●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Какой смысл щи лаптями хлебать?.... Можно же в крайнем случае пить прямо из тарелки!....

Ответы
Fedor Shkenev

А-ха-ха.. Вы мне напомнили... Было несколько случаев, когда в походах оставались без столовых приборов-иногда без чего-то одного-а иногда и без ВСЕГО... БЫвало весело! Были на Чаткале-и там посуду(ну от лени великой)-мыли "прогрессивным способом". Река быстрая, течет хорошо-ну мы и наладились-всю посуду грязную после еды-в сетку, привязываем за веревку к чему-нить на берегу-и в реку-бултых! Она там за час добела отмывается! Но однажды унесло... И остаток похода мы ели из котла...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Мы так тельняшки стирали на катере

Сергей Терехов

Лаптем можно зацепить кое-что хорошее, кроме жидкого /тоже неслабого/. Очень неплохо перед этим выпить холодной , настоящей, 40градусной около 100 г. Вообще насчет лаптя -- это образное выражение. Очень емкое по смыслу при том краткое при произношении. Это здоровая самоирония великого русского народа.

Игорь Косинский

В больших семьях, современных зарождающейся пословице, принято было есть из общей большой миски. Тарелки мыть - было слишком хлопотно.

Н*
Наталья ****

В перестройку, в кафе мороженого на развес, делали дырки в алюминиевых ложках, чтобы не крали, вот и приходилось пить🤧

Н*
Наталья ****

Растаявшее мороженое☺️

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Это в каком городе??

Н*
Наталья ****

В Перми это было☺️

Ѻлегъ

смысл в том, чтобы показать мастерство ремесленника. лапоть должен быть сплетён на столько плотно, чтобы не пропускать воду

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Любой лапоть не пропустит воду!!

Ѻлегъ

вот не скажи, неумело сделанный пропускает воду как решето

Mariwa

Мужчину неделю наверное из кровати не выпускали,поэтому зверский аппетит и лапоть под руку попался....!😉😮

Irina Kolodko

Конечно можно!Детки в садики -прямо из тарелочек и выпивают-очень мило!🙂

Наталия

что это за щи, если их пить? это про те , про которые говорят , хоть х.й полощи???

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Наверное!!))😊

Наталия

как мой дед говорил, щи должны быть густыми, чтобы ложка в них стояла

Елена Данилова

И че??? А в лапти налил и ушел с ними. А у хозяйки добавки по попросил 😉

Галина Сопот

Это афоризм относится ко времени, когда ели из одной общей миски

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

И в то время лаптями ели?

Галина Сопот

Афоризм -едок в таком случае остается голодный, а так умный и трудолюбивый - изготовил приспособление - ложка из дерева

Кобра 13*****

Ну д! ТАРЕЛКУ ЕЩЕ ПАЧКАТЬ ! Кастрюля -- ЧЕМ ПЛОХА ???😡 🍳 🥄

Александр

Так на тарель можно ж и пакет целофаньевый на пялить.тогда и мыть не нать))

Кобра 13*****

кстати да, хороший вариант))))))

Та
Тамара

Это фразеологизм... У него крыса в холодильнике повесилась...

Максим Ляскин

А что заменит вкус поношенных лаптей! Нет такой приправы!

Ал
Алекс

Так и из кастрюли сразу можно . Тарелки ещё потом мыть .

Виктор

Вот лаптём то загребаешь гущу,а жижу потом успеется.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Да! Так намного питательнее

Виктор

Вот вот...и лапать пригодился,когда знаешь суть дела.

Лариса Осадчая

можно,но здесь проверяется хороши ли лапти,а не щи !

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А как кеды проверить??

Лариса Осадчая

тем же способом!

Валентина Кунина

Это образное выражение о крестьянском быте...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

И что означал??

Валентина Кунина

Нищета, семеро по лавкам,одна ложка на всю команду ....

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Ложки я в 10 лет сам вырезал ножом из дерева!!!.... неужели они не могли и ложки вырезать???

Валентина Кунина

Если ложки у семерых,то щи вмиг бы съелись,а так постепенно,по очереди и всё сыты...

Шепот

из кастрюли сразу-чё уж там-свежесваренный))))

Любовь Ф

если есть лапти, то нет тарелок, а есть горшки

Светлана ```

Раньше был один чугунок , какие тарелки ..?)))