Павел

что такое транспортир ?

Алена Макуха

http://video.yandex.ru/#search?id=34083653-07-12&where=all&text=транспортир

видео 3минутное по применению транспортира.
прибор существует давно. Ломоносов им пользовался...

4Использование транспортира
Изменение размеров транспортира. Нажмите на внутренний круг чисел, а затем тащите в направлении от транспортира для его увеличения или в направлении к центру.. .
onlinehelp.smarttech.com›…SMUsingtheProtractor.htm копия ещё

5Измерение углов. Транспортир — Гипермаркет знаний
Для измерения углов применяют транспортир (рис. 174). Шкала транспортира располагается на полуокружности.
school.xvatit.com›Гипермаркет знаний›…_углов. _Транспортир копия ещ

Ден Кочуев

....приспособление для построения и измерения углов на чертежах. Состоит из масштабной линейки и полукруглой пластинки с делениями в угловых градусах (0-180)...

Сергей Кузнецов

Он нужен для построения и измерения углов в градусах.

Марина

Угломер.