He
Helen

Где находится у мыслящего, современного человека в организме "Совесть" и какую функцию она выполняет?

Ответы
Юрий Лагун

СОВЕСТЬ.
Входная дверь. Звонок. Смотрю в глазок —
Кому ещё не спится среди ночи?
А, это Совесть топчет мой порог,
На мой покой душевный зубы точит…
Нет, я не дурак — ей двери открывать,
Вид сделаю, что никого нет дома,
Пробормотав, пока иду в кровать:
«Пойди зайди к кому-нибудь другому…»
Без сна смотреть устану в потолок…
В ушах звенит как злая эпиграмма
Её назойливый как муха голосок —
Нет совести у Совести ни грамма!
Бесцеремонна! Видимо, впустить
Её придется, даже из заначки
Достать пузырь… И всё же обсудить
Заметные не всем души болячки
Глотну вина — и даже расхрабрюсь,
Ведь я же — не насильник, не убийца,
А так… По мелочи… Чего тогда боюсь?
Напьёмся, посидим — договоримся!
Впускаю.
Себя внесёт в квартиру словно гроб.
(Повеселей нельзя на мозг мне капать?
…Блин, плохо дверь закрыл я в гардероб
И ключ от «Мерса» не успел припрятать)
Присядет скромно, молча посидит,
Покажется забитой мне сначала,
Потом как встанет, ка-а-ак заговорит,
Что лучше б уж сидела и молчала…
Припомнит мне махровый эгоизм,
Лень беспросветную, тщеславие и скупость,
И равнодушие (практически цинизм),
Манипуляции, гордыню, ложь и грубость
Нет, ничего мне Совесть не простит.
(Суд бы признал, что я не виноватый!)
Во всех грехах подробно обвинит
Без права на защиту адвоката!!!
«Чего облюбовала мой порог?» —
Спрошу, не выдержав. — «Что у меня душа— одна такая?»
Сморкнётся Совесть в носовой платок:
«Нет, не одна, но… мало кто пускает»

Максим Jw

Совесть находится в сознании, как одна из его граней.
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Геннадий Волков

Вот интересно, у кого из героев Мертвых душ могла быть это опция "совесть"?.. Если ни у кого не было, то почему у современного человека она должна быть?.. Гоголь описывал в своих героях своих современников.

He
Helen

Доброй ночи!Завтра спишемся))

Геннадий Волков

Оки..)) Я кратко разберу ваш стих.

He
Helen

Хорошо)

Геннадий Волков

Стих пока не вижу.

He
Helen

Наверху)

Александр

В лобных долях мозга. Выполняет тормозную функцию, блокируя инстинктивно-гормональное поведение, порой даже в ущерб себе , но на пользу популяции. Инструмент выживания.

He
Helen

А так и бывает,прыг,в другой портал

Игорь

в соседний не шнырял, тут в своих бы раэобраться... а бугор орет - план давай!!!

He
Helen

Всё под носом,главное учуять))

Игорь

ага... чутье подскаэывает когти рвать... когда кровля трещит

He
Helen

Куда?Глаз,как у орла

Козяфка Гы Вооот.....

Совесть постояно где-то шляеться даже не знаю где...то за гитарой припреться...то мой родной...переведи денежку на карту...нам с девчонками расплатиться надо

Вячеслав Серкин

Книгу "Люди без совести" американской авторши прочитал. Так она пишет, что таких все больше становится. Реально же проще без совести жить.

Ѻлегъ

вне тела ...Совесть, барышня, это помощь наших Пращуров в принятии решений касающихся культуры, морали и многих других аспектов жизни

Валерий Лютов

Вопрос конечно интересный! Какая функция(центр) находится в позвоночнике? А там и не далеко место,где совесть обитает.

He
Helen

Без головы не существует ничего,всё управление именно там

Валерий Лютов

Ну не скажите!!! А в спином мозге находится центр возбуждения половых органов!!! Так что спину берегите!

He
Helen

Совесть здесь каким боком?

He
Helen

Лобные долиПередние лобные доли – командный центр
Отправить единичный приказ мышце сократиться – это просто. Но сделать так, чтобы все эти сокращения производили целенаправленное действие, куда сложнее!
Чтобы поймать летящий мяч, донести вилку до рта или ходить, мозг должен распланировать все необходимые действия.
Ему требуется знать, какова цель движения, как расположить тело в пространстве, какие мышцы для этого сокращать...
Это планирование необходимых действий происходит в лобной доле. Ее нейроны находятся в постоянном контакте с другими зонами, в частности, ответственными за зрение и память.
Передняя часть лобной доли сначала создает образ необходимого движения. Оттуда приказы поступают немного назад в зону, управляющую мышцами. А она в свою очередь обращается к соответствующей моторной области.
Передние лобные доли управляют так называемыми исполнительными функциями мозга, такими как оперативная память, контроль за исполнением запретов (по сути, способность реагировать нестандартно для достижения цели).
Отложенное удовлетворение (способность отказаться от вознаграждения для получения большего в будущем), когнитивная гибкость (способность справляться с несколькими задачами одновременно), рациональное поведение, планирование и многое другое.
И собственно личность по большей части формируется именно здесь, в префронтальном отделе коры.

Валерий Лютов

Ну да, ну да...... Всё так. Это если серьёзно. Но тут вроде бы как шуточный обмен мнениями. А Вы как?

Галина Дьячина

душа..учёные наконец то определились. что в мозгах..совесть- это и есть частица Бога в нас..душа

Григорий Шапиро

Она как печень.Только печень очищает кровь,а совесть забирает грехи и утилизирует...))

He
Helen

Каким образом?

Григорий Шапиро

А это уже надо с ней договор заключить.А способ она не выдаёт...

He
Helen

Думать надо,когда договоры пишешь

Григорий Шапиро

А я сознательно,подумав.Не всё же на себе тащить...

Яду Хари

Аспект Бога в сердце живого существа, даёт санкции на выполнение желаний

Владимир Ефимов

К сожалению, она не в организме обитает и поэтому её никак не найдут...

Иг
Игорь

Совесть где то под ложечкой.... а вот где она находиться не понятно

He
Helen

На здоровье)

Иг
Игорь

И вам не хворать

He
Helen

Спасибо)

Иг
Игорь

Всегда пожалуйста

Сергей Василишин

- у современного человека совести нет, - это был предмет одежды

He
Helen

А это уже право каждого

Сергей Василишин

- а выполняла со-весть важную функцию, без неё человек не имел право выйти из дома, - в людском обществе он был бесправным

He
Helen

Как голый король

Сергей Василишин

- это был позор человека, и называли его бессовестный

He
Helen

Встречают по одёжке,провожают по уму

Бр
Бражник

Стыд - это страх перед людьми, совесть - страх перед Богом.

Олег Л0К0С

Кора, несомненно. Функцию регулятора... чего-то...

Се
Сергей

в мозгах... но... если мозгов нет взаймы не дашь ..

Тимербулатов Рамис

Моя в сундуке ,спрятал ,что бы не испачкалась😁

Марина

Она в голове. И защищает от дурных поступков.

Евгений Волков

она в душе типа птицы такой, следит за ней.

Евгений Волков

а совесть не клюет?)

He
Helen

Я про неё и пишу 🤣

Евгений Волков

злая горлица))

He
Helen

Нее))