Сергей Скобелинг

может ли ток течь без напряжения? может ли быть напряжение без тока?

физику хочу понять по лучше
и вообще как в принципе будет (перегорит или же мало чего-то будет и просто не заработает сеть) вести себя электрическая сеть (например в доме, или прибор какой нибудь электрический) : если ток, напряжение, сопротивление или мощность будут очень большие или очень малые
объясните пожалуйста на пальцах так как преподы не очень хотят возиться со мной а желание докапаться до истины есть, а рытся в тоннах литературы написаной закавыристым языком желания нету а даже если бы и было то очень уж не понятно это мне
зараннее спасибо

Эдуард Евстигнеев

если прибор мощный, он берёт много тока при тех же 220В, срабатывает предохранитель. Если короткое замыкание - сопротивление очень малое, ток - огромный (источник ЭДС=220В ток зависит от этого напряжения и равен I=U/R=стремится к бесконечности, так как знаменатель стремится к нулю) . Предохранитель также срабатывает

Во всех этих случаях напряжение постоянное=const, а ток зависит от сопротивления

Есть ещё источники постоянного тока, в них наоборот напряжение зависит от сопротивления (но этих ИПТ мало)

Константин Андросов

Ответ. Если к выводам быстро вращающейся катушки присоединить с помощью скользящих контактов гальванометр, то при резкой остановке катушки гальванометр зафиксирует ток!
Если нет носителей зарядов, то при наличии напряжения тока не будет.