Лина

почему конь это конь, а слон не слон?)🤔

–7
Ответы
Ал
Александр

Не задумывался! А почему?
Английское название слона — «bishop» («епископ»). Ещё фигуру слона называли «офицер» (болгарское название, очень популярное в шахматном жаргоне), «стрелок», «гонец» и пр. Конь. Может пойти на одно из полей, ближайших к тому, на котором он стоит, но не на той же самой горизонтали, вертикали или диагонали, то есть он ходит русской буквой «Г» (или латинской «L»). Всегда попадает на поле противоположного цвета.

Лина

Правильное название таки слон, остальные жаргон)

Ал
Александр

Я офицером называю! Слон наверное правильно. В книжках так пишут!

Лина

да😊

Mister Farid

ну, это да, раньше и был слон, а потом, внезапно, "епископ". переосмысление в рамках иных (западных) культур. пешки вот тоже считаются пехотой, хотя судя по траекториям ударов, это лёгкая кавалерия, бьющая наискось саблями (прямо не бьют, потому что лошадиная голова мешает)

Владимир

Это дань уважения индусам, придумавшим шахматы. У них это был слон. А ладьёй назвали туру в знак уважения русских шахматистов и шахмат, найденных при раскопках в Новгороде. Так я когда-то об этом читал.

Лина

спасибо

Владимир

🙂🌷

Сергей Грудцын

Мне кажется эта версия убедительной.
Как в шахматах правильно говорить Слон или Офицер...
bolshoyvopros.ru›…kak…shahmatah…slon…pochemu.html

Лина

👍

Лина

я имела ввиду именно изображение, если конь всегда конь, то слона то по сути и нет)

Три3Ло Zloe

Потому что конь - он конь , не метаморф . А Офицер , Слон , Ладья - уже в той войне метаморфироваться умели.

Лина

и тут всё не просто)

Три3Ло Zloe

Система вообще всё заЛОЖила. А тут как раз ключи . Я вот только не понял : как найти "пазы стыковки" этих "паздов" , и порядок ..да вообще ничего толком - только намёк на осознанность.

Лина

😳 есть над чем подумать)

Три3Ло Zloe

Да уж. Ещё и просто "подумать " - мало - нужно ещё и чувствовать.

Лина

😇

Владимир Глебов

На конях обычно сидел простой кшатрий (воин), а на слонах- кшатрий раджа (начальник), потому и офицер..

Лина

Ясно

Юрий Сталкер)

Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть!))) Вернее не только лишь все, мало кто может!)))))

Юрий Сталкер)

ПРОЦИТИРОВАЛ!))))

Лина

ой...точно, не вижу уже ни черта. Звиняйте😂

Юрий Сталкер)

Ничего!))) Но прикольно получилось!))))

Лина

😊🤝🍎

Юрий Сталкер)

Ооо, яблочки я люблю! Спасибо!))

Sined Nivas

Когда-то и слон был слоном, но цеплялся за всех то хоботом, то хвостиком... вот и упростили

Лина

На самом деле это грустно, слон придаёт пикантность игре

Sined Nivas

🖼
Были и такие

Лина

ну вот, красотища же)

Sined Nivas

конечно!

Лина

некоторые пишут, что слона труднее резать, а по моему проще чем коня то)

Sined Nivas

может и так

Евгений Шевченко

жаль, что забанить придется сразу (так много таких)... не имени, ни фамилии.. ни фоточки...

Лина

🙄👋👉

Евгений Шевченко

некоторое странное ощущение, что раньше ты была под ругим ником... не стиль письма.. нет.. чувство

Лина

Ой давно это было, несколько лет назад) Я ещё не забанена? Почему?

Евгений Шевченко

я людей чувствую на расстоянии... не хочу тебя банить.. даже хоть и вредина...

Лина

😂

Евгений Шевченко

🌿 привет, вреднюшка

Лина

😇 привет, ковбой)

Михаил Киранов

Да. Интересный вопрос. Ещё хотелось бы узнать почему ладья больше похожа на башню.

Лина

каждый переименовывал под себя, оказывается...

Михаил Киранов

В детстве, когда я узнал что такое шахматы, это была тура. А рядом с королём стояла королева.

Лина

так и пишут, что это дворовые названия)

Адам Шестеркин

Потому,что в виде слона на доске не помещается,да и вырезать его замучаешся...

Лина

ну лошадь по любому сложнее круглого слона...

Леонид 獅子急 Шестаков

потому, что турка не ладья... а королева не ферзя (визирь, но женского рода)...

Лина

всё сложно как в религии 😂

Леонид 獅子急 Шестаков

в религи или епархии?

Лина

🤷‍♀️ а шахматы к кому относятся?))

Леонид 獅子急 Шестаков

вы, как европейка, отвечает уклончиво и бессмысленно...

Лина

я вообще глупая, сделайте мне скидку 70%)

Алексей Тарасов

Как назвали, так и ходит, а потом, представи е что на доске слон на цыпочках

Искорка.

Потому, что родина шахмат Индия, и офицеры вероятно ездили на слонах))🤷😄

Лина

Так на конях они тоже ездили

Искорка.

Вполне возможно, что в Индии шахматы до сих пор со слонами.. а у нас упрощённый вариант

Mass. Тerr

В некоторых вариантах слон. Просто слон ещё и офицер, а конь всегда конь.

Лина

да

Иван Федорович

потому что слонов мало кто видел, а офицеры и епископы чаще попадаются

Лина

да где?))

Иван Федорович

да везде! Особенно лет 200 назад

Лина

теперь слоны чаще)

Иван Федорович

Слоны чаще чем епископы, но реже чем офицеры!

Лина

я вообще не встречаю людей в форме, а уж офицеров и подавно, но соглашусь, что слонов я встречаю таки реже)))

Иван Федорович

Тогда надо новые названия фигурам придумать, соответствующие сегодняшним реалиям) Вместо короля Президент, вместо ферзя Министр обороны

Лина

поддерживаю инициативу и слон чтоб слон)

Эдя Пск

Потому, что слон - европейский лейтенант с шлемом. А в Индии слон - слон.

Лина

так как так то? Игра то индийская...

Эдя Пск

Её национализировали.

Сергей Фофанов

🖼 Слон, он и в Африке - СЛОН!)))

Лина

спасибо)😇

Михаил Родионов

потому , что кони были везде , а вот слоны (как правило) только в Индии

Лина

Так вот именно, по логике слон должен быть вырезан, а конь так...

Валерий Дягилев

А слон это офицер. Ведь тура не тура, а ладья.. Я вас правильно понял?

Лина

да, но офицер это не правильно, правильно слон

Валерий Дягилев

Согласен, Но некоторые вырезают из дерева именно офицера а большинство слона

Лина

я слона ни разу не видела, только кони)