Майкл Карлсон

Не выпендрёж! Нужна помощь!

В метеорологии существует такое понятие «температурный градиент», показывающий изменение температуры воздуха в зависимости от высоты.
Принято считать, что температура уменьшается с подъемом на высоту в соотношении 1км соответствует 6,5C. Иными словами при температуре воздуха на уровне земли 0С на высоте 1км будет -6,5С, на высоте 2км -12- -13С.

Вопрос: в условиях Стандартной атмосферы как будет изменяться температура воздуха при погружении в открытый карьер глубиной 0,5км: уменьшится до 12С или поднимется до 18С??

Ответы
᠌ ᠌

В карьере будет теплее

᠌ ᠌

Хотя, это вопрос площади оного. В городах на Урале, которые находятся в низинах, между взгорьями, например, Красноуфимск, в среднем теплее, чем в городах рядом, находящихся на возвышенностях. Примерно 2-4°С. Правда, низина ещё и защита от господствующих ветров.

Майкл Карлсон

спасибо за участие

᠌ ᠌

Да, не за что.. Я же не синоптик и ценность моего мнения сомнительна.