Вячеслав Седунов

что за транспортир? чего им измеряют?

Ел
Елена

Измеряет углы в градах. По определению, прямой угол - 100 градов (90 градусов) .

Ирина Чижова

Это вариант транспортира на 360 град. , т. е. полная окружность. Обычный транспортир выглядит, как половина этого. Им измеряют градусы углов, прямых по отношению к плоскости. Полезная вещь, особенно при черчении, проэктировании и т. д.

Валерий Master

Град (гон) , метрическая минута, метрическая секунда — единицы измерения плоских углов.
Исторически плоские углы измеряли в градусах, минутах и секундах. Однако эта непозиционная система была неудобна для практических расчётов, поэтому в конце XVIII века во Франции при введении метрической системы мер в качестве основной единицы измерения плоских углов был предложен град (фр. grade — вариация слова gradus). Название гон (gon — от греч. γονία — угол) используется в Германии, Швеции и некоторых других странах северной Европы.

Андрей Лушников

Транспортир это прибор для измерения градусов угла

Олеся Серегина

Существует для измерения углов в градусах.

Alejandro

Измеряй

Ольга Муравьева

на транспортир это вообще не похоже, несоответствие 0 и 90, должен быть прямой угол, 0 и 180, это не развернутый угол, а 360 должны быть на нуле, чтобы совершалась полная окружность, но цифра далеко не там, где нужно

Александр Ситнов

да уж))) транспортир то КИТАЙСКЫЙ)) а так т оим углы меряют, да)