Niemand Против Войны

Леди и джентльмены! А вот Груша – это Аграфена или Агриппина? Боюсь в неловкое попасть... В смысле, сковородником по чану огрести.

Ответы
Надежда Полищук

Происхождение имени От римского преномена (личного имени) Agrippa, также употреблявшегося как когномен (личное или родовое прозвище). Значение не ясно; возможно, от древнегреч. ἄγριος (агриос), "дикий" + ἵππος (хиппос), "лошадь". В Древнем Риме также существовали родственные когномены Agrippinus (Агриппин, ж. Agrippina, Агриппина), Agrippianus (Агриппиан) - "Агриппин, принадлежащий Агриппе" и женский когномен Agripinilla (Агрипинилла), возникший как уменьшительная форма от Agrippina. Православный календарь (РПЦ): м. Агриппа (именины), м. произв. Агриппин (именины), ж. произв. Агриппина (именины) Народные формы в русском языке: ж. Аграфена Католический календарь (лат., VMR): м. произв.. Agrippinus (именины), ж. произв. Agrippina (именины) Уменьшительные формы в русском языке (П.): Агриппин: Агрипинка, Грипа, Агрипка Агриппина: Агрипинка, Грипа, Рипа, Грапа, Гапа, Ина Аграфена: Аграфенка, Фена, Феня, Граня, Граша, Гаша, Груня, Гуня, Грунятка, Груняка, Груша Известные носители имени
Источник: http://kurufin.ru/html/Translate/Agrippina.html

Атх Фку

Гру́ша (лат. Pýrus) — род плодовых и декоративных деревьев и кустарников семейства Розовые (Rosaceae). Слово груша в русских письменных источниках встречается с XII века в форме хруша. А вот имени такого НЕТ!!!!! т.е. это тоже самое что киска, зайка и т.д. поэтому о какой неловкости может идти речь!!!!!!!!!!!

Niemand Против Войны

Да есть, вы чё... Не то же самое, что киска, а то же самое, что Маша ))

Назим Гюлахмедов

Здравствуйте, Nienand! Спасибо за хороший вопрос. На этот вопрос и все другие вопросы Вы сможете получить совершенные ответы, ознакомившись с Международным проектом http://www.dovgan.biz/249857. На сегодня этот проект самый перспективный, простой и надёжный.

Алия Хисина(Агибаева)

я думаю что агриппина!Польза груши народной медициной выявлена в таких воздействующих эффектах на человеческий организм, как: противокашлевый и дезинфицирующий, жаропонижающий и мочегонный, а также закрепляющий.

Ирина Масленицына

Аграфена -- это славянизированный вариант Агриппины. В святцах только Агриппина имеется. Но в ЗАГСе и так, и так, конечно, регистрируют. И Груша будет Аграфена, а Агриппина будет Граня.

Niemand Против Войны

Ого, какие тонкости. А кого звали Гапкой?

Ирина Масленицына

Агафию.

Niemand Против Войны

Благодарю😀

Alisa Айк

😝
Покровитель имени — морская свинка. Камень-талисман — бирюза. Уменьшительные формы имени Агриппина (Аграфена): Груша, Груня, Граня, Гаша, Гапа, Грипа, Феня.

Realistka

это одно и то же имя. Аграфена - по гречески, Агриппина - по европейски. У Достоевского в "Братьях Карамазовых", поляк называет Грушеньку - пани Агриппина.

Борис Бабкин

Имена-то близнецы (одно и то же). Но, если женщина сельская, то, скорее всего, Аграфена, но, возможно всё. У нас ведь и Наталья и Наталия - разные имена...

Лариса Ларуша

вообще-то, дурацкое имя( прошу прощения)...вчера была передача про Дарью Донцову...она по паспорту Агриппина...муж зовет ее Грушенькой.... 😊

Виктор Шаламов

Однозначно Аграфена. Аграфена Саввишна, героина ранней оперетты Исаака Дунаевского "Женихи". Так её там ласково звали - Грушенька.

Артур Недбайло

Заинтересовали своим вопросом. Полез в Яндекс. Аграфена -Феня ! Агриппина ласковых, сокращённых имён не нашлось. Зовите - Гриппа !

Яна Егорова

И Аграфена и Агриппина- мою бабушку звали Аграфеной, сокращенно Граня или Груша, по святцам (в церкви крестили) Агреппиной ее

Галина Троицкая

Аграфена - русский вариант латинского имени Агриппина. Так что Груша - она и есть Груша. Если что. ссылайтесь на Википедию

Наташа

Агриппина-это на грипп похоже,наверное всё таки Аграфена,хотя похоже на графа....ну а если серьёзно-это всё одно и тоже...

Радость

Пишут, что можно и так, и эдак..Агриппина - римское звучание, а Аграфена - древнегреческое...))) Так что, не огребёте! ))

Глоупен Тырл

Мою маму так звали. В паспорте было - Агриппина. Дядька звал её Граппа, Груша... Сама она представлялась Валентиной.

Ли
Лина

Первая ассоциация со словом "груша", это тип женской фигуры. А вот с именем не знаю. Говорите "Груня", не ошибетесь.

Niemand Против Войны

Тип женской фигуры... Это как же грушу поставить надо?!

Ли
Лина

Да, вы правы, ее просто нужно поставить.

Павел

В шлеме её называйте... или не произносите её полного имени... сыш ты... не, так не надо... я Вас так подставить могу...

Надежда Генералова

Это Аграфена.Вот придумали имечко.Зовите ласковыми словами6Малыш,солнышко,лапочка,душенька.Точно не огребете.

As Sa

Груша - есть груша, есть грушу... но более ближе, кончено, Аграфена, чем агриппина, ибо агреппина - есть яблоко 😉