Сорванецкий :)

Нет. У нас была своя игра. Мы когда по осени картошку выкапывали, на опустевшем участке играли в "ножички-напильнички" штыковой лопатой мест

Эйно Виртанен

Знаю. Ломали куриную косточку, а потом надо было что-нибудь передать своему визави и сказать "Бери и помни". С сестрой играли.

Алексей

Да, душку куриную надо сломать и из рук противника без слова "помню" ни чего не брать. Возьмёшь без помню-проиграл.

Екатерина Емелина

🤝Все верно!

Соучастник

Это про куриную рогатую косточку...каждый дергал свою половинку...что досталось, храни и помни...🤔😉

Екатерина Емелина

Мы не хранили, мы должны были помнить, что взяв что-либо от другого надо было говорить:" Беру и помню." Если забудешь, тебе скажет противник и выиграет желание, которое ты будешь выполнять, например мыть посуду...

Марина

Даааа. Мы в жареной курочке всегда вытаскивали эту кость . Я , как самая мелкая, была в проигравших ))

Марина

Кажется я так до сих пор и не поняла ее правила ))) старшая сестра и ее парень посмеивались ))

Екатерина Емелина

Там все просто. После того как разорвете косточку, надо быть начеку и если что-то берешь у соперника, обязательно говорить: " Беру и помню." Так же и твой партнер. А если не скажешь - проиграл, выполняешь задание о котором договаривались перед игрой.

Марина

Ах, как же это приятно вспоминать )) хочется туда вернуться))

Екатерина Емелина

Воспоминания.... давно это было и вернуться нельзя.

Марина

Эх

Валентина Рязанова

Знаю. Разламывали косточку и говорили такое , а потом каждый старался другого обмануть. Правильно ?

Екатерина Емелина

Правильно! Проигавший выполнял какие - то задания выигравшего.

Armen Avanesov

Да, ключицу ломали, я один раз не отходя выиграл, говорю - смотри насколько моя короче, померяй😉

Василий Сычёв

Да. Помню.. Неким талисманом этой игры служила куриная косточка по форме напоминающая рогатку..

Екатерина Емелина

😊👍Правильно.

Калиниченко Игорь

Ну, да. Грудная косточка. Вилка. С батей играли, потом он перестал. Научил , таки хитростям).

Екатерина Емелина

Замечательно! Детство вспомнилось...

Калиниченко Игорь

Бери и помни)))

Екатерина Емелина

Да,да! Беру и помню!

Калиниченко Игорь

Вот, вот))

Уральская Рябинушка

Уже ответили тут. Дёргали какую-то косточку, похожую на рогатины и хранили

Екатерина Емелина

Не хранили, а подлавливали второго игрока, чтоб получить выигрыш, о котором договаривались.

Уральская Рябинушка

А мы почему-то хранили. Возможно, чтоб напомнить.

Екатерина Емелина

Значит есть вариации, не везде правила одинаковыми были.

Уральская Рябинушка

наверно. Как давно это было

Екатерина Емелина

Да, давно. Детство вспомнилось....

Уральская Рябинушка

Бывает. Тоже иногда возвращаюсь. И вопросы тоже выставляла

Ирэн Понарошку

Это что то связанное с грудной косточкой .. Смутно помню... А суть не помню)))

Екатерина Емелина

Там все просто. После того как разорвете косточку, надо быть начеку и если что-то берешь у соперника, обязательно говорить: " Беру и помню." Так же и твой партнер. А если не скажешь - проиграл, выполняешь задание о котором договаривались перед игрой.

Ирэн Понарошку

Ого... Спасибо... Надо запомнить и с домашними поиграть)))

Al
Alexc

это когда косточку разламывали ? у нас такое было, но не называли так

Григорий Шапиро

Конечно!Косточка "споркой" называлась...Вилочка такая тонкая...))))👍

Екатерина Емелина

Вот такая🖼

Григорий Шапиро

🤣Да!Я всегда проигрывал...😉

Екатерина Емелина

А я иногда выигрывала, но только не у папы.

Ма
Марина

Помню, с вилочковой косточкой - куриный бог, по моему, называлась

Лю
Любовь

а почему это при варке супа? Мы часто играли просто так

Екатерина Емелина

Я была девочкой деревенской, кур выращивали сами, цыплята растут долго и не на мясо, резали петушков в основном. Не жарили, варили вкусный суп. В магазинах столько курятины не было. Время другое было, питались иначе. А косточки такие только у птиц есть. При игре ритуал соблюдали-разрывали с партнером вот эту косточку.🖼

Лю
Любовь

точно! вот я егоза. Ну мы жили бедно, папа у нас умер, а нас было шестеро и курочка была к столу очень и очень редко

Екатерина Емелина

Теперь эту косточку можно найти в грудке. т.к. целую реже покупаем....и уже забыли, не играем.