Ле
Лерока

Как измерить угол транспортиром, откуда "начать", если ни одна из сторон не лежит по горизонтали и вертикали? /\

На
Наталья

Принять одну из сторон за горизонталь или вертикаль.

Татьянка

0 и 180 градусов соединяются линией, эту линию совмещаете с одним отрезком угла, смотрите на какую отметку попадает вторая сторона луча
|_ -прямой
/_ - острый
\_ - тупой
__ - развернутый

Александр Котик

Одна сторона идёт по прямой линии, которая проходит через ноль градусов.
Точка с нулём находится на самом острие угла.