Елена Погорелова

Родственники тех, кто сейчас воспевает Сталина не попали под репрессии? Или они не знают о судьбах своих дедов, прадедов?

Лариса Фролова

Да нет. Мы-то как раз и знаем, как было на самом деле. И кто именно пытается вину за преступления своих предков свалить на Сталина. А то создается впечатления. что один Сталин изничтожил миллионы. И у палачей русского народа были совсем другие фамилии. Вернее, ПАРТИЙНЫЕ КЛИЧКИ. пОТОМУ ЧТО СВОИХ ФАМИЛИЙ ОНИ КАК-ТО СТЕСНЯЛИСЬ.

Хамза Бабаджанов

Сколько не прошу родню "жертв" выложить копию приговора, решения приказа- где указано ЗА ЧТО конкретно посадили- ни разу за три года ни одного не нашлось. То в СССР не было бумаги и приговоры были устные, то всех сажали просто так, то судья сам свой же приговор съел после прочтения.

Справки от Хруща о реабилитансе у всех есть, ими машут активно, а вот за что сидели- ТАЙНА.
Как льготы получать и пенсию повышенную- так бумажки есть, а вот что да за что- нетути.

АУ, "жертвы" и их наследники- обнародуйте доказательства кровавости режима то?

Ёжик Колючий

Когда деда, вернувшегося из лагеря спросила, Ведь Сталин тебя лишил наград, посадил почему ты его не ненавидишь. Он ответил значит так было нужно.

Лила Солопова

Под репрессии попал мой прадед и дед - и отцу досталось, но как бы не обвиняли Сталина в жестокости - он действительно много сделал для становления страны.
Да один эпизод мне нравится - когда после войны в Одессе за одну ночь навели порядок с мелкой преступностью.

Нина Глушенкова

одну старую женщину спросили, за что же ты Сталина любишь, ведь сидела при нем, она сказала - тогда мне было плохо, а сейчас хуёво всем !

Принцеса

Потомки палачей, потомки репрессированных, богатые и бедные, умные и дураки.... -всё это Россия.

Марина

Под репрессии попадали в основном только евреи

Маргарита Камынина

Вот не поверишь - сколько в жизни народу встречала (очень много) - редкие единицы признавались, что их родственников репрессировали - и это когда уже можно было свободно об этом говорить - с 60-х годов. В нашем городке репрессировали единицы.. . Сталина я не воспеваю, в его правлении было много чудовищного в стране сделано...

Ти
Тина

Ну их же лично репрессировали. Очень удобно сидя на мягком диване рассуждать о том что было десятки лет назад, и что тебе вроде как не грозит. Тут можно подумать и о том что может быть "так надо было", когда знаешь что тебя лично это не коснулось и не коснется.

Ирина Быкова

Сам я это время не застал. но дед с бабушкой, которые жили в Москве, почти не знали о таких репрессиях. А если и что то об этом слышали, то считали, что так надо.
И несмотря на все трудности, войну, голод, люди верили Сталину.
И куда от этого факта можно уйти?