Друг

Какое же это счастье - экскурсовод с прекрасной дикцией!!! Когда ты пришел на экскурсию и просто спокойно участвуешь в процессе взаимодействия и познания, а не пытаешься вслушаться в каждое слово, внутренне негодуя от того, что в учебном плане будущих экскурсоводов отсутствует предмет"Культура речи". Никакие технические средства не в силах создать приятный спокойный тембр говорящему. Экскурсовод без владения артикуляционным аппаратом - это телевизор с мутным изображением. Вот крик моей души )))

Ответы
Sergio

Ну что за времена? Экскурсант какой то привередливый пошел. "Не так сидишь, не так свистишь", этому не нравится что шепелявишь, тому не нравится что заикаешься.... Каждый второй - с музыкальным слухом, каждый пятый - музыкально образован. Вот и придираются, мол, тембр не тот, дикция хромает.... Ну не понимают люди, что если бы экскурсовод был образован и эрудирован, имел хорошую грамотную речь и дикцию, умел увлечь рассказом о предмете экскурсии - он водил бы VIP-'экскурсии по Лувру или Эрмитажу, а не по мухосранскому музею драного валенка! Каждому свое призвание и свое место...🤔😎

Друг

Ах так значит!!! Кто обидел Серёжу? 🧐😯🤔Сейчас получат в лоб!!! Ты чего бурчишь то по взрослому?))) Я, кстати, в этом вопросе хвалю конкретного экскурсовода. Весь мой восторг в первом предложении излит. Это не сарказм, а восхищение. Я ее так часто бываю на экскурсиях и не встречала экскурсоводов, которые были бы скучны. К тембру тоже особо не придираюсь. Просто как бы не был интересен рассказ , если его НЕ СЛЫШНО ! от слова совсем, то экскурсия ли это? Разве нужно бежать, расталкивая друг друга, чтобы успеть встать там, где артикуляционный аппарат экскурсовода находится в зоне два шага? Я уже умолчу о том,что люди элементарно "прглтвют плвину слов и дже фраз"))) . Но их должно быть СЛЫШНО!!!

Sergio

Я не бурчу, я подкалываю. Это был сарказм, если что! 😁

Друг

Я жнаю 😉🤗😘

Чеширский Кот

я вчера гулял по городу и увидел уличного актера !который читал стихи реально читал с душой всего для одного зрителя ! и пусть он был одет в кастюм соответствуйший теме и духу того времени ! которое он играл !! но его голос это было чтото сильный яркий уверенный с прекрасным тембром и переливами ! он не играл он жил ! в тени ночного города ! нет я реальноо этим был поражон ! я не разу такого не видел не где ! не по тв не по радио не даже в тетре ! мне наминуту показалось что это гость с другого мира не реального и не нашего !!

Друг

Ничего себе. Здорово как.

Ke
Keeper

Пришла тётка в Лувр. Остановилась возле фигуры с фиговым листом и долго смотрела на неё. Фраза экскурсовода прогремела как гром: "Мадам! Не ждите, листопада не будет!"

Друг

😄

ДА
Дмитрий Аверченко

А просто в вики прочитать что тебе нужно, своим же голосом с великолепной дикцией - никак? Или на экскурсиях можно найти что-то, чего нет в вики?

ДА
Дмитрий Аверченко

Высшее. Радиотехник. Неоконченное высшее - Ядерное машиностроение. Занимаюсь программированием. Увлекался с 6 лет (матушка привезла спектрум), стаж мммм.... 2004, минимум 15 лет я официально работаю программистом. Основа - 1С во всех ее применениях. Но, писал приложения на VB, Delpi, хреначил сайты на джумле. Починял компы и мобилы. Примерно понятно?...

Друг

Примерно да. К сожалению, не владею вашей профессиональной терминологией. Я - дирижёр хора и вокалист.Голос и дикция - мой хлеб. Не знаю , как провести аналогию. Пожалуй то же самое впечатление на вас произведёт мои познания в любой из программ. Для вас это "как дышать", а для меня - весьма сложный неосвоенный процесс. Только при этом я буду позиционировать себя разбирающийся в программировании. Как вы к этому отнесётесь?)

ДА
Дмитрий Аверченко

Ясно. Хм. Это так просто. Понимаете ли, я - не просто техник. Я могу ремонтировать не только компьютеры. Люди тоже - компьютеры, только биологические. Ну а теперь, похваливши себя, отвечу. Я понял о чем вы говорите. Вам важна тональность и темп речи. Упрощенно. И я понял о чем вы писали ранее. Как в том старом добром "Сегодня маленькая девочка попала в член к пипенцам". Ну ок. С этим мы разобрались, с 5м измерением-то что?

Друг

Мне важна четкость и ясность звукоизвлечения. Чтобы моему уху и мозгу не приходилось принимать участия в трансформирования и обработке.))) " 5D -это новый виток в развитии видеоаттракционов. К знакомым нам 3D эффектам и подвижным креслам были добавлены тактильные ощущения. В новом формате в кресла встраиваются дополнительные динамики, вентиляторы, парогенераторы и форсунки. Всё это имитирует реальную атмосферу. Туман, дождь, брызги крови, дыхание зверя за спиной и ураганный ветер. Это воздействует на все органы чувств, добавляя реалистичности в происходящие события.")

ДА
Дмитрий Аверченко

ну читал такое. накой хрен оно надо? Что бы по выходу с кинотеатра от вас воняло кровищей или блевотиной? И как это соотносится с вашей профессией?

Ма
Машынька

Осспидя! неужели такая фигня вообще может волновать? Как суетлив ум, как бедные людишки зашлакованы программами и прочей мутью)))))))))))))))))))

Друг

)))) Когда пришел на экскурсию и вместо любования экспонатами пытаешься стоять около рта экскурсовода - это вообще не формат)) Я за него заплатила, как минимум. Должно быть СЛЫШНО.

Ма
Машынька

Ничего не должно)))))))))) Все просто есть))))))))))

Друг

И не только есть, но и пить))) И ещё много чего)

🇷🇺Anna😊

Вам не повезло. Сочувствую. Я с таким явлением не сталкивалась. Думаю, что это перлы современного платного(!) образования! 👎

Друг

Это сплошь и рядом и от взрослых уже экскурсоводов в музеях. Думаю, что образование их было ещё качественным, но...Возможно меня это травмирует от того , что моё образование связано с речью и всё моё окружение разговаривает внятно, не проглатывая половину слова. Другие условия кажутся противоестественными 🥺😄.

🇷🇺Anna😊

Вы можете написать им свой отзыв в музее. А над этим уже будут работать.

Друг

Да я знаю. Спасибо. Вопрос ведь в другом, хотя может быть, сейчас везде так , во всех сферах. Вот вроде бы мелочь, наверняка для них главнее обладать хорошей памят , но ...очень важная ведь мелочь. Ведь переводчики не позволяют себе подобного, во всяком случае не сталкивалась, а экскурсоводы - сплошь и рядом.

🇷🇺Anna😊

Востребованы. И следовательно принимают на работу такиз

Друг

Тогда вопрос к системе образования. Наверняка она чего-то непредусмотрела.

Тссс...

Помню была у нас экскурсия в Тригорском...дама так ее провела, что вся группа рыдала на могиле классика...лучшая экскурсия)

Друг

Шикарно. Профессионализм всегда восхищает.

Тссс...

Да)

Алекс Венцель

Вы абсолютно правы, а у нас теперь даже на ТВ можно встретить шепелявого или даже картавого ведущего передачи...)))))))

Валерий Иванчик

а дикторы на т.в. теперь и э кают а кают. попадаются картавые. про внешние данные вообще говорить не хочется

Друг

Согласна. Но телевизор можно выключить или переключить, а экскурсовода не переключишь и не поменяешь. Без выбора.

Майя Петрова

Согласна... Не люблю. когда у людей каша во рту или они половину звуков не выговаривают

Юрий Баранчиков

Мда... А картавый тамада-заика сделает вашу свадьбу незабываемой!

Друг

Ужассссс

Улугбек

Где же их, "Левитанов"-то, набрать для такого множества музеев???

Друг

Та ну ладноо

Mariwa

🌷Согласна с вами полностью! Это важно и должно быть!

Татьяна *

Можно же отзыв оставить на сайте компании

Друг

Можно. Так и сделаю. Только имени не запоооомнилаааа 😮

Татьяна *

Есть название экскурсии, время. Этого достаточно

Друг

Есть ещё и фото. Кстати да. Спасибо, что подсказали про время. Название, думаю, у всех одинаковое. Ливадийский дворец это.

Татьяна *

А...студенты наверное?

Друг

Честно сказать, это вопрос - восхищение! Он весь в первой фразе. Я хвалю шикарного экскурсовода. Дальнейший текст о сожалении , что другие мастера дикламационного жанра не такие. И судя по возрасту, вряд-ли студенты.

Татьяна *

Понятно

Евгения

Я вас понимаю ...красивая речь- это важно!

Друг

Спасибо. И ясная.

Николай Бочкарёв

Самое плохое, что сейчас везде так.

Друг

К сожалению

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

Счастье- просто понимающий тембр!)

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

А,,,дело в нем? Я про тембр простого ,дорогого человека!

Друг

А я про атрибуты профессионала.

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

Есть у меня знакомая...культуровед ....голос томный ,говорит четко и не заикаясь ....а на лицо не Моника Беллуччи)))

Друг

Вообще не имеет значения. Сантехник должен уметь чинить водопровод, а не носить дорогой пиджак. Если всё будет работать, я прощу ему фуфайку и шлепки.

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

Вот ты и сама ответила на свой вопрос!)))

Александр Кузнецов

Согласен,конечно,но главное-суть.

Друг

Если её не слышно- это ужасно!!!

Надежда

Часто ходите на экскурсии?

Друг

Не очень

Надежда

Почему же так волнует этот вопрос? Мне кажется, ежедневная манера разговаривать нынче больше пугает...отсутсвие красивой речи вокруг больше напрягает

Друг

Потому что это профессиональные качества.Я дирижёр хора. Мне сразу бросается в уши)

Сергей Никифоров

Ещё кортавит и шепелявит...