Ragner Torkinsson

Начальник, продолжительное время обращался к подчинённым-"товарищи", а последнее время стал обращаться- "господа". Это стёб или веяние времени?

–1
Ответы
Виктор Шаламов

Какое веяние времени? Этому затхлому обращению сотни лет. Умные люди понимают, что если есть "господа", то есть и рабы, холопы... Иначе не будет и господ. Ну а холопами и рабами становиться никому не хочется, поэтому более уместно обращение "товарищи" или "коллеги" (на работе).

Борис

Пошлите его подальше.
В стране, где 70 лет были товарищи, уже не может быть господ.
За это много крови пролито предками.
Ведь если есть господа, должны быть и холопы.

Ragner Torkinsson

Согласен!🤝

Майя Петрова

Веяние времени. А у нас на заводе начальники, когда сердятся друг на друга (по всяким производственным вопросам), то обзывают друг друга "господин". Звучит смешно.

Ragner Torkinsson

Да это как сатира даже)

Майя Петрова

Ну я и смеюсь...

Михаил Цветаев

И в тоже миг из мутного болота,попёрли скинув лапти господа,теперь они в порядке и в почёте,гребут "лавэ" из мутного пруда!..🤷‍♂️

Олег

Он понял чем умнее он, тем тупее те кто под ним, но им это понять не дано! Это профессиональный планктон!

Ragner Torkinsson

Ну он сильно ошибается. Иллюзии значит строит

Олег

Не знаю ваш коллектив

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

А вот к уголовникам никогда ранее в СССР не обращались словом ТОВАРИЩ. Говорили просто - гражданин.

Ragner Torkinsson

Гражданин подсудимый встаньте.)) В молодости на свадьбу другу делал стенгазету и там у меня был шарж, в котором я назвал молодожёнов гражданин такой-то берёт в жены гражданку такую то. Мой юмор не всем понравился)

Анжела Никулина

Когда наш начальник обращается к нам "господа"- это значит он зол. Вот такая версия может быть.

Ragner Torkinsson

Вот это даже ближе к истине👍

Матильда

Ни то, ни другое не верно. Правильнее обращаться к подчинённым просто "коллеги'..)

Галина

думаю ,веяние времени ;товарищи пропали в 91 году .По другому никак не назовешь .

Галина

ответа нет, смайл ни о чем не говорит. придется пропускать .

До
Добряк

Это мода, так же как и говорить "крайний" вместо последний. Ограниченность ума.

Сидящий На Берегу Реки.

Россия 30 лет "висит в воздухе" не имея адекватного обращения к собеседнику.

Ragner Torkinsson

Согласен с вами

Сидящий На Берегу Реки.

Где же эти великие филологи? Чем они занимаются?

Ragner Torkinsson

Много еще что нужно поправить, поэтому видимо и не в приоритете эта проблема. Руки не дошли🤷‍♂️

Сидящий На Берегу Реки.

Я совершенно не вижу их активности.

Ragner Torkinsson

Ну мы же с вами не все знаем стороны где перенакосячено, может сейчас они в одном из этих направлений работают

Сидящий На Берегу Реки.

Последняя орфографческая реформа проведена в 1956 году.

На
Наталья

Наш с "товарищей" перешел на "коллеги". Какие уж господа на заводе в робе😂

Ragner Torkinsson

Вменяемый начальник

Наталья Демешина

Это говорит, что ваш начальник учится, а это прогресс...!😂😅🤣🎄⛄🎁

Es. Vik.

Нууу....товарищей вроде как уже нет, а до господ точно не доросли.))

Eлена Вологжина

Так у нас с 1992 нет уже никаких товарищей. Все господа!

Ragner Torkinsson

Вот как, значит не стоит возмущаться🙃

Eлена Вологжина

В России до революции обращались к людям очень красиво: сударь и сударыня. Как-то забылось совсем это обращение.

Валерий Воронов

Выходит барин к крепостным и так приветливо..Гаспада

Ragner Torkinsson

Ага))А еще хвастается, мол его крепостные латынь знают))

Наталия

Главное не граждане заключенные, а остальное юмор

Ragner Torkinsson

А они так не считают. Видел икону из Африки, у них Иисус чёрный и кудрявый🤔

Наталия

😂 загорел видимо

Ragner Torkinsson

Я предполагаю, что все подстраивают под себя. Как удобнее. Увы историю пишут победители, это ещё сказал кто-то в древнем Риме

Наталия

согласна, один увидел, другому рассказал , возможно другой записал

Ragner Torkinsson

Даже Писание переписывали монахи так как сами понимали его. Вы знаете, как по мне много неправды в мире. Точнее искажённой информации

Галина Локтева

Время похоже превращает нас в нищих и богатых

Ragner Torkinsson

Видимо да. И нищие и богатые были во все времена

Галина Локтева

А что сейчас время поменялось?

Ragner Torkinsson

Время не причем, люди хоть и перекрасились, а по сути теми остались.

Галина Локтева

Не уверена

Лора Исаева

... И Я ОБРАЩАЮСЬ: " ГОСПОДА" ..., без стёба ... ))))\

Лора Исаева

.... ПРОШЕДШИЙ БЫЛ ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛЫЙ ИЗ-ЗА ПОТЕРЬ БЛИЗКИХ, ДАЖЕ НА СПРАШКУ ВЕРНУЛАСЬ ИЗ-ЗА ЭТОГО ... ))) .. А ТЫ ПО ПРЕЖНЕМУ В КОМАНДИРОВКАХ ... ???)))

Алексей Горталов

Ну слушай... Соболезную! Всеми силами - за тебя! Я - да. То на севере. Сейчас на Байконуре. 5 февраля смотри нас

Лора Исаева

.... ПО КАКОМУ КАНАЛУ ... ???

Алексей Горталов

Да по любому федеральному. Спутник гражданский

Лора Исаева

.... ПОНЯЛА ... )))

Анатолий Муйтуев

Значит, уже где то своровал у предприятия...