Александр Лашин

Скажите честно,кто и когда читал русскую классику:Толстого,Тургенева,Достоевского?Или перечитывал последний раз?

Ответы
Ирина Саврас

Честно прочитала только в школе конечно хорошие писатели спору нет но на сегодняшний момент в нынешнем обиходе детективы у женщин любовные романы. Ну зачем нынешнему обывателю классика? Нам бы в погонях поучавствовать да сопли по лицу размазать

Александр Лашин

Знаете,не соглашусь.Люди ведь разные.Кто то ведь читает,и их много.

Ирина Саврас

Не сомневаюсь что есть такие которые читают классику у нас в перифирии хоть бы новости в газете прочитали

Наталь

Я. Собраниями сочинений. Образование у меня такое))) Но перечитывала для удовольствия очень немногих, и точно - не перечисленных Вами.)) Люблю Гончарова, Чехова, Островского (драматурга), Леонида Андреева - это если говорить о прозаиках.

Александр Лашин

Андреев,если не ошибаюсь-"Лес" это его.

Сергей Богатов

Тургенева читал в школьные годы,Куприна в юношеском возрасте,Толстого тоже читал давненько,Гоголя много читал,Салтыкова-Щедрина.Недавно прочел Алексея Толстого "Похождения Невзорова или Ибикус".

Алиша

В школе ) скучно. На то она и современная литераура, чтоб быть актуалетной. А классику для общего развития. И тем кто собирается посвятить жизнь литературе, знать основы.

Валентина Власова

А зачем это надо делать? С нас стружку снимали в школьные годы по произведениям классиков! Лично у меня никогда не возникало такого желания углубиться в перечитывание!

Александр Лашин

Сам начал с Войны и мира перечитывать.Много эмоций и впечатлений.

Валентина Власова

А мне не интересно!.Когда я побывала на панораме "Бородинская битва" в Москве, соотнесла с произведением, впечатлений. эмоций предостаточно.И не желаю больше травмировать свою психику.Но, извините, это моё сугубо-личное мнение.

Александр Лашин

Да извинятся не за что,понимаю.Спасибо за ответ

Татьяна Грищенко

Читала в школе. перечитывала Толстого "Анну Каренину", "ВОскресенье", Тургенева много раз."Рудин", Ася", "Накануне". "Отцы и дети", Достоевского только"Идиот".

Светлана

Чехова рассказы в месяц назад перечитывала, Толстого "Хаджи Мурата" слушала (аудиокнигу), Лермонтова "Демон", новеллы А.Грина (все в этом году)...

Александр Лашин

Браво!

Hина Степанова

в прошлом году Тургенева : Дворянсове гнездо , Обломов , Отцы и дети . Пытаюсь читать Салтыкова - Щедрина Помпадуры и помпадурши . Засыпаю .

Александр Лашин

Ну засыпаете это не беда.Надо почитать.Спасибо.

Надежда

да Достоевского Униженные и оскорбленные читала недавно хотелось войти в то состояние ...события на Васильевском острове.

Татьяна Ф.

Всё читала в ранней молодости. Перечитываю изредка Чехова, Куприна. Недавно перечитала всего Пушкина. А Вы, что читаете?

Татьяна Ф.

Начните с "Братьев Карамазовых".

Александр Лашин

Спасибо за совет,попытаюсь.Дело в том что я не думал увлечься "Войной и миром",а вот стал перечитывать на шестом десятке,понравилось.

Татьяна Ф.

Успехов!

Александр Лашин

Благодарю!

Татьяна Ф.

Приятно прочесть "Благодарю" вместо "Спасибо"!

Алёна Смородина

Толстого и Тургенева читала последний раз в школе. А вот Достоевского, Бунина, Чехова перечитывала совсем недавно. ...

Им
Имя

в прошлом году достоевского прослушала...наплевалась. если бы начала сама читать, никогда бы не закончила

Helen

Толстого- когда сидела в декрете- 30 лет назад, тургенева- в школе, Достоевский- по фильмам.= ужас!!!!

Александр Лашин

Это нормально.

Helen

ЭТО УЖАС И СТЫД. !!!весь мир читает, особенно Достоевского!!!!!

Александр Лашин

Почему вы так решили?Ну что вы.Я раньше читал только Стивен Кинга.О нашей классике не думал.Нечего тут стыдиться.Все нормально.

Helen

хорошо. вчера слушала Довлатова

Уральская Рябинушка

Года два назад перечитывала Мастера и Маргариту-разочаровалась. Вокресение Толстого-нормально

Штурмхонд Николай Ланцов

Классиков последний раз читала ещё в школе. Сейчас планируют начать перечитывать "Войну и мир".

Александр Лашин

Я для себя очень много нового открыл.

Lady Winter 🇷🇺

Читала в школе и училище. Больше к этим произведениям не возвращалась и не буду возвращаться.

Александр Лашин

Знаете,довольно категорично.Ну да ладно.

Lady Winter 🇷🇺

Слишком мрачно, слишком патриархально. Минимум удовольствия.

Светлана Атаева

перечитывала Лермонтова "Герой нашего времени" 2 раза, получила огромное удовольствие

Ел
Елена

толстого читала последний раз лет 10 назад, остальное не читала вообще, нудятина дикая

Александр Лашин

Ну что же,когда то и я так думал.

Светлана Светлана

Все в школе читала ( где то частично), Достоевского на каникулах, тяжелый писатель.

Андрей

Скажите честно кто и когда вообще что либо читал кроме СМС-ок и сообщений в личке?