Владимир Комаров

что транспортирует кислород

Dghnmjygkl

Если вы о том, какая структура, то это эритроциты. Они делают это с помощью гемоглобина.
А если вы имеете в виду, что кислород что-то транспортирует, то он вроде ничего не транспортирует.

Smokli Roland

вопрос не корректен, ну а так эритроциты, в состав которого входит гемоглобин и железо

Полина Олина

Транспортирует не кислород, а кровь - жидкая соединительная ткань .
Кровь состоит из плазмы, форменных элементов, включений, продуктов обмена и клеток иммунной системы (Т-киллеры и Т-хелперы) .
К сердцу - кислород (по артериям ) ,от сердца- углекислый газ и продукты обмена
(по венам ).
Кислород - это один из самых сильных окислителей на Земле, составляющий компонент всей органической материи.

Кислород входит в состав : оксидов, гидрооксидов, солей и комплексонов (минералов) , высших биополимеров и т. п.

Вся органика состоит из O H N C