Ludmila S.

Какие фразеологизмы используете в своей речи?

Ответы
Владимир Литвин

Много использую, но без случая и не вспомнить) а у случаю, оно как то само в памяти всплывает.

Владимир Литвин

Как в сухую землю

Ludmila S.

Плыть по течению, плясать под чужу дудку, мало каши ел...

Владимир Литвин

Само собой))

Владимир Литвин

Ещё парочку вспомнил. Не наелся- не налижешься. Перед смертью не надышишься.

Ludmila S.

👍

Владимир Ляпин

Когда спотыкаюсь, произношу "блядь". Когда удивляюсь, как-то само вырывается: них... себе...

Ludmila S.

А приличных фраз не употребляете?

Владимир Ляпин

Бывает... "женщина друг человека", "за что боролись", "не, мужики, домой надо", "люблю без памяти", ... Не напрягайте меня.

Ludmila S.

Другое дело!👍🙏🤝

Юрий Котляров

Уже проверенные в бандитских "разборках" ...🖼

Аксинья

Не пришей кобыле хвост, глас вопиющего в пустыне и т.д

Тимербулатов Рамис

А Камо грядеши😁?

Ludmila S.

👍🙏🌹

Чужой

На работе большей частью нелитературные.

Ludmila S.

А так в общении с родными, друзьями...Ведь они на каждом шагу попадаются...

Чужой

В свободной от работы жизни обхожусь без матов, разве что за рулём когда они всё же проскакивают. А на работе без такого лексикона никак, отрасль остановится.

Ludmila S.

" Бабушка надвое сказала"..." Семеро по лавкам"...

Чужой

Бабушка ... семеро ... вас понять бы ещё. 🤔

Ludmila S.

Кто-то вам сообщает о неподтверждённом официально событии, а вы сомневаетесь...В этом случае отвечают: " Бабушка надвое сказала"
А вторая фраза говорит о том, что семья большая, много детей...

Чужой

Понимаю, но к чему это?

Ludmila S.

Для того, чтобы разнообразить свою речь...Чтобы более ярко выразить свои ощущения, состояние, мнение.
Вот вы съели что-нибудь вкусненькое, вы можете сказать - вкусно было, а можно- " Пальчики оближешь"

Дядя Снова В Шляпе

Не зацикливаюсь. Всегда разными словами.

Niemand Против Войны

Не пей из колодца - пригодится плюнуть.

Ludmila S.

Прям-таки, плюнуть?

Niemand Против Войны

Бывает, што необходимо.

Ludmila S.

🤔

Niemand Против Войны

Ну, не в прямом смысле, мадам )

Суфия Каримова

Разные,все по настроению

Ludmila S.

Например, Мало каши ел, Плясать под чужую дудку....

Суфия Каримова

Да,иногда и такое бывает!

Ludmila S.

А вы какие знаете или используете в речи?

Суфия Каримова

Много чего знаю,с русским языком всегда было хорошо,хоть я и не русская!

Ludmila S.

Похвально, Суфия! Так приведите свои примеры...👍🙏🌹🤷‍♀️

Николай Ntv

Не пыли, тут и так пыльно.

Ludmila S.

Игра не стоит свеч...плыть по течению...

Вл
Владимир

непристойные..

Ludmila S.

Лица совсем не видно...Хочется убедиться,что вы счастливый человек.🙏☺️🤷‍♀️

Вл
Владимир

ой Людмилка..да ваши слова бы в уши Богу.. в основном все есть..дети.внуки.с хлеба на соль не перебиваюсь.а вот в лично жизни счастья нет хотя и живем уже 51й год вместе. официально.. разные мы..нет единства в понимании некоторых вещей. .

Ludmila S.

На лице отражается внутреннее состояние человека,насколько он доволен своей личной жизнью...🤷‍♀️

Вл
Владимир

не хотите л вы сказать что я красив лицом...

Ludmila S.

Вынесу вердикт, когда появится фото, где лицо видно.

Пушистый Инквизитор

Всевозможные

Ludmila S.

"Медведь на ухо наступил" - говорим мы, чтобы сообщить о том, что у вас плохой муз. слух. А что вы вспомнили, что мелькает в вашей речи?

Пушистый Инквизитор

Бабушка надвое сказала

Ludmila S.

Точно! " Семеро по лавкам"...

Пушистый Инквизитор

А был ли мальчик?

Ludmila S.

👍🙏👏

Николай Костров

- Не дождутся.

Ludmila S.

Закадычные друзья, Божий одуванчик, Мастер на все руки...

Марго Беккер

раазные

Ludmila S.

Например,...? Сидеть, сложа руки...ещё?

Марго Беккер

*Не жили богато-нефиг начинать*-как шутейное

Зд
Здравствуйте

Это как

Ludmila S.

Каждый день мы их употребляем, не задумываясь о том, что это фразеологизмы...Говорим же: " Встал сегодня не с той ноги"..." Делать из мухи слона"... Надоело мне "плясать под чужую дудку"...А что вы вспомните?

Зд
Здравствуйте

От добра добра не жди

Ludmila S.

Вот видите, и сами вспомнили! А их так много!👍

Мое Имя [ I'm The Man ]

нужные

Ludmila S.

Например,...?

Мое Имя [ I'm The Man ]

зачем вам мои примеры?

Ludmila S.

Любопытно уж очень...🤷‍♀️☺️
Я вот часто употребляю в своей речи:
"Мало каши ел, всё плывёшь по течению, делаешь из мухи слона, опять пляшешь под чужую дудку..."

Андрей Лапин

shut up

Ludmila S.

В каких ситуациях вы просите замолчать?

Андрей Лапин

не в наших