Иоанн Пятый

Эмпедокл создал учение о 4 стихиях: Вода, Земля, Огонь, Воздух... Аристотель дополнил этот список 5 стихией, Какой?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Эфи́р (др. -греч. αἰθήρ — верхний слой воздуха; лат. aether) — тончайшая пятая стихия в античной и средневековой натурфилософии, физике и алхимии. Его синонимами были термины «пятая стихия» («пятый элемент») , «пятое тело» (др. -греч. πέμπτον σῶμα, лат. quintum corpus; «пятое простое тело») , «пятая сущность» (лат. quinta essentia, «квинтэссенция») . Латинские эквиваленты термина использовались в римской и средневековой философии.

Изначально, в древнегреческой мифологии термин «эфир» обозначал верхний (горный) , особо тонкий (разреженный) , прозрачный и лучезарный слой воздуха, которым дышат боги.

Приблизительно в таком смысле (небесное вещество) этот термин употребляли в ранней древнегреческой философии досократики — Анаксагор, Эмпедокл.

Эмпедокл создал учение о четырёх стихиях (элементах) — воде, земле, огне и воздухе. Аристотель добавил к ним тончайшую пятую стихию, пятый элемент — эфир, который он противопоставлял остальным четырём. Четыре стихии, из которых состоит весь подлунный мир, совершают движение по вертикали и горизонтали и могут преобразовываться друг в друга. Небесные тела, которые находятся в сферах космоса на уровне Луны и выше (надлунный мир) , состоят из эфира, который вечен, не переходит в другие стихии и совершает круговые движения.

Это термин сохранился в римской и средневековой философии. Его употребляет Лукреций

Иоанн Пятый

Так что это, эфир? Миф или он существует?

Иоанн Пятый

Странное у Вас определение... Все дело в том, что есть определенный круг ученых, которые считают, что эфир далеко не миф. И что даже сам Менделеев изначально создал иную таблицу, где первым элементом был...Эфир.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Эфир (физика) — Википедияru.wikipedia.org›Эфир (физика)Эфир (светоносный эфир, от др.-греч. αἰθήρ, верхний слой воздуха; лат. aether) — гипотетическая всепроникающая среда, колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны (в том числе как видимый свет).История А вообще-то воздух космоса и есть эфир (безвоздушное пространство)

Аф
Афина

В китайской философии есть 5 основных стихий – вода, дерево, огонь, земля и металл.
Они составляют круг созидания в этой последовательности:
Вода символизирует происхождение жизни как таковой, она питает дерево, дает ему силы и свободу для роста. Дерево своей энергией дает жизнь огню, яркому, активному и динамичному. Огонь, сгорая, оставляет за собой пепел, творя землю, спокойную и надежную. Земля в своих недрах формирует Металл, целеустремленный, решительный и скрытный. В своем самом чистом воплощении ( ртуть ), он становится текучим и гибким, рождая стихию воды.
Существует и цикл разрушения :
Вода способна гасить огонь, огонь деформирует и расплавляет металл, металл рубит дерево и разрушает его, дерево истощает землю, а земля поглощает и связывает воду.

Еленка

Мир состоит из пяти стихий, “элементов”. Физика Аристотеля качественная. Повторяя общие представления античной натурфилософии, не приемля атомизм, он сводит все многообразие веществ к земле, воде, воздуху и огню, которые, правда, он конструирует из таких активных качеств, как холодное и теплое, и таких пассивных, как сухое и влажное. Земля – сочетание холодного с сухим, огонь – теплого с сухим, воздух – теплого с влажным, вода – холодного с влажным. Эти четыре элемента переходят друг в друга, но не как попало, а лишь благодаря наличию одного общего качества. Поэтому огонь непосредственно в воду перейти не может, он может это сделать лишь через воздух или землю. Врать не буду списала с интернета

Рита Владимировна

Эфи́р (др. -греч. αἰθήρ — верхний слой воздуха; лат. aether) — тончайшая пятая стихия в античной и средневековой натурфилософии, физике и алхимии. Его синонимами были термины «пятая стихия» («пятый элемент») , «пятое тело» (др. -греч. πέμπτον σῶμα, лат. quintum corpus; «пятое простое тело») , «пятая сущность» (лат. quinta essentia, «квинтэссенция») . Латинские эквиваленты термина использовались в римской и средневековой философии.

Shakira Loca

5й элемент аристотеля - так называемая душа материального. пятая стихия, если плоско формулировать (хотя это не суть верно) называли эту стихию эфиром. а вот что вкладывали в это понятие в то время - совершенно отличается от сегодняшнего представления.

K7
Katrin 7

согласно Аристотелю - это эфир, который заполняет все
мировое пространство и из которого состоят небесные тела. Эфир обладает свойством неизменности и
совершенства.

Северьян Рухадзе

Эмпедокл создал учение о четырёх стихиях (элементах) — воде, земле, огне и воздухе. Аристотель добавил к ним тончайшую пятую стихию, пятый элемент — эфир

Талгат Сарсекеев

На самом деле это ДНК. А его версия меня не волнует. Тем более это учение было до него.PS. Ещё есть пять элементов параллельных им

Мария Волкова

Аристотель добавил к ним тончайшую пятую стихию, пятый элемент — ЭФИР, который он противопоставлял остальным четырём.

Аркадий

Как же теперь узнать-то? Ведь, по слухам, он уже помер... Не спросишь... А всяким записям доверять не стоит....

Алекс Шрамков

мда... есть же люди, которые считают Аристотеля иди отом.. "Человек"... ответ знаю. просто прочел мнения.

Егор Резниченко

Аристотель дополнил эту четверицу пятой первосущ-ностью — квинтэссенцией «пятым элементом»...

Natasha Gorodchikova

Аристотель добавил к ним пятый элемент — эфир, который он противопоставлял остальным четырём.

Светлана Буртовая

прямо таки в голове зашуршало все....может что то связано с мыслями, философией, умом, духом....

Геннадий Хренков

Знаю у китайцев пять: Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода. А вот Аристотель ...? Может быть, эфир?

Иоанн Пятый

угу...

Игорь Хмелевский

в "что,где,когда"не пробовал вопросы отправлять.бабло заработал бы.пятый элемент — ЭФИР

Татьяна Махинько

Не знаю о какой стихии говорил Аристотель, я бы дополнила: грех человека или греховны

Избор Коловрат

учения...вот интересно нормальный чел будет счастлив живя в слишком чужом этносе...

С*
Светлана ***

В китайской философии есть 5 основных стихий – вода, дерево, огонь, земля и металл.

Ирина Дагаева

А зачем Вам ответы на этот вопрос, Вы наверняка знаете правильный ответ.