Катюфка! Любимая

как измерить тугол без транспортира?

угол*

Александр Колпецов

тугол можно измерить спидометром

Ксения Ткач

Из вершины данного угла провести луч, перпендикулярный одной из сторон данного угла.
Получится прямой угол. Через стороны этого угла провести прямую, которая пересечет и данный угол. Измерить длину отрезка этой прямой внутри данного угла и внутри прямого угла.

Отношение величины данного угла к 90о будет равно отношению длины отрезка прямой внутри данного угла к длине отрезка прямой внутри прямого угла.

Предположим, что длина отрезка внутри угла, который мы хотим измерить, равна 5, а длина отрезка внутри прямого угла равна 8.

Значит х/90=5/8; х=90*5/8=450/8=56 1/4 градуса.