Ѻлегъ

Говорят сегодня Масленица началась ...а так ли это? вы знаете что это за праздник?

Ответы
Татьяна Черненкова

Ма́сленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядовой основе ряд элементов дохристианской славянской мифологии. В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста..🥞

Ѻлегъ

сударыня, это с каких пор Масленица стала праздником христианским?

Татьяна Черненкова

Масленица – исконно языческий праздник, известный на Руси еще до принятия христианства и уходящий корнями в праславянские времена. Сразу оговоримся – Церковная традиция не считает его «своим», и в православном календаре нет позиции с таким названием. Зато там есть Сырная седмица и неделя (воскресенье) Сыропустная, а они имеют совершенно иной смысл, чем народная Масленица.
(Я ренгет церковный , в православии я уже 30 лет, и советую со мной не спорить, сударь) ☝️🤓

Ѻлегъ

вот именно "языческий" ! Масленица – один из четырех солярных праздников славян привязанных к циклу солнца, к четырем его ключевым позициям. высчитывать его начало по церковному календарю, извини, абсолютный бред

Лина

Недавно была в церкви и в лавке продавали сувениры к Масленице, церковь победнела, прихожан мало. А в новой , с год построенной вообще голяк, алтарь цементный, перестали денежки им нести... И конечно в равноденствие праздник логичнее, самый конец зимы...

Ѻлегъ

всё так, это солярный праздник наших Пращуров и к христианству он не имеет ни какого отношения. но попы почему то продолжают высчитывать его по иудейскому лунно-солнечному календарю 🤷‍♂️

Лина

имеющий глаза да увидит))

Ѻлегъ

согласен

Валерий Ратников 🇨🇳

День весеннего равноденствия в 2023 году наступит 21 марта. Солнце в этот период пересечет экватор и перейдет из южного полушария в северное, а день сравняется с ночью по продолжительности.

Валерий Ратников 🇨🇳

Вернулись с оксвардов отпрыски новых русских, вот и навязывают своё.

Ѻлегъ

увы, есть такое

Валерий Ратников 🇨🇳

Да видать по ихнему всё будет.

Ѻлегъ

это вряд ли. Ведичество возрождается, Русь просыпается

Валерий Ратников 🇨🇳

Не вижу я особого рвения возродить, вот поделить и продать, скорее делается.

Елена Власова

Масленица – праздник языческий. И первоначально ее празднование на Руси было связано, по одним версиям, с прославлением бога Солнца Ярилы, по другим — «скотьего бога» Велеса.

Ѻлегъ

Масленица – один из четырех солярных праздников наших Пращуров. празднуется в день весеннего равноденствия

Елена Власова

не спорю

Романтичная Особа

Дань солнышку, богам Комам, предвестие весны. Конечно, он мог раньше по другому праздноваться, но длительное время празднуется же выпечкой блинов, как символ солнышка?

Ѻлегъ

всё так, это солярный праздник. ...и празднуется он в день весеннего равноденствия

Романтичная Особа

Ну, я так детям своим объясняла))) Что значит солярный?

Ѻлегъ

значит солнечный, привязанный к циклу солнца

Екатерина Емелина

Масленица — это языческий праздник проводов зимы и встречи весны, который отмечают целую неделю, символизировал переход зимы в весну.

Екатерина Емелина

Тогда не понятна Ваша фраза выше. Сейчас идет февраль и началась Масленница.

Ѻлегъ

сейчас не Масленица а какой то христианский недопразник, Катя

Екатерина Емелина

Вот теперь я всё поняла и мне понятен Ваш вопрос.

Ѻлегъ

благодарю!

Екатерина Емелина

😊 и я Вас тоже.

Татьяна

Да, Масленичная неделя начинается 20 февраля, в этом году. И да, я знаю, что это за праздник и от куда он берет своё начало.

Ѻлегъ

а с каких пор, сударыня, праздник привязанный к весеннему равноденствию стал плавающим? и какое отношение к нему имеет христианство?

Татьяна

А разве я говорила о христианстве? Вы что-то путаете, сударь.

Ѻлегъ

т.е. то, что начало Масленицы высчитывается по церковному календарю и всегда предшествует Великому посту, это ни как с христианством не связано?

Татьяна

Масленица, это языческий праздник, вообщем-то.

Ѻлегъ

именно, что языческий! и он строго привязан к циклу солнца. он, по определению, не может плавать вслед за христианским постом

Татьяна

О христианских традициях я ни слова не сказала. Для чегт вы так упорно к этому возвращаетесь? У вас какая-то зацикленность на хрестианстве, ненависть какая-то.

Ѻлегъ

Таня, ненависти нет. но не видеть очевидной подмены культурных ценностей нашего народа... 🤷‍♂️🤦‍♂️

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Ѻлегъ

это так. а когда она празднуется, ведаешь?

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Где-то в марте отмечался, а потом по церковным каноном он стал плавающим

Ѻлегъ

а какое отношение церковь имеет к языческим праздникам? ...Масленица как праздновалась во второй день весеннего равноденствия, так и теперь празднуется в этот день

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

А равноденствие У нас какого числа?

Ѻлегъ

в этом году 21 марта

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Ну вот а отмечают на этой неделе

Ѻлегъ

это какой-то христианский недопразник, Сударыня, названный ими "Масленица" ... думаю, это для оправдания обжорства перед постом

Ти
Тишина

Меня сегодня поздравляли с масленицей) я немного смутилась, масленица вроде в марте всегда была

Ѻлегъ

в том то и дело, что она привязана ко дню весеннего равноденствия. но, христиане, не имея к Масленице ни какого отношения, встроили её в череду своих праздников и высчитывают начало по церковному календарю

Ти
Тишина

А когда день весеннего равноденствия?

Ѻлегъ

в этом году 21 марта ... именно Масленица празднуется во второй день равноденствия. а череда праздников длится 9 дней (неделю)

Ти
Тишина

Спасибо, буду знать

🇷🇺Anna😊

Это значит, что скоро весна, блин символизирует солнышко, солнечный круг.

Ѻлегъ

да, так. а когда празднуется ?

🇷🇺Anna😊

тогда же, когда и вы.

Ѻлегъ

я праздную Масленицу во второй день весеннего равноденствия

🇷🇺Anna😊

хорошо, молодец.

Сварог

Масленица- день весеннего равноденствия,так что,пока не началась)

Ѻлегъ

одно радует, люди стали интересоваться культурой Пращуров, значит не всё потеряно

Сварог

Да,интересоваться начали,только восприятие у большинства не работает,то есть,информацию то получают,а что с этим делать не могут придумать

Ѻлегъ

доросли чтобы воспринять, дорастут и до осознания. нас более тысячи лет пытались отключить от памяти Рода

Сварог

Так и продолжают))) с той лишь разницей,что достоверной информации нет в свободном доступе сейчас, всё больше на уровне сплетен

Ѻлегъ

должна накопиться некоторая масса такого знания, потом в свет пойдут Проводники

Вера Соломенникова

это когда зима с весной садятся за стол переговоров❄️☀️

Ѻлегъ

т.е. в день равноденствия?

Вера Соломенникова

где то так-вы правы

Ѻлегъ

тогда, резонный вопрос:- кто привязал Масленицу к христианскому посту? ...Вера, вопрос риторический, да и ответ я знаю

Вера Соломенникова

честно,не знаю

Ѻлегъ

тот, кому выгодно лишить нас памяти Рода, сударыня, сделать из русских серую массу

Вера Соломенникова

спасибо,буду знать

Ѻлегъ

😉🌹

Марина Мокина

Ну предки отмечали в день весеннего солнце стояния

Ѻлегъ

вот именно, Марина! тогда с какого перепуга Масленицу высчитывают по церковному календарю 🤷‍♂️ праздник строго привязан к циклу солнца

Марина Мокина

Ну это вопрос не ко мне

Mister Farid

это не христианский, это наш праздник, Славянский!

Ѻлегъ

согласен, а празднуется когда?

Mister Farid

ещё нет, это когда равноденствие наступает, насколько я помню

Mister Farid

сейчас посмотрел в инете, это 20 марта приблизительно

Ѻлегъ

именно. Масленица празднуется во второй день весеннего равноденствия

Mister Farid

спасибо, теперь буду знать. это важно, помнить настоящие традиции.

Ѻлегъ

всех тебе благ! 🤝

Mister Farid

Благодарю! 🤝

Че
Человек

Языческий праздник прославляет бога Ярило.

Эл
Элис

День весеннего равноденствия наверное

Ѻлегъ

именно так, Элис

Ой Ля Ля

Тоже не понимаю почему она началась)))

Ѻлегъ

каким то образом ее вплели в череду христианских праздников и наступление высчитывают по церковному календарю

Ой Ля Ля

Вот вот. Совсем нет логики и никакой привязки к природе

Ѻлегъ

👆🤝🌹

Ой Ля Ля

🙂

Рома Литовченко

Масленица придет и фффить!

Юрили

Неделя провода зимы и встреча весны

Ѻлегъ

рано ...Масленица солярный праздник и привязан он к весеннему равноденствию, празднуется во второй день

Юрили

Главное лепи блины!! Добрый вечер Олег!!

Ѻлегъ

здравствуй!

Ира

Блины надо есть. Хошь не хошь, а надо

Тимербулатов Рамис

Масленица придет и фьють😁

Ира

Ага

Николай Ntv

Праздник солнца, а блины его модели.