Марина Левина

как измерять углы транспортиром! если можно попонятнее а то урок был ничего не понял!

Светлана Голубева

На любом транспортире есть центр - ноль по линейке внизу ( середина этой линейки ).
Приложить транспортир к углу так, чтобы этот ноль ( середина линейки или бывает жирный штрих ) совпал
с вершиной угла, а сторона угла - луч, шла вдоль по стороне самого транспортира.
По любой стороне транспортира - или вправо, или влево, как тебе будет удобно.
Тогда смотришь на полукруглую шкалу - это верх транспортира.
На этой полукруглой шкале всегда отсчет начинается от нуля и до 180 градусов.
Хоть справа налево, хоть наоборот слева направо.
Внимательно посмотри где вторая сторона угла проходит, какой это штрих на транспортире,
если нужно продли сторону угла, чтобы она тебе была видна из-за шкалы транспортира.
И соответственно, смотри от нуля какая цифра будет соответствовать штриху, по которому вторая сторона угла прошла.
Цифры ставят через 10 градусов, считать надо самому
Может быть не ровно 10, или 20, а ещё четыре или пять, или шесть маленьких штрихов.
То это считай 24 или 25 или 26 градусов.
Помни, все "узкие" углы - острые, меньше 90 градусов, те, что "широкие" углы - все будут больше 90.

Лариса Фролова

На любом транспортире есть центр - ноль по линейке внизу ( середина этой линейки ).
Приложить транспортир к углу так, чтобы этот ноль ( середина линейки или бывает жирный штрих ) совпал
с вершиной угла, а сторона угла - луч, шла вдоль по стороне самого транспортира.
По любой стороне транспортира - или вправо, или влево, как тебе будет удобно.
Тогда смотришь на полукруглую шкалу - это верх транспортира.
На этой полукруглой шкале всегда отсчет начинается от нуля и до 180 градусов.
Хоть справа налево, хоть наоборот слева направо.
Внимательно посмотри где вторая сторона угла проходит, какой это штрих на транспортире,
если нужно продли сторону угла, чтобы она тебе была видна из-за шкалы транспортира.
И соответственно, смотри от нуля какая цифра будет соответствовать штриху, по которому вторая сторона угла прошла.
Цифры ставят через 10 градусов, считать надо самому
Может быть не ровно 10, или 20, а ещё четыре или пять, или шесть маленьких штрихов.
То это считай 24 или 25 или 26 градусов.
Помни, все "узкие" углы - острые, меньше 90 градусов, те, что "широкие" углы - все будут больше 90.

Анатолий Быков

На любом транспортире есть центр - ноль по линейке внизу ( середина этой линейки ).
Приложить транспортир к углу так, чтобы этот ноль ( середина линейки или бывает жирный штрих ) совпал
с вершиной угла, а сторона угла - луч, шла вдоль по стороне самого транспортира.
По любой стороне транспортира - или вправо, или влево, как тебе будет удобно.
Тогда смотришь на полукруглую шкалу - это верх транспортира.
На этой полукруглой шкале всегда отсчет начинается от нуля и до 180 градусов.
Хоть справа налево, хоть наоборот слева направо.
Внимательно посмотри где вторая сторона угла проходит, какой это штрих на транспортире,
если нужно продли сторону угла, чтобы она тебе была видна из-за шкалы транспортира.
И соответственно, смотри от нуля какая цифра будет соответствовать штриху, по которому вторая сторона угла прошла.
Цифры ставят через 10 градусов, считать надо самому
Может быть не ровно 10, или 20, а ещё четыре или пять, или шесть маленьких штрихов.
То это считай 24 или 25 или 26 градусов.
Помни, все "узкие" углы - острые, меньше 90 градусов, те, что "широкие" углы - все будут больше 90.

Евгений Добрынин

На любом транспортире есть центр - ноль по линейке внизу ( середина этой линейки ).
Приложить транспортир к углу так, чтобы этот ноль ( середина линейки или бывает жирный штрих ) совпал
с вершиной угла, а сторона угла - луч, шла вдоль по стороне самого транспортира.
По любой стороне транспортира - или вправо, или влево, как тебе будет удобно.
Тогда смотришь на полукруглую шкалу - это верх транспортира.
На этой полукруглой шкале всегда отсчет начинается от нуля и до 180 градусов.
Хоть справа налево, хоть наоборот слева направо.
Внимательно посмотри где вторая сторона угла проходит, какой это штрих на транспортире,
если нужно продли сторону угла, чтобы она тебе была видна из-за шкалы транспортира.
И соответственно, смотри от нуля какая цифра будет соответствовать штриху, по которому вторая сторона угла прошла.
Цифры ставят через 10 градусов, считать надо самому
Может быть не ровно 10, или 20, а ещё четыре или пять, или шесть маленьких штрихов.
То это считай 24 или 25 или 26 градусов.
Помни, все "узкие" углы - острые, меньше 90 градусов, те, что "широкие" углы - все будут больше 90.

Надежда Федоркина

На любом транспортире есть центр - ноль по линейке внизу ( середина этой линейки ).
Приложить транспортир к углу так, чтобы этот ноль ( середина линейки или бывает жирный штрих ) совпал
с вершиной угла, а сторона угла - луч, шла вдоль по стороне самого транспортира.
По любой стороне транспортира - или вправо, или влево, как тебе будет удобно.
Тогда смотришь на полукруглую шкалу - это верх транспортира.
На этой полукруглой шкале всегда отсчет начинается от нуля и до 180 градусов.
Хоть справа налево, хоть наоборот слева направо.
Внимательно посмотри где вторая сторона угла проходит, какой это штрих на транспортире,
если нужно продли сторону угла, чтобы она тебе была видна из-за шкалы транспортира.
И соответственно, смотри от нуля какая цифра будет соответствовать штриху, по которому вторая сторона угла прошла.
Цифры ставят через 10 градусов, считать надо самому
Может быть не ровно 10, или 20, а ещё четыре или пять, или шесть маленьких штрихов.
То это считай 24 или 25 или 26 градусов.
Помни, все "узкие" углы - острые, меньше 90 градусов, те, что "широкие" углы - все будут больше 90.

Татьяна Михайлова

На любом транспортире есть центр - ноль по линейке внизу ( середина этой линейки ).
Приложить транспортир к углу так, чтобы этот ноль ( середина линейки или бывает жирный штрих ) совпал
с вершиной угла, а сторона угла - луч, шла вдоль по стороне самого транспортира.
По любой стороне транспортира - или вправо, или влево, как тебе будет удобно.
Тогда смотришь на полукруглую шкалу - это верх транспортира.
На этой полукруглой шкале всегда отсчет начинается от нуля и до 180 градусов.
Хоть справа налево, хоть наоборот слева направо.
Внимательно посмотри где вторая сторона угла проходит, какой это штрих на транспортире,
если нужно продли сторону угла, чтобы она тебе была видна из-за шкалы транспортира.
И соответственно, смотри от нуля какая цифра будет соответствовать штриху, по которому вторая сторона угла прошла.
Цифры ставят через 10 градусов, считать надо самому
Может быть не ровно 10, или 20, а ещё четыре или пять, или шесть маленьких штрихов.
То это считай 24 или 25 или 26 градусов.
Помни, все "узкие" углы - острые, меньше 90 градусов, те, что "широкие" углы - все будут больше 90.

Саша Саша

Максим Жеребцов
Мастер (1099)
На любом транспортире есть центр - ноль по линейке внизу ( середина этой линейки ).
Приложить транспортир к углу так, чтобы этот ноль ( середина линейки или бывает жирный штрих ) совпал
с вершиной угла, а сторона угла - луч, шла вдоль по стороне самого транспортира.
По любой стороне транспортира - или вправо, или влево, как тебе будет удобно.
Тогда смотришь на полукруглую шкалу - это верх транспортира.
На этой полукруглой шкале всегда отсчет начинается от нуля и до 180 градусов.
Хоть справа налево, хоть наоборот слева направо.
Внимательно посмотри где вторая сторона угла проходит, какой это штрих на транспортире,
если нужно продли сторону угла, чтобы она тебе была видна из-за шкалы транспортира.
И соответственно, смотри от нуля какая цифра будет соответствовать штриху, по которому вторая сторона угла прошла.
Цифры ставят через 10 градусов, считать надо самому
Может быть не ровно 10, или 20, а ещё четыре или пять, или шесть маленьких штрихов.
То это считай 24 или 25 или 26 градусов.
Помни, все "узкие" углы - острые, меньше 90 градусов, те, что "широкие" углы - все будут больше 90.