Bart Simpson.

Чему ровна скорость электро- магнитной волны в полном вакууме?

Ответы
Славик Поликарпов

ТАКОЕ ВОЗМОЖНО, ТОЛЬКО ПРИ "ПОЛЕТЕ" ФОТОНА В СРЕДЕ С ПОКАЗАТЕЛЕМ ПРЕЛОМЛЕНИЯ n=2. ДЛИНА ВОЛНЫ У ФОТОНА БУДЕТ В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ, ЧЕМ В ВАКУУМЕ, А ЧАСТОТА КОЛ. СОХРАНЯЕТСЯ - ПОЯСНЯЮ.
Электромагнитные волны распространяются в вакууме со скоростью света. Световое излучение - частный случай эл.магн. волн. Существенно, что любая эл.магн. волна обладает (и описывать её можно на соответствующем "языке") как волновыми свойствами, так корпускулярными. В последнем случае излучение можно представить, как поток частиц - фотонов. В зависимости от того, какие эффекты мы рассматриваем - удобно пользоваться или одним, или другим подходом. Но если будем аккуратно рассуждать, в любом случае, придем к одному выводу.
Итак - что будет с фотоном ...- Известно, что в среде скорость распространения эл.магн. волн (а значит, и фотонов) меньше скорости света. По определению ОПТИЧЕСКАЯ ПЛОТНОСТЬ СРЕДЫ (т.е. ПОКАЗАТЕЛЬ ПРЕЛОМЛЕНИЯ СРЕДЫ)=(СКОР.СВЕТА В СРЕДЕ)/(СКОР.СВЕТА в ВАКУУМЕ)
n=Vср/Vвак По условию вопроса n=2. Такие среды есть - смотри справочники. Например, у Ge на длине волны 10 мкм (СО2 - лазер) n>4. У алмаза в видимим диапазоне n около 2-ух (поэтому и "искрится-переливается" красиво). Итак скорость фотона в среде 1/2 скор.света, а частота колебаний остается прежней - в результате длина волны в среде будет в 2 раза меньше, чем в вакууме.

Ольга Мишечко

В однородной и изотропной среде, свободной от зарядов и токов, уравнения Максвелла приводят к волновым уравнениям, которые показывают, что электромагнитные поля могут существовать в виде электромагнитных волн, скорость которых равна n = 1/v(eeоmmо) = с/v(em), где eо и mо — электрическая и магнитная постоянные, e и m — электрическая и магнитная проницаемость среды. В вакууме эта скорость равна скорости света, так как e= 1 и m= 1. В веществе скорость распространения электромагнитных волн всегда меньше, чем в вакууме.

Колебания электрического и магнитного полей в свободной электромагнитной волне происходят во взаимно перпендикулярных плоскостях в направлениях, перпендикулярных направлению распространения волны. Из уравнений Максвелла следует, что векторы напряженностей Е и Н переменного электромагнитного поля для однородной и изотропной среды вдали от зарядов и токов удовлетворяют волновым уравнениям:

DЕ = d2Е/v2dt2

DН = d2Н/v2dt2

где D = d2/dx2 + d2/dy2 + d2/dz2 —

Антон Рощин

Основными характеристиками электромагнитного излучения принято считать частоту, длину волны и поляризацию. Длина волны прямо связана с частотой через (групповую) скорость распространения излучения. Групповая скорость распространения электромагнитного излучения в вакууме равна скорости света, в других средах эта скорость меньше. Фазовая скорость электромагнитного излучения в вакууме также равна скорости света, в различных средах она может быть как меньше, так и больше скорости света. В большинстве случаев (обычно) скорость — и групповая, и фазовая — распространения электромагнитного излучения в веществе отличается от таковых в вакууме очень незначительно (на доли процента).

А.
Анжели ...

Если возникают трудности с определением скорости движения, то достаточно преобразовать формулу, заменив в ней скорость на волну де Бройля: WT = H0hc/v = H0λmc. Получается, диссипация кинетической энергии за один период колебания волны де Бройля равна произведению длины волны де Бройля на постоянную Хаббла, массу и скорость света. Т.е. отпадает вопрос относительности движения, достаточно знать длину волны де Бройля. Формулу можно считать точной, так как вычисляется всего один период колебания. То, что в формуле присутствуют только самые необходимые переменные и нет ничего лишнего, указывает на ее фундаментальность.http://alemanow.narod.ru/pioneer.htm если я правильно поняла вопрос

Владислав Б.

Структура вакуума имеет электромагнитный характер и образована кристаллической решёткой с элементарными зарядами в её узлах величиной (+.–)1,602176462е-19 кулон и потоками магнитной индукции между зарядами величиной Ф=4,8032042е-18 Вебер. Решётка с размером элемента 1,3987631е-15 м

Виктор Лопанов

Фазовая скорость электромагнитных волн в веществе превышает скорость света в вакууме. Это не противоречит теории относительности. Более рациональной будет модель движущейся частицы – кванта.

Дмитрий )))

Тут играют роль очень много факторов, такие как скорость и продолжительность ее разгона, величины ее кручения-верчения да и собственно говоря направление ее послания

Севиль

ну зачем мне, глупой, ограниченной, плохо говорящей женщине эта ваша скорость электромагнитной волны в полном вакууме? но вот теперь придется искать в интернете

Кемал Мыхманов

скорость данного типа элктромагнитной волны равна, соответствующими коефеценту движения одной волны за другой, что образует толпу волн и хлопок

Люда Антонюк

скорость электромагнитного излучения в вакууме равна скорости света, в различных средах она может быть как меньше, так и больше скорости света.

Та
Татьяна

Скорость распространения электромагнитной волны является величиной конечной и в вакууме равна скорости света (т.е. с = 3×108 м/с).

Василий Сучков

Скорость распространения электромагнитной волны является величиной конечной и в вакууме равна скорости света (т.е. с = 3×108 м/с)

Dеnis Sv....

ну там корень квадратный вычесть нужно, потом составить уровнения действительности, после решить и вынести синус за скобки

Сергей Куценко

300000 км/секунду. Приблизительно. На самом деле, на пару-тройку км/секунду меньше, так как идеального вакуума не существует.

Владимир Косарецкий

скорости падения енота, запертого в работающей центрифуге, в момент выхода небесного тела на глиссеру дуги приземления

Надежда Лесняк

Ответ на вопрос- в энциклопедическом словаре. А как правильно писать слова без ошибок- в орфографическом...)))

Михаил Левинец

Нужен второй параметр - частота, берём скорость света в м/с 299 792 458 и делим на частоту электромагнитной волны

Татьяна

Интенсивность волны есть средняя по времени энергия проходящая через единицу площади за единицу времени:

Sergey Komarov

В вакууме электромагнитные волны распространяются со скоростью света независимо от частоты колебаний.

Olga Balashova

судя по опыту - если тебя никто не ограничивает, скорость ограничивается только возможностями....