Николай Лисовский

Константинопольский патриарх Фотий в своем соборном послании в 860-м году писал. Помните ли час тот невыносимо горестный, когда приплыли к нам варварские корабли. О каких кораблях говорил патриарх?

Ответы
Станислав

О таких себе лодках. Какие у викингов были корабли? Даже от дождя негде укрыться.

Николай Лисовский

Это были корабли или ладьи русов. Как бы там ни было но Фотий назвал их кораблями а он был очевидцем событий и сам видел корабли русов со стен Константинополя

Станислав

Правильно. Их называли кораблями, но это были большие лодки.

Николай Лисовский

Не будем цепляться к терминам. Вопрос не о них

Станислав

Как же нет, если вопрос именно о них?

Из
Издалека

Постфактум можно запросто к любому пророчеству притянуть за уши кучу событий.

Николай Лисовский

Это было не пророчество. Патриарх говорил о кораблях русов, которые действительно осаждали Константинополь

Из
Издалека

Ааа, понятно

Ellа

это о мощах николая чудотворца.корыбли итальянских кулцов.из бари

Николай Лисовский

, Нет, это были корабли русов

Ellа

а я знаю что итальянских

Николай Лисовский

Не стану спорить, тут без вас знатоков истории хватает и честно говоря устал обьяснять очевидное

Ellа

а я и не спорю.если русы.то почему такую ценную и не только .как святыню.но и с комерческой точки зрения.взяли и подорили итальяшкам.или это очередной выпад против русов.но кто бы небыл хорошо что увезли.поезжайте в кападокию и увидете отношение к нашей религии.фрески с выколотыми глазами или надпись на ней -здесь был юсуф

Наталья Новская

ВАРВАРАМИ РУСИЧЕЙ называли (точнее - Язычников)

Николай Лисовский

Варварами византийцы называли всех соседей без исключения, но тут вы правы. Это были корабли русов

Mm
Mmm

"...И пришел Олег к Царьграду (Константинополю)".

Николай Лисовский

Олег ходил на Константинополь в 907-м году

Абырвалг

те шо щит к воротам царь града присобачили..

Николай Лисовский

Поход Олега на Царьград состоялся в 907-м году

Абырвалг

да? ну не прибили..ну не олег..все одно русичи..

Сергей Башкеев

патриарх уже ясно говорит о «народе Рос».

Кларис

Это что экзамен по православию?

Николай Лисовский

В 860-м году византийские власти обратили нескольких русских купцов в рабство и конфисковали русские товары якобы за долги. В ответ русы осадили Константинополь и едва не взяли город, поскольку византийские войска вместе с императором находились на юге империи отбиваясь от арабов. Патриарх в своем послании осудил действия городских властей При чем тут православие?

Особенная Особа=)

а варварзкех!!! ясна жы скозал

Руслана

О зелёных человечках

Николай Лисовский

Тоже вариант

Эльвира Кононова

самый оптимальный ответ☺️

Raf Kanyukaev

возможно османские

Николай Лисовский

Нет, это были русы. Византийские власти обратили в рабство несколько русских купцов и конфисковали их товары обьявив их должниками чем нарушили торговый договор Византии и Руси В ответ русы осадили Константинополь и едва не взяли его. Город спасла буря разметавшая русские корабли. Фотий приписал это покровительству богородицы чей покров был вынесен на городские стены. Тогда же был учрежден праздник Покрова пресвятой богородицы, который стали праздновать и на Руси после принятия христианства

Raf Kanyukaev

значит была силушка у Русичей для угрозы Риму

Николай Лисовский

Как раз тогда византийский император Михаил выступил в поход против арабов на юг и город остался почти без защиты Через 47 лет на Константинополь ходил Олег и тоже византийская армия и флот находились в Египте. Может это случайные совпадения а может разведка работала. Кстати, когда Игорь ходил на Константинополь - византийский флот был на месте и русские корабли сожгли греческим огнем

Эльвира Кононова

и кому это надо.там половина добрая вымыслов. если история 20века и та перевернута.

Епифания

Видимо, о россах...

Эльвира Кононова

так вот мы так и живем. интересно . только как историки преподнесут наше время потомкам. жаль . что вэто время жить придется ни мне. ни тебе☺️

Епифания

С современностью всё понятно и без историков...

Эльвира Кононова

а в будущем то как без них родимых. они-же об этом будут вещать потомкам, а тем более наши историки. это же ого-го

Епифания

Про наших говорить нечего. Но теперь эпоха оставляет нам кучи документов, книг, мемуаров... Это не X век...

Эльвира Кононова

но правда это не преоритет нашего времени и это все преподнесут в нужном ракурсе

Ника

С древней Руси

Николай Лисовский

Да, это были корабли русов

Ника

👍

Одинокая Сволочь

о варЯжских...

Николай Лисовский

Поход киевских князей Аскольда и Дира . Далее в послании Фотий упоминает об обращении византийскими властями нескольких русских купцов в рабство за долги. Этим и был вызван поход русов. Русы едва не взяли город и спасла Константинополь буря разметавшая русские корабли. Фотий приписывает спасение города покрову пресвятой богородицы, который вынесли на городскую стену. В честь этого события и был учрежден праздник покрова 14-го октября, который празднуем и мы только непонятно почему

Одинокая Сволочь

впервые слышу

Павел Иванов

князя Олега...

Николай Лисовский

Олег ходил на Царьград в 907-м году. В 860-м был поход киевских князей Аскольда и Дира

Юля Воронова

Расскажите...

Николай Лисовский

Это был поход киевских князей Аскольда и Дира. Причиной похода было обращение в рабство нескольких русских купцов якобы за долги. Русы едва не взяли город и спасла Константинополь буря разметавшая русские корабли. Фотий приписывал спасение города покрову богородицы, который вынесли на городскую стену. В честь этого события был учрежден праздник покрова пресвятой богородицы, который празднуем и мы

Юля Воронова

Спасибо!👍👏🌷

ОК
Олег Кошелев

извините нет

Николай Лисовский

Охотно извиняю

Грета

османов?

Николай Лисовский

Нет, это были русы

Грета

варвары были германские племена

Николай Лисовский

Византийцы называли варварами все известные им народы кроме себя любимых

Грета

имели право

Леди Мила

русичей.

Николай Лисовский

Да это был поход киевских князей Аскольда и Дира. Византийцы обратили в рабство нескольких русских купцов якобы за долги. Этим самоуправством и был вызван поход русов

Леди Мила

да, читала.

Жгучая Крапива

о руссах

Николай Лисовский

Да, о наших предках, только правильно будет Русы. Кстати русы были кельтами, жили бок о бок со славянами и были ассимилированы ими оставив нам свое имя и кое какие обычаи