Светлана

Что вы думаете о мысли Фёдора Достоевского о том, что счастье человечества не стоит слезы ребёнка или может страдания ребёнка не более важны чем страдания взрослого или любого другого живого существа?

Ответы
Ирина

так оно и есть! человек - только небольшая часть мироздания... всем существам есть место в этом мире, и каждое существо живёт так, как ему предназначено жить... а не так, как решил по своему разумению и как удобно человеку)

Ирина

да, те, кто в неосознанности, этого не могут точно... (я имею в виду человека)... если человек в состоянии осознать, что сейчас он испытывает страх, страх уже не управляет им...

Светлана

А какие вы поступки имеете в виду?

Ирина

ну что делает животное, находящееся в страхе? нападает, убегает или замирает.... что делает человек, управляемый страхом, не сознающий этого - убегает, нападает или замирает.

Светлана

Понятно.

Ирина

🙂

Александр

Не должен ребёнок плакать и страдать,ни в коем случае.Рассаду и семена кислотой не поливают,а то всходы не того будут...

Светлана

Бывает же дети одни остаются. Кто за них отвечать должен?

Александр

Совсем одни? Бывает,да. Добрые люди таких должны брать под крыло, ну никак иначе не вырасти человеком.

Светлана

Не всегда получается. Растут как придётся.

Александр

Да, растут. Маугли только у Киплинга стал царём джунглей.

Светлана

Да, вы правы. Не всем везёт.

Александр

Увы.

Светлана

Мы часто не ценим, что имеем.

Майя Петрова

А мне больно, когда мучаются и бессловесные животные...Наверное, страдания любого живого существа важны одинаково...

Светлана

Любое животное жалеете?

Майя Петрова

да

Светлана

Симпатичное животное хочется пожалеть. А каких-нибудь совсем замученных тяжело жалеть.

Валентина Мезрина

Радость ребенка- воздастся сторицей. Ребенок не должен плакать!

Светлана

Спасибо за ответ!

Александр Белов

Надо будет перечитать и осмыслить заново.

Светлана

Перечитайте.

Александр Белов

В молодости, когда я знакомился с девушками, когда пытался обнять и поцеловать и если они отстранялись цитировал Фёдора Михайловича: "Тварь я дрожащая, или права имею..."

Светлана

)

...Продукт Системы...

Это из Карамазовых вроде?

Светлана

Да. Из "Карамазовых".

...Продукт Системы...

Моя любимая книга у Достоевского

Андрей Лященко

Думаю Достоевский прав .

Светлана

А какая разница ребенок не ребёнок, взрослые - это тоже большие дети?