Деман Ва Плати

Имеет ли человек на свободу в ущерб развитию общества?

Ответы
Екатерина Екатерина

Право на свободу человек имеет всегда, а так же право понимать куда это развитие движется

Маргарита Илюхина

Свобода у нас всегда в душе, а свобода на земле ограничена.Каждый выбирает свою свободу.

Юлия Степанова

тут или пропущено "право", или я чего-то недопонимаю в этой жизни..

Деман Ва Плати

Пропущно право ((

Юлия Степанова

тогда не имеет. цитирую учебник по обществознанию - "свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого".))

Деман Ва Плати

Это с точки зрения науки. Законы часто принимаются вразрез с рациональным и научным подходом.

Юлия Степанова

а я согласна с этим "научным" определением.

Евгений Матягин

да имеет плное право так как он личность изночально так было

Лена Янушковская

вопрос в другом---а есть ли у него вообще права

Деман Ва Плати

Есть. На условиях общественного согласия.

Лена Янушковская

нахожусь в социальном конфликте.скорее хочу совершить социальный суицид

Илья Пох

Уланович бросай нафик ето дело

Зоя Иванова

У этого вопроса есть смысл?

Деман Ва Плати

Конечно. Если вы этого не понимаете, то могу дать ссылку книгу по философии.

Зоя Иванова

Лучше обьясните, что вы имеете ввиду

Деман Ва Плати

Свобода личности часто наносит вред обществу. Поэтому я ставлю вопрос: стоит ли ограничивать каждого, чтобы в целом общество развивалось. Индивидуализм или коллективизм. Что ценнее?

Зоя Иванова

Надо искать компромисс между ними. Нельзя чтобы одно было ценнее другого.

Галина

Каждый сам себе хозяин

R_
Radik _Radik

если сильный то имеет.

Т А И С Уполномочена Сообщить

право на свободу?

Деман Ва Плати

Да, с такими условиями.

Светуня

в ущерб- нет

Деман Ва Плати

Однако, демократия проталкивает именно эти интересы. Высшая ценность государства - человек, а не общество. То есть интересы отдельной личности иногда становятся выше: смягчение наказания и условий содержания, позволение на злоупотребление правом, усложнение процедуры следствия, содержание социальных иждивенцев и др.

Светуня

А где вы видели демократию? я вообще не знаю как можно охарактеризовать то, в чем мы сейчас живем

Деман Ва Плати

Общество должно быть готово к демократии. В странах СНГ общество пассивно, поэтому эта форма правления плохо работает. У нас демократия с неготовым для самостоятельности обществом, но демократия всё таки.