Саида (Samarkand)

От какого древне-скандинавского слова произошло имя Ольга?

Ответы
Неизвестный Неизвестен

Хьльга. Ь под ударением звучал. Звук промежуточный между е и о. Без ударения перестал звучать. От этого же имени произошло и мужское имя Олег. Ударение в другом месте поэтому и результат другой

Amor Alen

Хълъгъ. Буква "Ъ" была звучащей. Звук средний между "Е" и "О". Будучи ударным остался. ОлЕг. Безударный пропал - Ольга.

Amor Alen

Это из книги "Ты и твое имя" Л. Успенский

Сергей Д'лис

Ольга - скандинавское имя?